Ещенко А.
Васин В. Чалов Ф.
90 + 2′

Первый тайм.

Начало поединка оказалось достойным гордого звания Дерби всея Руси. Первая атака в матче, которую проводил ЦСКА. Василий Березуцкий нанес мощный удар из-за пределов штрафной – Ребров не слишком удачно отразил снаряд перед собой, на добивание прибежал Головин. И с ударом Александра вратарь справился – мяч полетел уже в сторону, Ионов пытался протолкнуть его в пустые ворота, но сфера предательски полетела параллельно линии ворот и попала аккурат в руки Реброву!

Такое ошеломительное начало, безусловно, сыграло свою роль в психологическом состоянии команд. ЦСКА на кураже большими силами пошел вперёд – далее оборонительные редуты «красно-белых» не зевали так, как в эпизоде с ударом Березуцкого, но преимущество «красно-синих» чувствовалось. Подопечные Массимо Карреры же выглядели по первым минутам какими-то потерянными – да, они атаковали в ответ, но, в отличие от ЦСКА, у них не получалось ни обостряющих пасов, ни навесов.

На 8-й минуте – снова опасно у ворот Реброва. После навеса с правого фланга мяч слегка заметался по штрафной площади, потом оказался у Головина – тот первым выстрелом попал в Джикию, а вторым – рядом с левой стойкой. Помимо этого, команда Виктора Гончаренко создала немало полумоментов, которым не хватало доставки до нужного адресата. «Спартак» же нанес первый удар по воротам лишь на 15-й минуте, когда Квинси Промес решил проверить, не заснул ли безработный Акинфеев – реакция у Игоря была что надо, и если бы снаряд полетел под перекладину, а не над ней, вратарь ЦСКА забрал бы снаряд.

Почти сразу после этого гости провели еще один качественный выпад, который начинал Зобнин и закончил Зобнин – на этот раз в створ, но точно по позиции Акинфеева. Последним, кто мог уложиться во время «быстрого гола», был Бибрас Натхо – после передачи Ионова он бил в пустую часть створа, но Джикия вовремя выскочил на перехват, и именно от ноги центрбека «Спартака» мяч ушёл на угловой. Еще спустя небольшой промежуток времени Витиньо от души приложился к мячу метров с 25 – Ребров с огромным трудом отразил сферу, которая, кажется, из-за рикошета немного изменила направление.

А потом, с середины тайма, пошло затишье. ЦСКА все так же атаковал чаще, однако удельный вес рейдов «Спартака» стал увеличиваться. Всё это привело к тому, что дружина Массимо Карреры свой второй опасный эпизод на 31-й минуте трансформировала в гол. Ивелин Попов на правом фланге здорово разобрался с опекунами, а затем убежал в отрыв, вошел в штрафную и прострелил во вратарскую на Луиса Адриано, который проткнул снаряд в «домик» Акинфееву – 0:1!

После этого игра снова протекала достаточно спокойно. Были взаимные неопасные удары и атаки, но всё шло к тому, что «Спартак» удержит преимущество и уйдет с ним на перерыв. Однако на 45-й минуте Дмитрий Комбаров на фланге сфолил на Марио Фернандесе. Стандарт пошел исполнять Бибрас Натхо, который навесил на угол вратарской на Алексея Березуцкого, который головой поразил правую «девятку» - 1:1! Уже в компенсированное время «красно-синие» получили право на еще один опасный стандарт после того, как Джикия в подкате ударил по ногам Фернандесу. Георгий получил за тот эпизод жёлтую карточку, а вот штрафной у «армейцев» откровенно не получился. После чего прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм.

В паузу тренеры провели по одной замене. Вместо Кирилла Набабкина, который не попал в игру, вышел Зоран Тошич, а вместо Луиса Адриано, который еще не готов провести полный матч, появился Зе Луиш. Начало второго тайма получилось менее эмоциональным и менее ярким, чем дебют первого. В первые пять минут команды обменялись неострыми ударами, а вот второй выстрел в исполнении «Спартака» привёл к голу.

Глушаков в середине своей половины поля перехватил мяч, после чего совершил пробежку по центру и отдал пас вразрез на Зе Луиша. Форвард из Кабо-Верде мог просто пустить снаряд за спину Акинфееву, но он пробил слишком слабо – Васин догнал мяч на ленточке, но почему-то не выбил его на угловой, а попытался создать что-то интересное в выносе его из вратарской. В итоге Зобнин набросился на оппонента, отнял «круглого» и выкатил на Глушакова, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 0:1!

И вот после этого ЦСКА откровенно поплыл. Поначалу он еще пытался брыкаться, но потом темп окончательно спал. Этому поспособствовала еще и дымовая завеса, во время которой Безбородов на несколько минут увел команды с поля. В начале заключительной трети поединка Глушаков выстрелом с дальней дистанции мог закончить вообще все – Акинфеев потащил мяч, а Зе Луиш не успел на добивание. На 64-й минуте Гончаренко произвел вторую рокировку: Оланаре вышел вместо Ионова. Решил, видимо, наставник ЦСКА перекроить схему игры и сыграть в большей степени на навесах.

На 70-й минуте Зобнин мог поставить точку. После передачи от Зе Луиша с линии вратарской Роман вырвался 1 на 1 с Акинфеевым, и удар получился – вратарь ЦСКА и сборной России отразил мяч в левую от себя сторону, снаряд шмякнул об штангу и полетел в ворота. Но Игорь вновь проявил чудеса реакции и с ленточки снял его! Безбородов показал, что гола не было, а система автоматического определения взятия ворот спустя 10 минут подтвердила это в прямом эфире. Ухх!

А спустя минуты три-четыре Таски неаккуратно сыграл около своей штрафной, Витиньо захватил мяч, и пробил уже в пустой створ – Джикия распластался перед снарядом и выбил его! После этого сумасшествия темп снова оказался сбит, и вновь не обошлось без дымовой завесы над «ВЭБ-Ареной». На 84-й минуте Ивелин Попов уступил своё место Лоренсо Мельгарехо, после чего снова наступил всплеск активности.

Почти сразу после этой замена и после массированного навала ЦСКА Джикия вынес мяч вперед на Промеса, в итоге голландец уже от центрального круга бежал к воротам Акинфеева в гордом одиночестве. Выход один на один, акцентированный удар в правый нижний угол – и мяч ударился об штангу и вылетел в поле! Третий эпизод на тот момент запорол «Спартак» для того, чтобы снять все вопросы касаемо победителя матча.

Страсти же накалились: стало слишком много мелких фолов, Вернблум и Ещенко и вовсе чуть не сцепились – благо, Безбородов был рядом. Тошич и вовсе получил жёлтую карточку за свой грубый фол на Денисе Глушакове. Главный арбитр же добавил к основному времени матча 6 минут – вполне оправданно, учитывая то, что игра несколько раз останавливалась из-за того, что поле заволокло думом, и видимость была нулевая. Вот тут-то «красно-синие» организовали массированный навал, который грозил очень опасными ударами, но защита «Спартака» уверенно все гасила, и до Реброва максимум доходили легкие скидки.

Гончаренко израсходовал последнюю замену: вместо Виктора Васина вышел Фёдор Чалов. В одной из ответный контратак «Спартак» запорол еще один шикарный момент: Зе Луиш вывел Промеса на рандеву с Акинфеевым по правому краю, но вот на сей раз голландец попал в Витиньо, который выскочил наперерез мячу. Повреждение получил Глушаков, но через минуту он вернулся на поле. А время, которое отводилось «армейцам» для того, чтобы отыграться, неумолимо таяло.

На последней минуте «армейцы» получили право на штрафной: навес Натхо, вездесущий Джикия вынес снаряд за пределы поля. Кто-то со скамейки «Спартака» выбросил второй мяч, но не было времени разбираться, кто это сделал. Марио Фернандес ввел мяч из аута, затем кто-то выбил «круглого» в район центрального круга, после чего раздался финальный свисток.

Итоги матча.

Ну что же, в одном из следующих туров можно будет совершенно точно поздравлять «Спартак», который увеличил свой отрыв от ЦСКА до 10 очков. Теперь «армейцам», чтобы догнать заклятых друзей, надо выиграть все 4 матча, и надеяться, что «красно-белые» проиграют все 4. Не забываем о «Зените», который завтра играет в Томске. В случае своей победы питерцы сохранят отставание в 8 очков, но и его отыграть за 4 тура будет трудно – нужно надеяться на три поражения «Спартака», что почти нереально, тем более, соперники остались не самые сложные – «Томь», «Амкар», «Терек» и «Урал».

У ЦСКА же остаётся борьба с «Зенитом» за попадание в Лигу Чемпионов, и, с учётом последних успехов «Краснодара» в битве за 4-е место, не исключено, что заочное противостояние двух чемпионов шести последних лет станет главной интригой до конца чемпионата. Ведь «золотая» интрига уже умерла.