90 + 4′
Дини Т.
90 + 4′
Окака С.

Следующие рабочие будни на Туманном Альбионе пройдут под девизом перенесенных матчей АПЛ. Сегодня лондонский «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» принимал «Уотфорд» из графства Хартфордшир в рамках перенесенного поединка 28-го тура чемпионата Англии. Поединок должен был состояться еще в начале марта, но в тот период «аристократы» играли четвертьфинальный матч Кубка ФА против «Манчестер Юнайтед» (1:0). Теперь уже в статусе чемпиона Англии подопечные Антонио Конте играли против команды, которая только относительно недавно оформила прописку в АПЛ на следующий сезон. В матче первого круга «Челси» одержал победу (1:2). Что интересно, на своем поле «синие» еще ни разу не проигрывали «шершням».

Chelsea FC«Челси» - Watford FC«Уотфорд» 4:3

Менеджер «синих» Антонио Конте не стал менять чемпионскую схему 3-4-2-1, но обратился к серьезной ротации состава. В рамке ворот оказался Бегович, в центре обороны действовали Аке и ветеран Джон Терри, который вышел с капитанской повязкой, в полузащите Кеннеди и Чалоба, в паре с Азаром под нападающим действовал Виллиан, а роль единственного форварда досталась Миши Батшуайи. Наставник противника Вальтер Маццари не мог рассчитывать на шестерых футболистов, которые находятся в лазарете. Сегодня «шершни» действовали по популярной в этом сезоне схеме 3-5-1-1.

В течение первой половины тайма команды боролись за центр поля, «лондонцы» преобладали, но опасных моментов не возникало. А вот на 22-й минуте хозяева вышли вперед. После подачи углового самым расторопным в чужой штрафной оказался Джон Терри, который с нескольких метров протолкнул мяч в сетку. Невероятно, 65-й гол в составе «Челси» забил 36-летний англичанин. Радовались хозяева поля недолго, уже через две минуты счет стал равным. Герой предыдущего эпизода Джон Терри стал антигероем следующего: защитник отдал неудачную передачу головой на Беговича, голкипера опередил Капу и головой отправил мяч в ворота. «Аристократы» нагнетали ситуацию у ворот «Уотфорда» и еще к перерыву отличились во второй раз. Опять опасность пришла после исполнения стандарта: Аспиликуэта выиграл подбор и с линии штрафной выстрелил в дальний угол, 2-1.

С первых минут второго тайма «синие» бросились развивать успех, на 49-й минуте команда забила третий мяч. Кеннеди выполнил неудачный удар из-за пределов штрафной, но мяч перехватил Аке, отдав передачу на пустые ворота для Миши Батшуайи. Далее зрители на «Стэмфорд Бридж» и многомиллионная аудитория у голубого экрана могли почувствовать эффект дежавю. Прошло две минуты и «Уотфорд» отыграл один мяч, как и в первом тайме, герой предыдущего эпизода стал антигероем следующего. Янмаат на скорости вошел в штрафную, как с ребенком, разобрался с Аке и пробил в угол, 3-2.

На этом сюрпризы в игре не закончились, в середине тайма оба наставника сделали замены, которые к концу матча дали результат. Первый тактический ход на 71-й минуте сделал Маццари, выпустив Стефано Окаку. 27-летний итальянец уже через три минуты своего пребывания на поле отметился забитым мячом. Вследствие заброса в штрафную Окака первым сориентировался на отскоке и вколотил мяч в сетку, 3-3. Далее наступила очередь Антонио Конте, гениальный стратег в очередной раз доказал свое реноме. Уже не первый раз по ходу сезона итальянский наставник выпускает своеобразного «джокера» Фабрегаса и Сеск дает нужный результат. На этот раз испанскому полузащитнику для результативного действия понадобилось девять минут. Виллиан качнул нескольких соперников вблизи штрафной, и отдал передачу в центр под удар Фабрегасу - точно в угол ворот, без шансов для голкипера. Гости доигрывали поединок в меньшинстве, на 90+2-й минуте вторую желтую карточку, которая превратилась в удаление, в свой пассив занес Себастьян Продль.

Таким образом, «Челси» в статусе новоиспеченного чемпиона Англии проводит шикарный поединок, добывая волевую победу над середняком. Теперь отрыв от «Тоттенхэма» составляет 10 очков, «шершни» с 40-ю пунктами остаются на 16-м месте. В последнем туре «Уотфорд» примет «Манчестер Сити», а «Челси» также дома сыграет против полного аутсайдера «Сандерленда».