86′
Ромеу О. Армстронг С.
90 + 4′
Буфаль С.

В рамках 19-го Английской Премьер-лиги лондонский «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Саутгемптон». В первом круге «аристократы» праздновали уверенную выездную победу над «святыми» со счетом 1-4. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал опытный рефери Джонатан Мосс.

Chelsea FC«Челси» - Southampton FC«Саутгемптон» 0:2

После успеха над «Тоттенхэмом» (0-2) Фрэнк Лэмпард оставил тактическую схему с тремя центрбеками 3-4-2-1. Среди кадровых изменений – возвращение в основу Жоржиньо и Эмерсона, а также выход Хадсона-Одои вместо Мейсона Маунта. У «святых» бросалось в глаза отсутствие нападающего Шейна Лонга. На всех остальных позициях у гостей вышли основные исполнители. Традиционно «Саутгемптон» действовал по схеме 4-4-2.

В первой половине встречи опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. «Челси» 68% игрового времени владел мячом и создал всего один опасный момент. На 39-й минуте Сезар Аспиликуэта выстрелил с дальнего расстояния – Алекс Маккарти в удивительном прыжке нивелировал угрозу. На тот момент «синие» уже уступали в счете. Несколькими минутами ранее Майкл Обафеми без сопротивления со стороны защитников соперника сместился с фланга в центр и обводным ударом попал в дальнюю девятку, 0-1.

Успешная в игре с «Тоттенхэмом» схема с тремя защитниками оказалась неэффективной в игре против середняка. Фрэнк Лэмпард понял это еще в перерыве и снял с игры центрбэка Зума, выпустив атакующего полузащитника Мейсона Маунта. «Челси» перестроился на более привычную схему 4-3-3.

В дебюте второго тайма «синие» устроили несколькоминутный штурм, создали ряд опасных моментов, но счет на табло не изменился. «Саутгемптон», как и подобает аутсайдеру в игре против явного фаворита, играл на удержание счета, изредка выбегая в контратаки.

На 73-й минуте «синие» заигрались в атаке, потеряли мяч и пропустили контратаку, которая стала приговором. Армстронг прорвался с фланга в центр и отдал передачу на свободного Натана Редмонда, которому не составило труда переиграть один в один Кэпу, 0-2.

В итоге, «Саутгемптон» сенсационно побеждает «Челси» на его поле, впервые за четыре года. «Святые» набирают 21 зачетный пункт и поднимаются на 14 место. «Синие» остаются на четвертом месте, но на расстояние нескольких очков приближаются сразу четыре команды. Уже в субботу «Саутгемптон» сыграет против «Кристал Пэлас», а день после этого «Челси» в лондонском дерби померится силами с «Арсеналом».

Голы: Обафеми, 31, Редмонд, 73.

«Челси»: Кепа – Рюдигер, Зума (Маунт, 46), Томори – Аспиликуэта, Канте, Жоржиньо, Эмерсон – Хадсон-Одои (Пулишич, 67), Абрахам, Виллиан (Педро, 84).

«Саутгемптон»: Маккарти – Седрик, Стивенс, Беднарек, Бертранд – Армстронг (Ромеу, 84), Уорд-Праус, Хейберг, Редмонд – Обафеми (Ингс, 69), Адамс (Буфал, 80).

Предупреждения: Жоржиньо, Томори, Канте – Бертранд, Буфал.