Винисиус Жуниор Эдер Милитао
85′
90 + 1′
Дардер С.

В рамках 16-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» принимал «Эспаньол». Гости из Каталонии приехали в столицу прервать неприятную многолетнюю традицию – «Эспаньол» не может выиграть в Мадриде с 1996 года. Главным арбитром сегодняшней встречи стал квалифицированный специалист Сантьяго Хайме Латре.

Real Madrid«Реал Мадрид» - RCD Espanyol Barcelona«Эспаньол» 2:0

Зинедин Зидан выставил неоптимальный состав, выбрав проверенную тактическую схему 4-3-3. Лазарет «королевского клуба» трещит по швам, сейчас там 8 исполнителей, большинство из которых имеют звездный статус: Азар, Бэйл, Марсело, Хамес, Асенсио. Наставник «каталонцев» Пабло Мачин выставил близкий к оптимальному состав и выбрал нетипичную для Испании тактическую схему 3-1-4-2.

В этом матче «Реал» играл в резервной салатовой форме. Хозяева быстро захватили инициативу, а быстроногие бразильцы Родриго и Винисиус делали погоду в атаке. В первом тайме «мадридцы» 67% игрового времени владели мячом и превзошли соперника по количеству ударов: 11 против 1.

Долгожданный гол пришел под занавес тайма. На 37-й минуте Бензема накрутил двух соперников на линии штрафной и отпасовал влево, Рафаэль Варан, который задержался в чужих владениях после стандарта, принял мяч и нанес неотразимый удар в угол, 1-0.

Во второй половине встречи хозяева сбавили обороты, но держали под контролем ситуацию на поле. На 54-й минуте Бензема выскочил на свидание с вратарем і пробил – Диего Лопес ногами отбил мяч, направив его в перекладину. На 79-й минуте Карим Бензема все же отметился голом, благодаря чему снял все вопросы о победителе встречи. Француз сыграл в незамысловатую стенку с Вальверде на углу штрафной и неотразимым ударом поразил ворота соперника, 2-0.

Статистика Карима Бензема в текущем сезоне: 19 матчей, 15 голов, 7 ассистов.

«Эспаньол» получил шанс на камбэк в конце встречи, когда вторую желтую карточку получил защитник «Реала» Флоран Мэнди и как следствие покинул поле. У «каталонцев» было больше десяти минут на спасение, но ничего опасного у ворот Куртуа они не создали, подарив голкиперу шестой сухой матч в сезоне.

В итоге, «Реал Мадрид» без особых проблем побеждает «Эспаньол» и начинает подготовку к заключительному матчу группового этапа Лиги чемпионов против бельгийского «Брюгге» на выезде. «Эспаньол» остается на предпоследнем матче и также готовится к еврокубковой дуэли, в Лиге Европы против ЦСКА.

А вот в следующем туре Ла Лиги «королевский клуб» сыграет против «Валенсии», после чего Эль-класико против «Барселоны» на выезде. «Эспаньол» в 17-м туре примет «Бетис».

Голы: Варан, 37, Бензема, 79.

«Реал»: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Менди — Вальверде, Каземиро, Кроос (Модрич, 71) — Родриго (Б. Диас, 85), Бензема, Винисиус (Милитан, 85).

«Эспаньол»: Диего Лопес — Давид Лопес, Эспиноса, Калеро — Рока — Гомес, Гранеро (Лосано, 73), Дардер, Вила — Ву Лей (Кампусано, 65), Кальери (Мелендо, 83).

Предупреждения: Винисиус, Менди, Вальверде — Гранеро, Калеро, Дардер.

Удаление: Менди, 83 (повторное предупреждение).