82′
Бачуай М. Аспиликуэта С.
86′
Зума К. Мозес В.

«Челси» в матче 36-го тура английской Премьер-Лиги обыграл «Вест Бромвич» и за полторы недели до конца сезона стал шестикратным чемпионом Англии. «Золотой гол» на свой счет записал Миши Батшуайи. Предлагаем вашему вниманию обзор встречи на «Хоуторнс».

Основные итоги встречи:

• Антонио Конте стал четвертым тренером, выигравшим АПЛ в дебютном сезоне;
  • «Челси» становится шестикратным чемпионом Англии, занимая второе место после «Юнайтед»;

Накануне матча наставник «Челси» Антонио Конте заявил, что его ребятам крайне важно оформить чемпионство с первой попытки и сэкономить его нервы. Однако Тони Пьюлис предупредил своего оппонента, что не стоит надеяться на легкий исход, даже несмотря на отсутствие турнирной мотивации. «Вест Бромвич» не мог выиграть на протяжении пяти туров – худшая серия под руководством валлийского специалиста.

Нголо Канте успел восстановиться после травмы, однако на поле не вышел. Пару опорных полузащитников составили Матич и Фабрегас. У гостей по-прежнему недоступен главный креативщик Мэттью Филлипс.

Как мы уже сказали, поединок на «Хоуторнс» был важен для обеих команд, поэтому никто не спешил с первых минут идти в атаку. «Челси», конечно, больше владел мячом, а «Вест Бромвич» пытался контратаковать. Но поначалу ни у одних, ни у других ничего не получалось. Несколько раз Макклин убегал от игроков «Челси», однако отдавал неточный пас. У «Челси» получалось еще меньше. Хозяева с первых минут действовали на предельном уровне грубости, ничего не позволяя Азару и Ко.

Так и не сумев найти брешь в обороне соперника, «Челси» занял выжидательную позицию. Возможно, гости ждали, что «Вест Бромвич» побежит вперед и откроет свободные зоны. Но «дрозды» не спешили рисковать, откатав первый тайм в центре поля.

Второй тайм так же начался без преимущества одной из команд. Да, «Челси» больше владел мячом и чаще бил в створ, но кого это удивляло? «Аристократы» играли так, как этого хотели хозяева. На 49-ой минуте Виктор Мозес сумел пройти Ньома и пробил с угла штрафной, однако Фостер уверенно перевел мяч на угловой.

На исходе часа игры тренеры начали проводить многочисленные замены. Пьюлис в течение пяти минут выпустил трех свеженьких игроков, укрепив, главным образом, атаку. На поле появились Насер Шадли и Марк Уилсон. Вскоре Шадли мог вывести свою команду вперед, однако не использовал удачный отскок. Ближе к концовке матча подуставшие игроки «Челси» начали фолить. Это принесло несколько опасных моментов у ворот Куртуа, однако бельгиец здорово действовал на втором этаже.

А на 82-ой минуте гости забили победный гол. После серии неудачных ударов мяч отскочил к Аспиликуэте, который выполнил прострел вдоль штрафной, а вышедший на замену Батшуайи протолкнул его в ворота, 0-1! Вот такая ирония судьбы: игрок, которого Конте так упорно игнорировал, забил «золотой гол»! До конца матча «Челси» пришлось немного потерпеть, однако «Вест Бромвич» не был слишком настойчив, позволив «аристократам» оформить титул «Хоуторнс».