90 + 2′
Уилсон К.
Фирмино Р. Ориги Д.
90 + 2′

В конце февраля 10-летний фанат «Манчестер Юнайтед» написал письмо тренеру «Ливерпуля», в котором попросил его проиграть хотя бы несколько матчей. Юрген Клопп ответил, что не может удовлетворить просьбу мальчика, однако с тех пор «Ливерпуль» проиграл три поединка. Сегодня же «мерсисайдцы» принимали одного из аутсайдеров Премьер-лиги «Борнмут».

Интересный факт: «Ливерпуль» выиграл 5 предыдущих матчей против «Борнмута» с общим счетом 17-0.

Liverpool FC«Ливерпуль» - AFC Bournemouth«Борнмут» 2:1

На игру против аутсайдера «Ливерпуль» вышел без трех ключевых игроков. В лазарете команды голкипер Алиссон, фланговый защитник Эндрю Робертсон, а также капитан Джордан Хендерсон. «Вишни» приехали в Мерсисайд без шести игроков основного состава. И Юрген Клопп, и Эдди Хоу выбрали идентичную тактическую схему 4-3-3.

«Борнмут» был абсолютным андердогом противостояния, но уже на 9-й минуте повел в счете. «Вишни» провели образцовую контратаку, которая просто разорвала оборону «Ливерпуля». В завершающей фазе Лерма прострелил на дальнюю штангу, а лучший бомбардир команды Калум Уилсон расписался в пустых воротах, 0-1.

Забив быстрый мяч, «Борнмут» прогнозируемо большими силами отошел назад. Гости неплохо оборонялись, пока не травмировался центральный защитник Стив Кук. Его заменил Джек Симпсон, который в середине тайма грубо обрезался, что привело к пропущенному мячу. Будучи последним защитником, Симпсон пошел в обводку, в результате его обокрал Мане и выкатил передачу под удар Мохамеду Салаху. Египтянин попал точно в угол, 1-1.

На 35-й минуте встречи «мерсисайдцы» второй раз вскрыли оборону «Борнмута». Ван Дейк отдал разрезную передачу с центра поля на ход Садио Мане – сенегалец вышел на рандеву с голкипером и без проблем поразил незащищенный угол, 2-1. Отметим, что Мане забил юбилейный 80-й мяч в матчах Премьер-лиги.

После перерыва команды голов не забивали, хотя моменты были. На 61-й минуте Райан Фрейзер выскочил один на один с Адрианом и мгновение опередил голкипера – мяч опускался в ворота, но Милнер догнал его на самой линии. «Ливерпуль» ответил моментом Мане, который на 74-й минуте попал в крестовину.

В конце встречи травмировался Филипп Биллинг. Однако датчанин был вынужден остаться на поле, ведь на тот момент Эдди Хоу использовал все замены. Биллинг через боль доигрывал поединок, тем не менее в эндшпиле «Борнмут» мог вырвать ничью. Натан Аке выкатил идеальную передачу на пустые ворота для Уилсона, однако форвард умудрился наступить на мяч.

Финальный свисток зафиксировал победу «Ливерпуля» 2-1. «Мерсисайдцы» снова побеждают, но настоящая проверка на прочность впереди – ответный матч 1/8 Лиги чемпионов против «Атлетико». «Борнмут» впервые за три последних года забил в ворота «Ливерпуля», но снова проиграл и остается на 18 месте.

Голы: Уилсон, 9 — Салах, 25, Мане, 33.

«Ливерпуль»: Адриан - Александер-Арнольд, ван Дейк, Гомес, Милнер - Фабиньо, Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 84), Вейналдум - Салах, Фирмино (Ориги, 90+4), Мане.

«Борнмут»: Рэмсдейл — Стэйси, Кук (Симпсон, 19), Аке, Смит - Лерма (Гослинг, 80), Кук, Биллинг - Фрэйзер, Уилсон, Станислас (Соланке, 68).

Предупреждение: Уилсон.