90′
Йович Л.
90 + 5′
Бензема К.

Прекрасным завершением недели на Пиренеях стала схватка «Валенсии» и мадридского «Реала» в рамках 17-го тура Ла Лиги. Команды вышли настроенными на игру: в случае победы «Валенсия» могла впервые в сезоне подняться выше седьмого места, триумф «Реала» выводил команду Зидана на чистое первое место накануне Эль-класико против «Барселоны».

Valencia CF«Валенсия» - Real Madrid«Реал Мадрид» 1:1

Поединок проходил на знаменитой 55-тысячной арене «Месталья». Главным арбитром был назначен стал квалифицированный специалист Хосе Мария Санчес Мартинес. Портал Readfootball.com предлагает вашему вниманию обзор этого захватывающего противостояния.

Наставник «Валенсии» Альберт Селадес, в прошлом игрок мадридского «Реала», выставил близкий к оптимальному состав и выбрал тактическую схему 4-1-4-1. Потерь у «летучих мышей» немало, в лазарете сразу шесть исполнителей, среди которых стабильные игроки основного состава Гедеш и Гамейро, а также Денис Черышев.

Лазарет «Реала» также трещит по швам: Азар, Марсело, Хамес, Асенсио, Васкес, а еще дисквалифицированный Мэнди. Впрочем, за счет большой скамейки запасных Зинедин Зидан выставил оптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Велика вероятность, что именно таким составом «королевский клуб» сыграет в Каталонии против «Барселоны» через несколько дней.

В первом тайме зрители не увидели забитых мячей, но игра здорово смотрелась. Дебют встречи был за гостями. Несколько раз на ударной позиции оказывался Карим Бензема, вот только меткость подводила француза. Неплохую возможность отличиться на 20-й минуте имел Родриго. Молодой бразилец «Реала» замыкал навес Карвахаля – Доменек правильно выбрал позицию и парировал удар. «Валенсия» ответила опасным ударом Феррана Торрес в конце тайма – выстрел прошел над перекладиной.

В дебюте второго тайма Ферран Торрес имел еще одну хорошую возможность отличиться. Нападающий вышел на свидание с Куртуа, но победителем из дуэли вышел бельгийский голкипер. Далее в течение получаса игрового времени опасных моментов практически не было.

«Реал» безрезультатно атаковал, а «Валенсия» компактно защищалась, периодически убегая в контратаки. Зинедин Зидан прибегнул к радикальным действиям и выпустил Гарета Бэйла. Каково же было разочарование наставника «сливочных», когда валлийский нападающий бездарно исполнил штрафной удар с близкого расстояния. К тому времени счет был 1-0 в пользу «Валенсии». На 78-й минуте Васс разогнал контратаку и отдал передачу на пустые ворота для Карлоса Солера.

В заключительные минуты началась игра на встречных курсах: «Валенсия» стремилась забить второй мяч, закрыв все вопросы о победителе встречи, «Реалу» необходимо было спасаться от поражения. Зидан пошел ва-банк – снял плеймейкера Луку Модрича, выпустив еще одного нападающего Луку Йовича. В компенсированное время Йович даже забил, но арбитр отменил взятие ворот, воспользовавшись VAR.

Развязка наступила на последних секундах встречи, когда «королевский клуб» заработал право на угловой. В штрафную площадку соперника пошел даже Тибо Куртуа, именно он стал соавтором забитого мяча гостей. После подачи с корнера Куртуа пробил головой – Доменек отбил удар бельгийца, но на добивании первым оказался Карим Бензема, направив мяч в сетку, 1-1.

В итоге, «Реал Мадрид» на последних секундах спасается от поражения на «Месталье». Бензема вновь проявил себя, снова забил, а роль Куртуа в команде становится все более важной. Уже в среду «Реал» сыграет перенесенный матч 10-го тура против «Барселоны» на «Камп Ноу». «Валенсия» по календарю проведет следующую встречу 21 декабря против «Вальядолида».

Голы: Солер, 78 — Бензема, 90+5.

«Валенсия»: Доменек — Коста (Вальехо, 61), Гарай, Паулиста, Гайя — Васс, Коклен (Кондогбия, 83), Парехо, Солер — Торрес (Диакаби, 90), Родриго Морено.

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Начо — Модрич (Йович, 82), Кроос, Вальверде — Родриго Гоэс (Винисиус, 69), Бензема, Иско (Бэйл, 69).

Предупреждения: Солер — Карвахаль, Йович.