Агуэро С. Габриэл Жезус
90 + 3′
90 + 4′
А. ван Биссака

Судьба последней путёвки в финал Кубка Английской Лиги решалась в манчестерском дерби между «Сити» и «Юнайтед». В первом поединке этих соперников «горожане» сделали солидный задел в стратегии двухматчевого противостояния, победив со счётом 1:3. При этом все три своих гола команда Гвардиолы забила в первом тайме. На вторую половину встречи Манчестер Сити» вышел в расслабленном состоянии, что позволило «красным дьяволам» перехватить инициативу. Однако та лёгкость, с которой «горожане» забили в ворота Давида Де Хеа три мяча за 45 минут, наглядно показала нынешнюю разницу в уровне двух главных клубов Манчестера. «Юнайтед», конечно, сдаваться не собирался и вышел на ответную встречу в оптимальном составе, но тут уже далеко не всё зависело от команды Сульшера. В связи с этим, предматчевые расклады красноречиво говорили в пользу «Сити». Тем не менее, ни для кого не секрет, что сенсациям в британском футболе всегда есть место.

Встреча проходила на «Этихаде», а за порядком на поле следила авторитетная бригада, которую возглавил Андре Марринер.

В первом тайме на поле была только одна команда – «Манчестер Сити». Однако, в отличие от прошлого матча, игровое преимущество «горожан» не оставило свой отпечаток на табло. Команда Гвардиолы создала пять опаснейших, практически стопроцентных моментов. На стартовых минутах Серхио Агуэро из убойной позиции не смог переиграть Давида Де Хеа. Чуть позже Рияд Марез и Рахим Стерлинг не реализовали свои шансы. Ближе к экватору тайма Агуэро получил новую возможность отличиться, но и на этот раз победителем из дуэли с ним вышел голкипер «Манчестер Юнайтед». Подвёл черту под фестивалем нереализованных моментов Рахим Стерлинг, потенциально голевой удар которого заблокировали защитники.

«Красные дьяволы» терпели колоссальное давление соперника и пытались поймать удачу за хвост в контратаках. Но никакого конструктива команда Сульшера из своих быстрых выпадов создать не смогла. А вот на 35-й минуте «манкунианцы» получили возможность исполнить стандартное положение. Фред навесил в штрафную площадь, защитники не смогли вынести летящий мяч, который по итогу оказался у Неманьи Матича. Сербский хавбек потрясающе «положил» корпус и в одно касание направил снаряд в самый угол ворот Клаудио Браво. Настолько бильярдный удар не смог бы парировать ни один голкипер мира, так что пенять на чилийского стража ворот было бы несправедливо. Таким образом, единственный удар гостей в первом тайме увенчался голом и установил промежуточный счёт поединка – «Манчестер Сити» 0:1 «Манчестер Юнайтед».

Де Хеа и Агуэро

На второй тайм вышли уже совершенно другие команды, ведь интрига в двухматчевом противостоянии воскресла. Особенно изменения были заметны в действиях «Манчестер Юнайтед». И речь даже не столько об игровых пертурбациях, сколько о психологическом настрое «красных дьяволов». Команда Сульшера задала темп игры на встречных курсах, что значительно добавило в матч огня. И пусть излишние эмоции и чрезмерный накал уменьшили количество остроты у ворот, зато в поединке появилось особое напряжение, традиционно присущее финальным стадиям кубковых соревнований.

Команды атаковали примерно поровну, но чаще доводить свои наступления до завершающей стадии удавалось «Манчестер Сити». Сперва Рахим Стерлинг из выгодной позиции не попал по воротам, а потом судьбу англичанина повторил и главный бомбардир «горожан» Серхио Агуэро. «Манчестер Юнайтед» также сумел отметиться в протоколе матча, но не ударами по воротам, а удалением Неманьи Матича на 76-й минуте. Сербский полузащитник совершил ненужный фол, за что получил вторую жёлтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. После этого «Сити» стал достаточно грамотно разыгрывать большинство. Серхио Агуэро даже забил гол, однако это взятие ворот не было зафиксировано по причине офсайда – главному арбитру в ситуации помогла разобраться бригада VAR. Как итог, «Манчестер Юнайтед» добыл локальный успех в виде победы на «Этихаде», но в финал Кубка Английской Лиги всё равно прошёл «Манчестер Сити». В решающем матче команде Гвардиолы предстоит сыграть с «Астон Виллой». Эта встреча запланирована на 1 марта.