82′
Гослинг Д.
84′
Гослинг Д. Лерма Ж.

В рамках 17-го тура Английской Премьер-лиги лондонский «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Борнмут». Среди недели «синие» гарантировали себе место в плей-офф Лиги чемпионов, а теперь бросают все потуги на внутреннее первенство, где не все так гладко. Начиная с ноября, команда Лэмпарда обыграла только «Астон Виллу». «Борнмут» ведет локальные войны за место в середине второго десятка. Главным арбитром этого матча стал Грэм Скотт.

Chelsea FC«Челси» - AFC Bournemouth«Борнмут» 0:1

Фрэнк Лэмпард выставил максимально оптимальный состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-2-3-1. Эдди Хау не мог рассчитывать на семерых исполнителей, большинство из которых игроки основной обоймы. «Вишни» играли по популярной когда-то в Европе схеме «елочка» 4-3-2-1.

За весь первый тайм арбитр не занес никакой информации в протокол матча – ни голов, ни предупреждений и всего 9 фолов на две команды. «Челси» владел инициативой, 65% игрового времени контролировал мяч, но все это дало только один опасный момент. На 8-й минуте Мейсон Маунт оказался на ударной позиции на углу штрафной – кипер «Борнмута» вовремя сократил угол обстрела и нивелировал угрозу.

После перерыва «Челси» увеличил давление на ворота «Борнмута», но до действительно опасных ударов дело не доходило. «Вишни» практически весь второй тайм просидели в обороне, а в эндшпиле неожиданно забили. Защитники «Челси» вынесли мяч после подачи с углового, Лерма сыграл на подборе и вернул сферу в штрафную, где задержался Дэн Госслинг и стоя спиной к воротам перебросил Кэпу, 0-1. Как показал повтор, все легитимно. Пока Биллинг стоял в двухметровом офсайде, защитники «Челси» не заметили подключения Госслинга, который ловко избежал офсайда и поразил ворота.

У «Челси» почти не оставалось времени на спасение. Арбитр добавил к основному времени еще 5 минут, но в течение этого времени стоит вспомнить лишь удар Ковачича, с которым справился голкипер. В заключительные минуты диктор по стадиону объявил, что матч посетили 40 243 человека, что составляет 98,5% от общей вместимости «Стэмфорд Бридж».

Итог. «Борнмут» сенсационно побеждает «Челси», благодаря чему подтягивается поближе к экватору турнирной таблицы. «Синие» пока остаются на четвертом месте, но подпускают к себе ряд конкурентов. «Челси» проиграл четыре из пяти предыдущих матчей в АПЛ. Далее подопечных Лэмпарда ждет дерби против «Тоттенхэма», а «Борнмут» примет «Бернли».

Гол: Госслинг, 84.

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рудигер, Зума, Эмерсон — Жоржиньо (Батшуайи, 79), Канте — Виллиан (Хадсон-Одои, 65), Маунт, Пулишич (Ковачич, 65) — Абрахам.

«Борнмут»: Рамздейл — Стейси, Фрэнсис, Мефам, Рико — Л. Кук, Лерма, Биллинг — Госслинг, Фрейзер — Кинг (Соланке, 76).

Предупреждения: Ковачич — Л. Кук, Госслинг.