83′
D. Mladenov Иванов Г.
Роуз Д.
90 + 3′

Сборная Англии сентябрьский сбор начала домашним матчем против Болгарии в рамках 5-го тура квалификации на Евро-2020. Последний раз команды пересекались еще в 2011 году, тогда англичане праздновали уверенную гостевую победу 0-3. Непосредственно сегодняшний поединок состоялся в Лондоне на легендарной арене «Уэмбли». Вершил правосудие на поле квалифицированный итальянский рефери Марко Гуида.

Англия - Болгария 4:0

Главный тренер сборной «трех львов» Гарет Саутгейт выставил основной состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-1-2. Единственная неожиданность это то, что на скамейке запасных остался Трент Александр-Арнольд, его заменил Киран Триппьер. Наставник болгарской сборной Красимир Балаков выставил максимально оптимальный состав и избрал оборонительную тактическую схему 4-1-4-1.

Англичане были безоговорочными фаворитами встречи, казалось, забитый мяч был лишь вопросом времени. Правда, на 9-й минуте арбитр имел все основания назначать пенальти в ворота хозяев. Марселлиньо нанес прицельный удар в угол, мяч срикошетил от руки Майкла Кина и оказался в руках Пикфорда. Апелляции гостей не повлияли на решение главного арбитра, по мнению Марко Гуидо, все было в пределах правил.

Оборонительные редуты Болгарии продержались половину первого тайма. На 18-й минуте забил Харри Кейн, но лайнсмен зафиксировал офсайд и взятие ворот отменили. 24-й минуте Кейн забил вполне легитимно: Стерлинг прорвался с фланга и выполнил передачу на угол вратарской, куда открылся нападающий «Тоттенхэма» и прицельно пробил в незащищенный угол, 1-0.

Если в первом тайме Болгария пробовала навязать борьбу Англии, то после перерыва бросила играть и посыпалась. На 50-й минуте рефери назначил пенальти за очевидный фол против Рэшфорда. Одиннадцатиметровый четко реализовал Харри Кейн. Через пять минут «английский Ураган» Кейн выступил в роли ассистента, отдав прострельную передачу с левого фланга на пустые ворота для Рахима Стерлинга, 3-0.

В середине второго тайма Кейн реализовал еще один пенальти, который на этот раз заработал сам. После этой игры статистика Харри Кейна в составе национальной сборной Англии просто потрясающая: 40 матчей, 25 голов, 7 результативных передач.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу Англии, которая со стопроцентным результатом возглавляет группу «А». Болгария с двумя очками опускается на последнее место. В следующем матче Англия примет сенсацию отбора сборную Косово, которая занимает второе место. Болгария 11 сентября померяется силами с Черногорией.

Голы: Кейн, 23, 50 (с пенальти), 73 (с пенальти), Стерлинг, 55.

Англия: Пикфорд — Триппьер, Кин, Магуайр, Роуз — Баркли, Райс, Хендерсон (Маунт, 66) — Стерлинг (Санчо, 71) — Кейн (Окслейд-Чемберлен, 77), Рэшфорд.

Болгария: Илиев — С. Попов, Бодуров (Димитров, 65), Недялков, Божиков — Иванов (Младенов, 83), И. Попов, Сармов, Малинов, Вандерсон — Марселиньо (Десподов, 67).

Предупреждения: Кин, Роуз — Бодуров.