Смоллинг К.
86′
90 + 3′
Аленья К. Бускетс С.

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА английский «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» принимал каталонскую «Барселону». Исторически «Барселоне» не просто даются поединки на территории «манкунианцев», здесь они никогда еще не побеждали. Главным арбитром сегодняшнего матча стал квалифицированный итальянский специалист Джанлука Рокки.

Менеджер «манкунианцев» Уле-Гуннар Сульшер выбрал распространенную тактическую схему 4-3-3, но удивил стартовым составом. Из-за травм Эрреры и Матича в опорной зоне вышел Фред, а на острие атаки неожиданно действовал номинальный фланговый защитник Диогу Далот, в то время как Джесси Лингард и Антони Марсьяль остались на скамейке запасных. Наставник «каталонцев» Эрнесто Вальверде привез на Туманный Альбион всех сильнейших, выставил максимально боевой состав и выбрал проверенную тактическую схему 4-3-3.

С первых минут «Барселона» взяла мяч под свой контроль, многочисленными передачами расшатывая оборону соперника. На 12-й минуте Месси откликнулся на передачу Бускетса из глубины поля и выполнил навесную подачу на дальнюю штангу, откуда Луис Суарес без проблем головой поразил дальний угол. Взятие ворот мгновенно отменил лайнсмен, символизируя об офсайде. Однако Джанлука Рокки посмотрел видеоповтор и указал на центр, засчитав взятие ворот. Что интересно, в протоколе автором гола числится Люк Шоу: после удара Суареса мяч летел мимо ворот и изменил траекторию, попав в англичанина.

Ближе к середине тайма у «Барселоны» была возможность развить успех. Фелипе Коутиньо нанес прицельный удар со средней дистанции, но Давид де Хеа успел среагировать, выставив ногу. «Манчестер Юнайтед» на протяжении первой половины встречи в атаке ничем не запомнился. Стоит вспомнить также момент столкновения Лео Месси и Криса Смоллинга: в борьбе за верховой фактурный англичанин налетел на миниатюрного аргентинца и локтем заехал по лицу оппоненту, разбив ему нос. Как ни странно, Джанлука Рокки этот эпизод проигнорировал.

Во второй половине встречи действительно опасных моментов не создала ни одна из команд. «Каталонцы» имели несколько полумоментов, но в завершающей фазе отличные навыки ловца демонстрировал Давид де Хеа. В середине второго тайма Сульшер пытался повлиять на ход событий на поле заменами и выпустил креативных Марсьяля и Лингарда, но тщетно.

В итоге, «Барселона» без особых проблем побеждает «Манчестер Юнайтед», приобретая историческую победу на «Олд Траффорд». Для выхода в следующий раунд «сине-гранатовым» достаточно не проиграть дома. «Манчестер Юнайтед» отправляется в Каталонию за очередным камбэком. Ответный матч состоится в следующий вторник на «Камп Ноу».