Де Йонг Ф. Стротман К.
114′
Депай М. Промес К.
114′

Во втором полуфинале Лиги Наций сборная Нидерландов одержала волевую победу над англичанами – 3:1. В первом тайме Маркус Рэшфорд с пенальти открыл счет, а во второй сорокапятиминутке Маттейс де Лигт восстановил равновесие. В дополнительное время все решили ошибки Стоунза и Баркли, после которых Квинси Промес оформил дубль. Правда, первый его гол был записан на Кайла Уокера. Подробнее - в обзоре от Readfootball.com.

Рональд Куман выставил боевой состав, по максимуму задействовав всех лидеров. А вот Гарет Саутгейт дал отдохнуть тем, кто 1 июня играл в финале Лиги Чемпионов. Сборная Англии начала этот матч без Кейна, Хендерсона, Александра-Арнолда, Роуза, Алли и Дайера. Состав «трех львов» существенно ослаб, но даже в таком варианте он выглядел достаточно серьёзно.

С учетом стартовых составов, ожидалось, что голландцы с первых минут задавят англичан. Но в дебюте номинальные гости смотрелись симпатичнее. Ближе к 10-й минуте Нидерланды взяли мяч под контроль, но ничего создать не смогли. За первые полтайма у команды Кумана был лишь один острый эпизод, когда Депай оказался в чужой штрафной с мячом и без опеки, но, вместо того, чтобы пробить, Мемфис начал что-то придумывать. Итог – снаряд потерян. От контратак англичан остроты было еще меньше.

Во второй половине тайма игра совсем потускнела. Наверное, первая сорокапятиминутка так бы и закончилась с нулями на табло, но на 29-й минуте де Лигт в своей штрафной снес Рэшфорда – пенальти! Маркус сам пошел бить, и, если честно, было ощущение, что он не забьет. Уж слишком долгим и неуверенным был разбег. Впечатление оказалось обманчивым: Рэшфорд послал мяч под правую стойку, а Силлессен дернулся чуть левее – 0:1!

Этот эпизод мог раскрыть игру, но голландцы закрепиться у чужой штрафной не смогли. Единственный момент после пропущенного гола был создан после дальнего удара. Райан Бабел выстрелил с солидной дистанции, а Пикфорд не сумел с первой попытки зафиксировать мяч.

В перерыве Саутгейт выпустил Кейна вместо Рэшфорда. Скорее всего, у нападающего «Манчестер Юнайтед» было повреждение – в первом тайме ему доставалось довольно часто. Что интересно, вторую сорокапятиминутку активнее начали англичане, хотя вперед должны были побежать голландцы. В первые десять минут команды обменялись симпатичными ударами. Сначала Стерлинг не реализовал выход один на один – Силлессен спас, а затем Депай выстрелил из района дужки – Пикфорд не очень уверенно отбил сферу.

И только после этого «оранжевые» смогли закрыть Англию у её штрафной. Территориальное преимущество долгое время не превращалось в игровое. По ходу игры Куман выпустил ван де Беека и Промеса вместо де Роона и Бабела. Нидерланды прибавили в скорости, а их соперникам стало труднее сдерживать атаки. Но сравнять счет в итоге помог стандарт. Номинальные хозяева очень долго готовились к розыгрышу углового на 72-й минуте, но исполнение получилось образцовым. Короткий пас на Депая, навес во вратарскую на де Лигта, который головой послал снаряд под правую стойку – 1:1! Пикфорд не среагировал.

Нидерланды давили и дальше, но опасных моментов у ворот англичан больше не возникало, а на 83-й минуте подопечные Саутгейта неожиданно огрызнулись. В ходе контратаки Райс выдал шикарный пас в разрез на Стерлинга, Рахим вышел на рандеву с Силлессеном и послал мяч в сетку. 1:2? Нет, Тюрпен обратился к видеоассистентам на предмет офсайда и в итоге отменил гол. Эпизод был очень сложным, и если у Стерлинга и было положение «вне игры», то на полбутсы.

Еще через три минуты арбитр консультировался по поводу того, не попал ли мяч в руку Чилвеллу в штрафной англичан. Не попал. Судья компенсировал 7 минут, в которые англичане были ближе к победе. За 60 секунд до конца Стерлинг ударом с левого края штрафной ударил в перекладину. За несколько мгновений до этого Депай запорол идеальный прострел Бергвейна, отправив сферу в небеса. Обе команды очень хотели избежать овертайма, но не получилось.

Первые 7 минут овертайма команды осторожничали, но затем англичане потеряли бдительность и привезли себе гол. Стоунз заигрался на линии штрафной, Депай его обыграл и зачем-то с ходу пробил – Пикфорд отбил перед собой, и, показалось, что защитники успеют спасти ситуацию. Но Промес здорово включился в эпизод и протолкнул мяч мимо Пикфорда и Уокер в ворота – 2:1! Мяч в итоге записали на защитника сборной Англии.

Спустя две минуты «оранжевые» могли превратить остаток игры в пустую формальность. После подачи Блинда Депай с убойной позиции расстреливал ворота, но Пикфорд среагировал. Еще через минуту прошла подача во вратарскую на ван Дейка. Вирджил должен был ставить точку, но Кейн вынес мяч из-под правой штанги.

В перерыве между овертаймами Деле Алли вышел вместо Деклана Райса. Не помогло: «оранжевые» уже не подпускали англичан к своим воротам. Зато на 115-й минуте вторая грубейшая ошибка в обороне лишила команду Саутгейта шансов на спасение. Баркли под прессингом отдал пас назад прямо на Депая, который от лицевой линии прострелил в центр на Промеса. Квинси оставалось не промахнуться по пустым воротам – 3:1! И это был конец.

Если бы Гарет Саутгейт с первых минут выпустил сильнейших, возможно, Англия бы добилась победы еще в основное время. Учитывая превосходящий класс соперника, британцы были вынуждены больше обороняться. Но, когда они выходили в атаку, моменты были не менее опасными, чем у нидерландцев. Кто-то из поклонников «трех львов» будет плохими словами вспоминать Тюрпена, который в не самой очевидной ситуации лишил англичан гола. Но в итоге все решили косяки Стоунза и Баркли.

Однако, в конце второго тайма и в дополнительное время давление Нидерландов стало ощутимым. В нескольких ситуациях Депай откровенно простил соперников, а где-то «оранжевым» не хватало последнего паса. Команда Кумана не была намного сильнее дружины Саутгейта, но, в целом, победила она заслуженно. Теперь она 9 июня встретится в финале Лиги Наций со сборной Португалии.