84′
Туанзебе А. Валенсия А.
Роберто С. Сампер С.
85′

Международный кубок чемпионов 2017 выходит на финишную прямую. Сегодня ночью состоялись три топовых матча, первый из которых это противостояние каталонской «Барселоны» и английского «Манчестер Юнайтед». Последняя встреча между этими клубами состоялась в 2015-м, также в рамках МКЧ, тогда «манкунианцы» праздновали уверенную победу 1:3. Непосредственно сегодняшний матч проходил в округе Принс-Джорджес, на стадионе «ФедЭкс Филд», вмещающем более 90 000 зрителей.

FC Barcelona«Барселона» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:0

Эрнесто Вальверде до сих пор экспериментирует с составом, на этот раз со старта вышли большинство игроков основы, но были и неожиданности. В центре полузащиты вышел молодой Карлос Алена, а в центре обороны опытный Хавьер Маскерано. Жозе Моуринью перешел на каталонскую схему 4-3-3. «Особенный» выставил максимально приближенный к оптимальному состав, на скамейке запасных остались Хуан Мата и Андер Эррера.

Команды задали хороший темп, не чурались играть в открытый футбол. На 3-й минуте у «манкунианцев» была возможность для взятия ворот. Маркус Решфорд прострелил с правого фланга, а Ромеу Лукаку в подкате, едва дотягиваясь до мяча, пробил мимо ворот. «Каталонцы» ответили через две минуты - Лео Месси пробил по центру после скидки Неймара в район одиннадцати метров. На 11-й минуте аргентинец впервые в матче сделал рейд центром поля, вышел на ударную позицию, но на этот раз мяч предательски обошел ворота, лизнув стойку. На 15-й минуте свое слово сказал самый дорогой футболист мира. Поль Погба неожиданно нанес безумной силы удар с дальнего расстояния, с которым едва справился Силлинссен, переведя мяч в сторону.

Несколько минут спустя классный прорыв по левому флангу удался Решфорду: англичанин буквально просочился сквозь щель между защитниками, с нескольких метров пробивал, но Силлинссен принял выстрел на себя. Во второй фазе тайма оборона «красных дьяволов» начала давать сбои. После нескольких неудачных контрвыпадов «блаугранас» удалось пробить, казалось, непробиваемого де Хеа. На 31-й минуте Лео Месси отдал голевой пас для забегания Неймара. С бразильцем боролся Антонио Валенсия, выставив корпус, но Неймар оказался хитрее - обошел Валенсию с другой стороны и с нескольких метров пробил в незащищенный угол, 1-0. Блестящее решение бразильца, и боссы «ПСЖ» еще больше кусают локти. На 41-й минуте второй мяч должен был забивать Луис Суарес. Уругваец пробил боковыми ножницами с нескольких метров, однако Давид де Хеа успел среагировать.

Прогнозируемо во втором тайме наставники сделали ряд замен, если Моуринью со старта второго тайма сделал всего пять замен, то Эрнесто Вальверде поменял всех полевых игроков. Понятное дело, что это отразилось на футбольном поле. Понадобилось некоторое время для налаживания новых связей, изучение соперника, поэтому моментов во второй половине встречи почти не было. На 65-й минуте Антони Марсьяль неплохо бил с угла штрафной, но не попал. Минуту после чистый выход один на один, теперь уже с Ромеро, не использовал Пако Алькасер. Нападающий по всем законам логики бил в угол, но опытный кипер вышел почти на линию штрафной, существенно уменьшив угол обстрела. Уже в компенсированное время игроки «Юнайтед» неистово требовали назначения пенальти. Марсьяль пытался навесить с левого фланга, но попал в руку Денису Суаресу, который стоял в штрафной, однако рефери проигнорировал требования англичан и дал финальный свисток.

Таким образом, команды продемонстрировали яркий и насыщенный матч, несмотря на только один забитый мяч. «Барселона» набирает 6 очков и единолично возглавляет группу Северная Америка. «Манчестер Юнайтед» имеет в активе 5 очков, «манкунианцы» завершают выступления пока что на второй строчке, но еще ряд команд могут вскоре их подвинуть. У «каталонцев» впереди еще одна игра, 30 июля Эль-Классико против «Реал Мадрид».