87′
Пешко С. Гросицки К.
90 + 3′
Пешко С.

Сегодня сборная Польши сыграет со сборной Германии в рамках отборочного раунда финальной части Евро-2016. Поединок начнется в 22:00 по московскому времени.

Обзор, статистика, составы, трансляция, во сколько Германия - Польша

Полный обзор с описанием важнейших событий на поле и статистику игры ожидайте на нашем сайте сразу же после окончания игры!

Как и ожидалось, в основе у сборной Германии оказался восстановившийся от травмы Хуммельс, заменивший автора победного гола в ворота Украины Шкодрана Мустафи, а Басти Швайнштайгер, забивший второй мяч, также остался в запасе - уникальный случай для современного футбола, но не для немецкой сборной, имеющих примерно три равноценных по классу команды исполнителей. У поляков же место в «рамке» вместо получившего повреждение Войцеха Щесны занял Лукаш Фабьянски, которого Навалка предпочёл сверхопытному Артуру Боруцу. Немцы с первых же минут ожидаемо завладели ощутимым территориальным преимуществом, но поляки уже на 3-й минуте воспользовались тем, что тылы соперника значительно оголились, и убежали в стремительную контратаку, которую ценой раннего предупреждения сорвал Сами Хедира. Хавбек «Ювентуса» тем самым обрёк себя на то, чтобы стать одним из антигероев первого тайма, продолжая после фола выпадать из игры и действуя порой невпопад, но после перерыва Лёв, по всей видимости, успокоил игрока.

А первый удар Германии по воротам поляков в исполнении Дракслера не заставил себя долго ждать - Юлиан с левого фланга навесил на линию вратарской, откуда Гётце головой пробил над перекладиной. Номинальные хозяева в дебюте встречи буквально заперли соперника на его половине поля. Вскоре Йонас Хектор отметился хлёстким дальним, но не отличавшимся точностью ударом. Бундесманншафт продолжала искать подходы к чужим воротам, но на 15-й минуте неожиданный выпад организовали «белые орлы» - Левандовски довольно грубо отобрал мяч у зазевавшегося на бровке Хуммельса, продвинулся вперёд и попытался отдать проникающую передачу в штрафную на партнёра по атаке Аркадиуша Милика, однако начеку оказался Жером Боатенг. Немцы огрызнулись сразу. Активный в первом тайме Мюллера оставил не у дел на правом фланге Лукаша Пищека и прострелил в штрафную на набегавшего Тони Крооса, и распасовщик мадридского «Реала» в падении пробил низом слишком резко и чуть в сторону от штанги.

План поляков не бояться гранда европейского футбола и навязывать свой атакующий футбол стал более заметен после первой 25-минутки. На 22-й минуте Левандовски долго выбирал момент для удара на линии штрафной, но защитники всё равно успели накрыть его попытку. Теперь уже полякам удалось прибрать контроль над мячом в свои ноги, а  немцы осязаемо перешли на игру «вторым номером». Однако сборную Польши раз за разом подводил высокий процент брака в передачах. По истечении получаса игра застряла в центре поля. Несмотря на то, что немцы больше времени обращались с мячом, они никак не могли подобраться к чужой штрафной и заканчивали свои попытки обострить игру у штрафной соперника примерно на 8-9 обостряющей передаче. На 34-й минуте уже у Озила стали сдавать нервы, и после не самого грубого фола Месут зачем-то высказал что-то арбитру, за что получил необязательный «горчичник». Тем временем Нойер и Фабьянски, не тревожимые соперниками, откровенно заскучали. Через некоторое время, правда, Хедира отметился неожиданным ударом в штангу, но сделал это из офсайда. К концу тайма немцы обосновались на чужой половине поля, но отметились лишь неточным выстрелом всё того же Хедиры из-за штрафной. А под самый занавес первой половины Мачиньски схлопотал очередной «горчичник» за то, что схватил за руку Томаса Мюллера. Ни одной по-настоящему голевой возможности до перерыва команды так и не создали, можно сказать, что оборона в первом тайме явно переиграла нападение.

СБорная Германии разошлась миром со сборной Польши, Левандовски против Боатенга

Тренеры в перерыве не прибегли к помощи запасных игроков, так и не сделав замен, зато наконец команды на радость болельщикам начали тайм с места в карьер. Уже на первых секундах второго тайма поляки чудом не открыли счёт - это Блащиковски пяткой одинаково эффектно и эффективно прокинул мяч на Гросицки, тот с правого угла штрафной прострелил во вратарскую на оставленного без присмотра Милика, но Аркадиуш промахнулся по мячу и не сумел в упор расстрелять никем не защищённую часть ворот. Германия тут же провела ответный выпад, в результате которого одинокий Гётце получил передачу на правом краю штрафной, но из выгоднейшей позиции пробил точно в голкипера. В дебюте встречи немцы с большим трудом справлялись с быстрыми выпадами соперника. Вскоре Милик на полной скорости едва не ворвался в чужую штрафную, но Хуммельс в шикарном подкате отвёл угрозу. Борьбы, как и в первом тайме, было предостаточно, а вот красивого комбинационного футбола и россыпи голевых возможностей по-прежнему не наблюдалось, как бы ни старались обе команды. На 57-й минуте Мюллер «привёз» в свои ворота опасный штрафной, который, как казалось, исполнит Левандовски, но Роберт не стал бить сам, а откатил мяч на Милика, выстрелившего низом рядом с ближней штангой. И почти тут же у немцев последовала ещё одна ошибка перед своей штрафной - Хёведес сделал очень неудачную скидку назад, мяч отскочил на Левандовски, имевшем у чужих ворот около двух секунд, но Роберт на мгновенье замешкался, и Боатенг в подкате успел спасти свою команду.

Для Йоахима Лёва пришло время замен, и он отреагировал на неудачно складывающийся ход событий для его команды заменой Гётце на Шюррле на 66-й минуте. Было видно, насколько расстроен был эти решением Марио, но игра у молодого универсала сегодня явно не клеилась, а выпускать вместо условного Хедиры к нему в пару Марио Гомеса было бы большим риском провиснуть в центре поля и быть разорванным быстрыми крайками подопечных Навалки. У поляков продолжал дирижировать атаками своей команды уже из глубины поля Левандовски, выводивший в одном из эпизодов передачей из глубины Камила Гросицки к воротам Нойера.

Игра во втором тайме продолжала идти на встречных курсах на не самых великих скоростях. С 69-й по 70-ю минуты соперники обменялись опаснейшими моментами. Вначале Милик из выгоднейшей позиции не попал по мячу, а затем Месут Озил с линии штрафной в касание пробил точно под перекладину, но Фабьянски выручил свою команду. Ближе к финальному свистку немцы старались едва ли не каждую свою атаку доводить до завершающего удара, но вратарь «Суонси» и один из лучших голкиперов АПЛ сыграл безупречно. На 72-й минуте Марио Гомес заменил подуставшего Дракслера, и это было похоже на игру ва-банк, однако ставка на форварда-ветерана себя не оправдала. Сборная Германии монополизировала контроль мяча, но ровным счётом ничего не могла противопоставить застегнувшемуся на все пуговицы сопернику, который снова сел в глубокую оборону. А вскоре и сам Адам Навалка выпустил на поле новоиспечённого чемпиона Польши в составе «Легии» Йодловеца вместо Кшиштофа Мачиньски. Усилив опорную зону, «белые орлы» сделали явный акцент на удержание устраивавшей их ничьи.

Мюллер и Левандовски сборная Германии против сборной Польши на Евро-2016

Таким образом, не форсируемая ни одной из сторон игра плавно вернулась к руслу первого тайма. Обилие стандартных положений так и не принесло немцам ничего полезного у чужих ворот, а мощные выстрелы Озила и Гётце во втором тайме были единственными яркими моментами не самого зрелищного матча. Германия пыталась вырвать победу в концовке встречи, и в компенсированное время получила право на перспективный стандарт, назначенного за фол Пешко против технично сыгравшего против сразу двоих опекунов Озила на фланге, но воспользовалась им неудачно. Как итог - команды наиграли на первую нулевую ничью на турнире, которая лишила шансов сборную Украины на дальнейшую борьбу в турнире. Польша сегодня ни в чем не уступила немецкой сборной, которая, в свою очередь, провела невразумительный матч. Возможно, подопечные Йоахима Лева будут прибавлять по ходу турнира, но пока у них мало получается созидательная игра, а также очевидны проблемы с наконечником атак. Матч с Северной Ирландией вторым составом проводить Бундесманншафт - грядёт борьба с Польшей за первое место.

Германия — Польша — 0:0

Состав сборной Германии: Нойер, Хёведес, Боатенг, Хуммельс, Хектор, Тони Кроос, Сами Хедира, Томас Мюллер, Озил, Дракслер (Марио Гомес, 71), Гётце (Шюррле, 66)

Состав сборной Польши: Фабьянски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Крыховяк, Мачиньски (Йодловец, 76), Блащиковски (Капустка, 80), Гросицки (Пешко, 87), Милик, Левандовски

Предупреждения: Хедира, Озил, Боатенг — Мачиньски, Гросицки