76′
Хеведес Б. Боатенг Дж.
Эванс К. Макгинн Н.
84′

Несмотря на обилие голевых моментов, сборная Германии скромно обыграла команду Северной Ирландии и вышла в плей-офф Чемпионата Европы с первого места группы C. Обзор поединка от Readfootball.com

Немцы постепенно набирают ход, сумев сегодня по всем статьям обыграть сборную Северной Ирландии. Подопечные Лева продемонстрировали выдающуюся игру в пас (точность до 92%), разыграли большое количество красивых комбинаций и нанесли 12 ударов в створ, однако реализовать все свои моменты не смогли.

В третьем матче группового этапа команды, гарантировавшие себе выход в плей-офф, как правило, проводят кардинальную ротацию состава. Однако на немцев это правило не распространилось: в старте появился Гомес вместо Дракслера и больше никаких изменений не наблюдалось. Мартин О’Нил также не стал ничего менять по сравнению с победным поединком над сборной Украины. На острие атаки расположился Вашингтон, направо ушел Уорд, а в центре поля вышел Дэвис.

После двух первых матчей группового этапа в активе Бундестим было всего два забитых гола. Разумеется, этот факт вызвал волну критики в адрес нападающих, которые, по мнению экспертов, слишком долго входят в игру и расточительно относятся к голевым моментам. На этот раз немцы решили не откладывать дело в долгий ящик и в течение стартовой десятиминутки создали три 100% момента для взятия ворот.

Первый шанс был у Мюллера, который бил из пределов вратарской, однако не смог переиграть Макговерна. Затем в штрафную врывался Озил, но не смог толком попасть по мячу и упустил момент. Через пару минут вновь голкипер североирландцев самоотверженно встал на пути мяча после удара Марио Гетце. В перерыве между этими моментами был еще удар Сами Хедиры, после которого мяч угодил в защитника и ушел за пределы поля, а также неточный выстрел Мюллера. Казалось, что немцы со злости забегут с этим мячом в ворота, настолько подавляющим было их преимущество и настолько им не везло.

Северная Ирландия кое-как держалась. Защита возможно и не допускала грубых ошибок, однако они и не требовались атаке немцев, которая сегодня была в ударе. На исходе получаса игры футболисты Бундестим разыграли очередную великолепную комбинацию: Озил отдал проникающий пас на Гомеса, тот, стоя спиной к воротам, отдал в одно касание на Мюллера, форвард «Баварии» убежал от двух защитников, уложил голкипера и откатил назад Гомесу, сумевшему с помощью рикошета наконец-то внести мяч в ворота, 0-1!

До конца первого тайма немецкая дружина могла забить еще парочку голов, однако несчастный Мюллер угодил в перекладину, а Гетце не попал в ближнюю девятку. Североирландцы отчаянно бегали по полю, однако создать что-нибудь в ответ не могли.

Во втором тайме Германия продолжила наседать на ворота Макговерна. Моменты продолжали возникать с пугающей регулярностью, но мяч отказывался заходить в ворота. Вскоре после выхода команд на поле два неплохих момента было у Гетце, но форвард их запорол. На 55-ой минуте он ушел на замену, а в игру вступил Андре Шюррле.

На исходе часа игры Хедира наносил плотный дальний удар, однако Макговерн был на месте. Но все-таки самый “вкусный” сэйв голкипер Северной Ирландии выдал на 82-ой минуте, когда выбил мяч с ленточки после удара Гомеса в противоход.

Северная Ирландия не смогла ни разу ударить по воротам Нойера и даже толком не дошла до ворот немецкой сборной. Поражение со счетом 0-1 это, пожалуй, лучший исход сегодняшнего поединка для «зеленых». С нулевой разницей мячей и двумя забитыми голами они имеют неплохие шансы попасть в четверку лучших команд, занявших третьи места, и пройти дальше.