90 + 3′
Ефремов Д. Сигурдссон А.
90 + 5′
Бийол Я. Чалов Ф.

Очередное дерби всея Руси завершилось победой ЦСКА – 0:2. Оба гола забил Арнор Сигурдссон во втором тайме. У «Спартака» было достаточно моментов для того, чтобы выиграть этот матч, но реализация сегодня подвела «красно-белых». О главном дерби страны – в обзоре от Readfootball.com.

Редакция Readfootball.com практически полностью угадала стартовые составы на матч «Спартак» - ЦСКА. Единственное, чего мы не ждали – это появления Зобнина с первых минут. Но Роман полностью оправился после травмы и сегодня составил пару Денису Глушакову в центре поля.

ЦСКА быстро завладел территориальным преимуществом и закрыл «Спартак» на его половине поля. Команда Олега Кононова не сопротивлялась – она выстроила две линии обороны около своих ворот и смотрела, что будут предлагать «армейцы». Первый же контрвыпад хозяев закончился неприятным моментом – Ханни ударил под левую штангу, Акинфеев забрал мяч в руки.

Гости продолжали напирать и бить, но ничего опасного не было. Большинство выстрелов пролетало мимо створа и блокировалось. К 15-й минуте «Спартак» разобрался, что к чему, и выровнял игру. Спустя пять минут Айртон ударил издали – Акинфеев отбил мяч в сторону, и кто-то из защитников добрался до мяча на лицевой линии.

Но все это меркнет рядом с эпизодом на 22-й минуте. Мельгарехо забросил мяч на Ханни, Софьян вышел один на один с Акинфеевым и увел от него мяч. Для удара угол был слишком острым, но алжирец сделал шикарную передачу во вратарскую, где Зе Луиш не дотянулся до мяча! И болельщики, и тренерский штаб схватились за головы – такие моменты в дерби всея Руси надо реализовывать.

Еще через пять минут «красно-синие» провели симпатичную ответку. Сигурдссон выстрелил издали, мяч от кого-то из оборонцев отскочил Чалову, а Фёдор зарядил сферу под перекладину – Селихов спас. По сути, это была единственная острая ситуация у ворот «Спартака» за весь тайм. А вот сами «красно-белые» на 34-й минуте упустили еще один шанс забить. Мельгарехо убежал один на один с Акинфеевым, но вместо того, чтобы обыграть или пробить сразу, парагваец решил перебросить вратаря. Игорь был готов к такому повороту – мяч отбит, нули сохранены. Концовка тайма была никакой – команды, по всей видимости, берегли силы на вторую сорокапятиминутку.

И, пожалуй, это того стоило. Не прошло и минуты со свистка, а «армейцы» вышли вперед. Акинфеев выбил мяч далеко вперед, нападаюшие продавили защитника, и мяч, не коснувшись никого, попал в штангу. Далее снаряд заметался по штрафной и попал к Влашичу. Никола отдал передачу в центр на Сигурдссона, а тот вколотил сферу под перекладину – 0:1!

Далее посыпались желтые карточки для «армейцев» - предупреждения заработали Бекао и Ахметов. Причем, россиянин должен был получить свой «горчичник» еще в первом тайме, когда он совершил два довольно грубых фола. А на 55-й минуте ЦСКА удвоил преимущество. Фернандес около штрафной сыграл в стенку с партнером, после чего выкатил мяч на Сигурдссона. Исландец пробил слабенько, но мяч от руки и ноги Селихова срезался в ворота – 0:2! К вратарю «Спартаку» больших претензий предъявлять не стоит – он играл с повреждением после столкновения с Жиго.

«Спартак» попытался перейти в массированное наступление, но, в итоге, и остроты у ворот ЦСКА не было, и провалы возникали раз за разом. Правда, больше ничего опасного «красно-синие» не создали. На 62-й минуте Гулиев и Мелкадзе заменили Глушакова и Мельгарехо. Причем, одного из уходивших можно было определить без комментаторов и картинки. Болельщики проводили Глушакова свистом.

На 67-й минуте Максименко заменил Селихова, но за несколько мгновений до замены Александр спас «Спартак» от разгрома. Сигурдссон бил с близкого расстояния по центру, ему никто не мешал, но голкипер «красно-белых» среагировал. Лучшей благодарностью в этой ситуации был бы гол Зе Луиша. Но форвард из Кабо-Верде запорол выход один на один, пробив слабо точно по позиции Акинфеева.

Дальше пошло скучнее. «Спартак» не мог, ЦСКА не хотел. Новая вспышка активности возникла на 80-й минуте, когда Бекао получил повреждение, а Луис Адриано попытался быстро поднять защитника ЦСКА. Завязалась потасовка и на поле, и за его пределами. Гончаренко о чем-то на повышенных тонах говорил с резервным рефери. «Спартак» очень старался сравнять счет. Перед глазами был свежий камбэк от «Уфы». Но ЦСКА извлек уроки из ошибок недельной давности и не дал «красно-белым» шансов на спасение.

«Спартак» сегодня заслуживал большего. Хотя бы не поражения с разницей в два мяча. Забей хозяева хотя бы один гол из трех моментов – и во втором тайме уже бы пошла другая игра. Оба гола ЦСКА получились несколько курьезными, однако, они стали результатами неразберихи в обороне «красно-белых». Так что, подопечным Олега Кононова винить некого, кроме самих себя. А дружина Виктора Гончаренко снова продемонстрировала способность выжимать максимум из не самых очевидных эпизодов. Благодаря этой виктории ЦСКА как минимум на сутки вышел на второе место, а «Спартак» по итогам тура рискует отстать от лидирующей группы.