88′
Миланов Г. Витиньо
Салугин А.
90′

В первом матче 27-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на выезде переиграл «Амкар» - 2:0. Виктор Гончаренко решил вернуться к истокам – в центре обороны с первых минут вышли братья Березуцкие и Игнашевич. Сложно сказать, связано ли это как-то с результативной ошибкой Васина. Скорее да, чем нет. Впрочем, старая линия защиты ЦСКА играла вместо недолго – Алексей Березуцкий получил повреждение, и уже на 19-й минуты был заменен как раз на Виктора Васина. О том, что было до этой рокировки, рассказать практически нечего – игра была очень вязкой, скорости маленькие. Пермская команда пыталась завладеть инициативой – вроде бы даже получалось, пока дело не подходило к выводу кого-либо на ударную позицию. На этом этапе возникали неразрешимые проблемы.

После 20-й минуты «красно-синие» заиграли активнее и отодвинули игру на чужую половину. Правда, сказать, что стало намного интереснее, было нельзя, потому что креатива в нападении гостям сегодня тоже не хватало. По истечению получаса стало интереснее – пошли удары в обе стороны. Чаще били «армейцы», но вот в створ всё равно ничего не полетело. На 36-й минуте «горчичник» схлопотал Николай Зайцев за то, что помешал исполнить стандарт. И, по сути, на этом все самое интересное в первом тайме закончилось.

В перерыве Гаджи Гаджиев поменял Михаила Костюкова на Сергея Балановича. Вторая сорокапятиминутка получилась более захватывающей. Стартовые десять минут прошли в примерно том же ключе, что и весь первый тайм, а вот с 55-й минуты ЦСКА начал нагнетать ситуацию у ворот Хомича. На указанной временной отсечке Витиньо мог и обязан был выводить свою команду вперед: после скидки Вернблума бразилец выскочил на рандеву с вратарем, но переиграть его не сумел, а серия добиваний оказалась безрезультатной.

А спустя пять минут после этого счет все-таки был открыт. Чалов сыграл в стенку с Витиньо около чужой штрафной площади, после чего справа от линии вратарской открылся и послал в сферу в дальний угол ворот «Амкара» - 0:1! Еще через пять минут «красно-черные» произвели вынужденную рокировку: вместо Павла Комолова появился Алексей Гасилин. И тут же ЦСКА забил второй мяч. После подачи Витиньо со штрафного у левого края штрафной кто-то из игроков обороны «Амкара» неудачно вынес мяч на Натхо. Тот нанес мощный удар, который Хомич бы, возможно, взял, но мяч попал в Занева, изменил направление и полетел по неожиданной для вратаря траектории – 0:2!

После этого игра перешла в то же русло, в котором она протекала в первом тайме. Лишь в заключительную десятиминутку «Амкар» создал несколько реально неплохих моментов у ворот Акинфеева, однако в самой концовке ближе к своему третьему голу был ЦСКА. Ионов наносил удар с правого угла вратарской, после чего Хомич с трудом перевел мяч на угловой, отбив снаряд ногами. Сразу после этого Кирилл Левников дал финальный свисток.

Итоги матча.

ЦСКА снова продемонстрировал стопроцентную реализацию моментов, а вот качество игры, особенно в первом тайме, подкачало. Где-то и «Амкар» не рискнул предложить более атакующий футбол, хотя мог бы. «Красно-синие» как минимум на один день снова выходят на второе место и опережают «Зенит», ну а «Амкар» остается на 9-й позиции.