88′
Севарссон Б. Николич Н.
90 + 1′
Надь А.

Сборная Исландии упустила победу на последних минутах поединка против Венгрии и рискует опуститься на третью строчку в группе F. Обзор матча от Readfootball.com

Сегодняшние соперники очень удачно стартовали на Евро. Исландия не только отобрала очки у грозной Португалии, но и смогла разозлить Криштиану Роналду, который сгоряча отказался отдавать футболку своему оппоненту, а заодно и спрогнозировал вылет островной команды на групповом этапе. А вот венгры в первом матче разобрали по кусочкам грозную сборную Австрии и захватили лидерство в группе F. Команда, которая смогла бы набрать максимум баллов в сегодняшнем матче, практически наверняка бы гарантировала себе выход в плей-офф.

Если в поединке против Австрии венгры изначально вышли с целью отбороняться и рассчитывали на единственного форварда Салаи, то сегодня они явно были настроены взять максимум баллов. Была выбрана популярная схема 4-3-3, на острие атаки вышли Штибер, Пришкин и Джуджак, а место плеймейкера занял Гера.

Игра с самого начала порадовала своей открытостью и сочностью. Соперники играли без половины поля, стараясь несколькими касаниями доставить снаряд к чужой штрафной. На 10-ой минуте Исландия создала первый опасный момент. Бедварссон открылся под навес и пытался поразить ближнюю девятку, однако зарядил чуть выше.

Венгры как будто пытались доказать свое превосходство, постоянно ища сложные пути развития атак. За весь первый тайм они ни разу не пробили в створ ворот, в то время как Исландия, владея мячом всего 32% игрового времени, пыталась каждую атаку довести до удара. На исходе получаса игры Кирай был вынужден впервые вступать в игру. Это Гудмундссон вышел на ударную позицию, однако не смог попасть точно в угол и позволил голкиперу венгров спасти свою команду.

Но уже через несколько минут Кирай допустил грубейшую ошибку, принеся пенальти в свои ворота. После фланговой подачи голкипер венгров не смог сходу зацепиться за мяч, затем был вынужден выходить из рамки, однако игроки исландцев были первые на подборе. В итоге Томаш Кадар был вынужден фолить и приносить пенальти. К точке подошел опытнейший Гильфи Сиггурдсон, отправивший снаряд точно впритирку с левой штангой.

Во втором тайме венграм пришлось бежать вперед. Они смогли напрочь закрыть исландцев у собственных ворот, отобрав у них мяч и территорию. Впрочем, еще по первому матчу против Португалии было видно, что у исландцев есть необходимый запас прочности и они готовы бегать все 90 минут без мяча. На этот раз дотерпеть весь матч не получилось. После очередной атаки венгров на 88-ой минуте защитник номинальных хозяев Биркир Севарссон пытался выбить мяч и срезал в собственные ворота.

Обиднейшая ничья может откинуть сборную Исландии на третье место. А вот венгры уверенно лидируют в квартете и наверняка гарантируют себе выход в плей-офф.