90′
Гулиев А.
90 + 3′
Глушаков Д. Айртон

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги «Ахмат» на своём поле уступил «Спартаку» - 1:3. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Команды начали почти без раскачки. Уже на шестой минуте в ворота «Ахмата» был назначен пенальти. Семёнов уронил Зе Луиша в своей штрафной, а Лапочкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К сожалению для хозяев, это было не последнее неудачное действие защитника сборной России в этом матче. Луис Адриано подошёл к «точке» и развел мяч и вратаря по разным углам – 0:1! Казалось бы, шикарное начало для «Спартака». Но радость длилась недолго.

Уже через две минуты после выноса от Селихова Гулиев и Глушаков не смогли поделить мяч, в итоге его перехватили грозненцы. Далее последовала передача в район дужки на Балая, который отправил сферу под правую от себя штангу – 1:1! Далее минут десять моментов почти не было, зато было много борьбы, ругани с судьями и желтых карточек. Начиная с середины тайма игра немного успокоилась. Но накал страстей оставлял большие надежды на вторую сорокапятиминутку.

Первые 15 минут после перерыва прошли при тотальном преимуществе «Ахмата». Но аховых моментов почти не было – можно вспомнить лишь удар Балая над перекладиной. А в начале заключительной трети излишняя грубость подвела грозненцев. Андрей Семёнов снёс Мелкадзе, заработал второй «горчичник» и оставил свою команду вдесятером.

Через пять минут после этого Луис Адриано оформил дубль. Зе Луиш в ходе контратаке продавил защитника на чужой половине поля и выкатил сферу на свободного Луиса Адриано. Бразилец сблизился с Городовым и мягким ударом послал мяч в сетку – 1:2! Еще через пять минут Мелкадзе мог закончить вообще все, но Городов потащил его удар в «девятку».

В концовке у «Ахмата» было несколько хороших шансов сравнять счет, но в итоге хозяева увлеклись и на третьей добавленной минуте пропустили еще один гол, который, по сути, уже ничего не решал. «Спартак» организовал короткую перепасовку в чужой штрафной, которая завершилась навесом на Луиса Адриано. Тот скинул чуть назад на Айртона, а латераль отдал пас в центр под удар Глушакову. Ну а Денис отправил снаряд под правую штангу – 1:3!

Наверное, «Ахмат» сегодня заслуживал чуточку большего. Но подопечные Рашида Рахимова виноваты сами – большое количество фолов нарушило рисунок игры, а неосторожность и грубость Семёнова его стерли. «Спартак» выбрался на промежуточное четвертое место, но у «Краснодара» матч только завтра. А «Ахмат» остается на девятой строчке, но уже в ближайшее время его может потеснить «Оренбург», у которого на одно очко и на два матча меньше.