90 + 2′
Руды С.
90 + 2′
Зюле Н. Горетцка Л.

Турнир сильнейших сборных континентов плавно подошел к своему завершению. В решающем поединке сошлись сборная Чили, которая является победителем Копа Америка и сборная Германии - действующий чемпион мира. Ни одна из команд не может похвастаться победой на Кубке Конфедераций, чилийцы являются главными фаворитами турнира, учитывая отсутствие ведущих игроков немецкой сборной. Команды уже встречались по ходу турнира, в Казани в рамках второго тура группового этапа была зафиксирована мировая ничья 1-1. Непосредственно сегодняшний поединок проходил на 64-тысячном стадионе «Крестовский» в Санкт-Петербурге, за порядком на поле следил сербский рефери Милорад Мажич.

Чили - Германия 0:1

Наставник чилийцев Хуан Антонио Пицци не стал ничего менять в тактической схеме после победы над Португалией, оставив традиционную расстановку 4-3-3. Йоахим Лев также оставил привычное построение 3-4-2-1, но сделал два изменения. Джошуа Киммих перебрался с позиции центрбека на правый край, а его место занял Шкодран Мустафи. Отметим, что стадион «Крестовский» собрал пока рекордные для себя 57 268 болельщиков, то есть 89% от общей вместимости.

Поединок начался в высоком темпе, чилийцы постоянно нагнетали, а немцы, вклинившись в эту авантюру, всеми силами оборонялись. Подопечные Хуан Антонио Пицци с первых минут устроили молодежи Германии так называемый курс молодого бойца. На 5-й минуте Арангис ворвался в штрафную, прокинул голкипера и, казалось, потерял момент для удара. Все же полузащитник сумел развернуться и отдать передачу под удар Видалю, Артуро с носка пробил, но выручил тер Штеген. Футболисты сборной Чили не чурались бить с любой позиции, не всегда это было кстати. А вот на 20-й минуте Тер Штеген едва справился с дальним выстрелом Видаля, однако Алексис Санчес, оказавшись первым на добивании, не сумел поразить пустые ворота.

Латиноамериканцы задали сумасшедший темп, что непременно привело к забитому мячу, если бы не ужасная ошибка в обороне на 20-й минуте, которая и стоила команде победы на турнире. Марсело Диас получил передачу, однако, будучи по факту последним защитником, начал обыгрывать. Его тут же обокрал Тимо Вернер и выкатил передачу на пустые ворота для Ларса Штиндля, 0-1. Чилийцы продолжали атаковать, но уже без стартового запала. А немцы компактно укрепили оборонительные порядки, накрывая соперника еще на подступах к штрафной. На 45-й минуте «бундестим» удалось провести контратаку, которая возникла благодаря очередной обрезке защитников сборной Чили. Дракслер перехватил мяч на подступах к штрафной площади и передачей вывел на ударную позицию Леона Горецку, тот целил между ног Клаудио Браво, но не попал.

Во второй половине встречи мы наглядно видели, как одна ошибка влияет на дальнейшую игру команды. Теперь Германия диктовала свои условия, а соперник во главе с Алексисом Санчесом ничего не мог создать в атаке. В результате большая часть тайма прошла без опасных моментов. Проснулись латиноамериканцы только в эндшпиле и создали несколько возможностей для кам-бека. На 80-й минуте Арангис выстрелил издалека, тер Штеген, вытянувшись, перевел мяч на угловой. Действительно голевую возможность имел Ангело Сагаль на 84-й минуте. После дальнего выстрела Алексиса тер Штеген готовился забрать мяч в руки, внезапно перед ним выскочил Пут и выкатил идеальную передачу для Сагаля, который с нескольких метров запустил мяч на трибуны. Последняя из возможностей отыграться была у чилийцев на 90+5-й минуте. Алексис Санчес выполнял опасный штрафной удар - пробил низом в дальний угол, тер Штеген отбил мяч в сторону, а Артуро Видаль совсем немного прогадал с позицией для добивания.

Таким образом, генеральная репетиция перед чемпионатом мира, который носит название Кубок Конфедераций 2017, завершилась. Сборная Германии в очередной раз подтвердила реноме сильнейшего международного коллектива мира, играя далеко не оптимальным составом. Немцы добавляют в свою коллекцию последний недостающий трофей. Несмотря на поражение, чилийцы показали футбол высочайшего класса и уже через год вполне возможно смогут взять реванш у действующих чемпионов мира.