90′
Бьярнасон Э. Гудмундссон Й.
90 + 4′
Финнбогасон А.

Наконец-то на чемпионате Европы дебютировал трехкратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду. В группе «F» сборная Венгрии сенсационно победила Австрию. Теперь в Сент-Этьене на «Жоффруа Гишар» сборная Португалии встречалась с дебютантом Евро Исландией.

«Европейские бразильцы», как называют Португалию, начали поединок очень неуверенно. Уже на третьей минуте Исландия могла выходить вперед. Гильфи Сигурдссон перехватил мяч в центре поля, вышел на ударную позицию и мощно пробил, Руй Патрсисиу отбил перед собой и забрал «кожаного» в свои руки. На 13-й минуте Криштиану начал заниматься одний из своих любимых дел, форвард пробил, после чего упал, требуя штрафной удар. Как показал повтор, в радиусе метра возле Роналду не было никого, впрочем, и рефери не оценил актерскую игру великого футболиста.

Поняли португальцы, что такими методами им вряд ли удастся чего-то добиться и перешли к более решительным действиям. На 20-й минуте все тот же Роналду совершил невероятную подачу прямо на голову Нани, тот высоко прыгнул и отлично пробил, но чудеса реакции продемонстрировал Халдорсон. После этого момента Исландия начала все больше фолить, а Португалия нагнетала ситуацию, пока не забила гол. Опасность пришла с правого фланга, Андре Гомеш прострелил низом на Луиша Нани, которому оставалось только подставить ногу, что отлично сделал «17» номер Португалии.

Этого команде Роналду было мало, и те хотели еще до перерыва удвоить свое преимущество, однако на пути становились либо удачные действия защитников, или не менее удачная игра голкипера исландцев.

Стартовые минуты второго тайма были за португальцами, однако им не удалось отличиться быстрым голом. Криштиану Роналду на 47 минуте попал в штангу, а как мы знаем, фортуна дама капризная: не забиваешь ты, забивают тебе. Через 3 минуты Исландия организовала свой первый гол на чемпионатах Европы. Гудмундссон с того же правого фланга выполнил невероятную подачу, на дальней штанге забыли Биркира Бьярнасона, который и вколотил мяч в сетку с нескольких метров, 1:1.

Португалия, не теряя времени, бросилась настигать. Понятно, что вектор атак «европейских бразильцев» был направлен на Криштиану Роналду, однако и кроме мадридской звезды, хватало игроков, которые тревожили ворота соперника опасными ударами. На 66 минуте статистика ударов по воротам была 17:3 в пользу команды Фернанду Сантуша. На 71-й минуте Нани мог делать дубль, после навеса с края, однако Луиш пробил немного мимо левой штанги.

После этого на поле появился Куарежма, который сразу же начал крутить кружево впереди, сделал несколько неплохих навесов, однако защита Исландии справлялся. На 82-й Куарежма подал неплохой угловой, первым на втором этаже оказался Пепе, который и пробил, однако мяч пролетел чуть выше перекладины. Через 3 минуты Нани организовал такой же момент для Криштиану, который имел Луиш в первом тайме. Нани навесил в штрафную, Роналду выпрыгнул выше всех и пробил, как удав, спокойно мяч в руки забрал Халдорсон. Сразу же «островитяне» разогнали стремительную контратаку, которую завершал Финнбогансон, однако после удара нападающего Патрисиу не без труда отбил мяч.

Пошла Португалия на финальный штурм. Пытался что-то создать Куарежма, но все было бесполезно. На 90+3 штрафной заработали португальцы, конечно Роналду пошел выполнять, форвард пробил в руку сопернику и получил еще одну возможность, на этот раз с метров 25-ти. Однако вторая попытка также была неудачная, Роналду попал в штангу, после чего Джюнет Чакыр сразу же дал финальный свисток.

В итоге Португалия, которая весь матч сидела на воротах исландцев, не сумела вырвать победу. Сборная Исландии продолжает свою творить сказку теперь в финальной части Евро-2016. В группе «F» лидером неожиданно является сборная Венгрии, Португалия и Исландия делят 2-3 места, на последней строчке Австрия.

Португалия - Исландия 1:1

Голы: Нани, 31 (1:0); Бьярнасон Б., 50 (1:1)

Предупреждения: - Бьярнасон Б., 55; Финнбогасон, 94

Португалия: Руй Патрисиу; Геррейро; Пепе; Рикарду Карвалью; Нани; Моутинью (Ренату Санчеш, 71); Жоау Мариу (Куарежма, 76); Данилу Перейра; Виейринья; Андре Гомеш (Эдер, 84); Роналду.

Исландия: Халльдоурсон; Сигурдссон Р.; Скуласон А.; Севарссон; Арнасон; Сигурдссон Г.Т.; Гуннарссон А.; Бьярнасон Б.; Сигторссон (Финнбогасон, 81); Гудмундссон (Бьярнасон Т., 90); Бедварссон.