Бэйл Г.
90 + 3′
90 + 4′
Брэйтуэйт М. Корнелиус А.

На чемпионате Европы 2020 стартовала стадия плей-офф. Первыми отношения выясняли сборные Уэльса и Дании. «Валлийские драконы» во второй раз подряд пробились в 1/8 финала Евро, а вот датчане впервые за 17 лет вышли из группы. Этот матч состоялся в Амстердаме на «Йохан Кройф Арене». Главным арбитром встречи стал немец Даниэль Зиберт.

WalesDenmark

После поражения от сборной Италии валлийская сборная вернулась к схеме 4-2-3-1. Роберт Пейдж снова выпустил типичного центрфорварда Киффера Мура, освободив фланги для Бэйла и Джеймса. Под нападающим свободу действий получил Аарон Рэмзи. А вот талантливый центрбэк Итан Ампаду пропускал встречу из-за дисквалификации. У Дании потерь больше – Васс и Поульсен травмировались, а Эриксен на этом Евро больше не сыграет. Вместо нападающего Поульсена действовал форвард «Ниццы» Каспер Дольберг, а Данни Васса заменил опытный Йенс Ларсен.

Начало поединка было за валлийцами. Они лучше начали встречу и создали несколько перспективных подходов к воротам Каспера Шмейхеля. Самым опасным был удар Гарета Бэйла на 10-й минуте. Мяч после попытки вингера прошел рядом со штангой. Дания ответила только на 27-й минуте, но сразу же получила желаемое. Каспер Дольберг получил мяч на линии штрафной и красивым обводным ударом поразил дальний угол, 0-1.

Еще одним ударом для Уэльса под занавес первого тайма стала потеря основного правого защитника Конора Робертса. Тот в прыжке пытался достать мяч возле боковой линии и растянул мышцу. Вместо Робертса в игру вошел 20-летний Неко Уильямс. И именно провал на фланге Вильямса перед свистком на перерыв едва не стоил валлийцам второго пропущенного мяча. После подачи с фланга защитник «Ливерпуля» не сумел прервать передачу, в результате оставил своего оппонента сам на сам с воротами. И благо для Уэльса, что Данни Уорд успел вовремя среагировать на удар и перевел мяч на угловой.

Второй тайм тоже начался с ошибки Неко Уильямса. Защитник «Ливерпуля» неудачно выбил мяч прямо на ногу Касперу Дольбергу, который с близкого расстояния просто расстрелял Уорда. Интересная статистика у этого нападающего. Дольберг забил 9 голов за Данию, из них оформил 4 дубля.

Уэльс во втором тайме больше владел мячом, но больше ничего не противопоставил своему оппоненту. А вот датчане имели несколько возможностей делать счет разгромным. Сначала Йенсен ударом на технику пробил рядом со штангой. Впоследствии Брейтвейт, который оказался первым на добивании, с нескольких метров, правда с неудобной позиции, попал в штангу. Но в конце концов мяч в третий раз влетел в ворота Уэльса. Мехле получил пространство на правом фланге, спокойно вошел в штрафную, на замахе убрал Уильямса и мощным ударом поразил ворота Уорда, 3-0.

А доигрывали этот матч валлийцы в меньшинстве. Прямую красную за грязный подкат в центре поля получил Харри Уилсон. Уже в компенсированное время Дания забила и четвертый мяч. После скидки Дольберга отличился Мартин Брейтвейт. Даниэль Зиберт долго советовался с VAR-ассистентом, но в итоге засчитал гол нападающего «Барселоны».

В итоге 4-0. Дания крушит Уэльс и спокойно выходит в четвертьфинал Евро 2020. Команда, которая не очень убедительно выглядела на стадии группового этапа и едва пролезла в плей-офф, на одном дыхании побеждает Уэльс. В четвертьфинале датская сборная сыграет против победителя пары Чехия - Нидерланды. Этот матч запланирован на 3 июля и пройдет в Баку.

Голы: Дольберг, 27, 48, Мехле, 88, Брейтвейт, 90+3.

Уэльс (4-2-3-1): Уорд — К. Робертс (Н. Уильямс, 41), Родон, Мефам, Б. Дэвис — Моррелл (Уилсон, 60), Аллен — Джеймс (Брукс, 78), Рэмзи, Бэйл — Мур (Т. Робертс, 78).

Дания (3-4-3): Шмейхель — Кристенсен, Кьер (Андерсен, 77), Вестергор — Стригер Ларсен (Бойлесен, 76), Хойбьерг, Дилейни (Йенсен, 60), Мехле — Дамсгор (Нергор, 61), Дольберг, Брайтвейт.

Предупреждения: Родон, Мур, Брукс.

Удаление: Вилсон.