90 + 5′
Эванс Дж.
90 + 6′
Макгинн Н. Даллас С.

Второй тур в группе «С» начался поединком двух «неудачников» тура первого. В Лионе на местном «Парк Олимпик Лион» сборная Украины встречалась с Северной Ирландией. От команды Майкла О'Нила не требуют каких-то результатов, поэтому футболисты могли поиграть в свой футбол. Зато команда Михаила Фоменко, после поражения от немцев, должна была обязательно побеждать, чтобы сохранить шансы на попадание в плей-офф турнира.

Если украинцы выдали против немцев один из лучших матчей на Евро-2016, то матч с североирландцами был одним из самых худших и скучных. Скучный и трусливый матч, а по-другому не назовешь, выдали футболисты сборной Украины. Растворились на поле те, кто должен быть лидером атаки Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, как впервые с мячом встретились капитан Вячеслав Шевчук и Артем Федецкий, ну и центр поля, которого не было в течение всего матча, стали теми факторами, которые принесли победу Северной Ирландии. К тому же, главный тренер Украины, учитывая этот матч, скорее всего, покинет свой пост после Евро-2016. Михаил Фоменко в очередной раз подтвердил реноме тренера, который своими действиями не может изменить ход встречи. Словом, хвалить сборную Украины не за что, похвалить следует лишь футболистов Майкла О'Нила, которые с такой тяжелой, скучной игры сумели вытеснить столь желанную победу, которая дает им неплохие шансы на плей-офф.

По сравнению с матчами первого тура, оба руководители внесли определенные коррективы. Если в составе Украины лишь Евгений Селезнев был единственным новичком, то в составе Северной Ирландии на поле появилось сразу 6 новых исполнителей. Стартовые 10 минут поединка были полностью за украинцами, казалось бы, что сейчас команда забьет. На 9 минуте Сергей Сидорчук пробивал метров с 20-ти, попал в руку сопернику, однако рефери не назначил пенальти. Первый удар в створ «сине-желтые» нанесли лишь на 24 минуте, Ярослав Ракицкий пробил со средней дистанции, удар вышел прицельным, с отскоком от газона, но не слишком сильным.

Североирландцы выдержали давление стартовых минут и понемногу начали огрызаться. Несколько интереснее футбол стал после 30-ти минут. Северная Ирландия осмелела и чаще организовывала опасные атаки у ворот Андрея Пятова. На 34 минуте Крейг Каткарт опасно пробивал после подачи с углового, но удар получился не точным. Еще одна неплохая возможность была в Уорда, однако защитники сумели справиться с эпизодом.

Второй тайм для украинской сборной начался крайне неудачно. Украинцы создали неплохой момент для Селезнева, нападающий не использовал возможности и вскоре «сине-желтые» вынимали мяч из своих ворот. Опасность пришла со стандарта. Норвуд выполнил отличную подачу с центра поля, Гаррет Маколи выиграл борьбу в воздухе в очень высокого Евгения Хачериди, и головой отправил мяч в дальний угол ворот.

Этот пропущенный мяч заставлял футболистов сборной Украины бежать вперед отыгрываться. Однако ни тренер, который молча наблюдал за тем, что происходит на поле, ни сами игроки не спешили принимать каких-либо активных действий. На поле пошел очень сильный дождь, который перерос в град. Павел Краловец остановил матч и отвел футболистов в подтрибунное помещение, однако уже через несколько минут игра возобновилась.

Казалось, украинцы перевели дыхание и сейчас заиграют так, как и нужно играть фавориту, однако нет. На 70-й минуте неплохую возможность упустил Виктор Коваленко, полузащитник пробил из-за пределов штрафной, но был не точным. Нужно было очень быстро отыгрываться Украине, однако Михаил Фоменко, вместо того чтобы рисковать, скажем выпустить второго форварда, начал делать замены по позиции, которые ничем хорошим не увенчались. Весь трагизм ситуации «сине-желтой» сборной подчеркивал момент на 79-й минуте. Ярмоленко сделал навес в штрафную, на дальней стойке был Шевчук, который и должен был добивать, однако не попал по мячу. Вообще по ходу матча Вячеслав Шевчук сделал бесчисленное количество технических ошибок и неудачных «подач», которые в защитника всегда почему-то получаются, как прострелы. Это еще раз подтверждает тот факт, что на этом чемпионате Европы следовало дать возможность проявить себя молодым Караваеву и Бутко. Почему в других сборных молодые игроки играют, играют стабильно и приносят результат, только у нас нужно давать место в старте 1000 раз проверенным футболистам?

На 84 минуте началось футбольное представление с заменами. Футболисты Северной Ирландии две минуты готовились произвести замену, в результате чего замена не состоялась, все это время футболисты на поле просто ждали. Сделали тренеры замены, и Украины побежала на штурм. Однако побежала это громко сказано. Когда бегут на финальный штурм ворот, идут почти все футболисты, кроме двух-трех скоростных, которых оставляют на подстраховке. В Украине все по-другому, у нас 4 защитника оставляются на своей половине поля, никто никаких навесов, забросов в штрафную соперника не делает, а Вячеслав Шевчук и Артем Федецкий, вместо продвижения вперед, на последних минутах катают мяч с голкипером Андреем Пятовым. Словом, финального штурма не получилось, а на последней минуте Северная Ирландия забила во второй раз. Стюарт Даллас пробил с линии штрафной, Андрей Пятов отразил удар, однако первым на добивании оказался Найал Макгинн, который и похоронил сборную Украины.

В итоге сборная Украины проигрывает свой второй поединок на Евро-2016 и практически лишает себя шансов на попадание в плей-офф соревнований. Единственный шанс выйти сухим из этой ситуации для команды Фоменко следующий: Польша крупно проигрывает Германии, Украина в последнем матче громит поляков (как минимум 5:0), надеется на то, что немцы немало забьют в ворота Северной Ирландии, к тому же нужно, чтобы в других группах команды, которые займут третье место, имели худшую разницу «забитых-пропущенных», чем Украина. Честно говоря, вариант почти нереален, и скорее всего на втором для себя чемпионате Европы Украина останется ни с чем, не поборов даже группового этапа.

Украина – Северная Ирландия 0-2

Голы: Макаули 49, Макгинн, 90+6

Предупреждения: Селезнев 40, Сидорчук 64 - Уорд 61, Даллас 87, Д.Эванс 90+4

Украина: Пятов, Ракицкий, Федецкий, Сидорчук (Гармаш 76), Шевчук, Селезнев (Зозуля 72), Коноплянка, Коваленко (Зинченко 83), Ярмоленко, Степаненко, Хачериди.

Северная Ирландия: Макговерн, Кэткарт, Уорд (Макгинн 67), Хьюз, Норвуд, Даллас, К.Эванс (Макнейр 90+3), Вашингтон (Мадженнис 84), Дэвис, Д.Эванс, Макаули.