Каземиро
5′
5′
Блинд Д.

С каждым днем ​​поединки на Международном кубке чемпионов набирают статусности. В американском городе Санта-Клара, штат Калифорния, встретились одни из самых популярных клубов мира и действующие победители самых престижных клубных турниров Европы «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». Три года назад клубы встречались в рамках этого же турнира, тогда «манкунианцы» торжествовали 3-1. Вскоре, 8 августа, они сойдутся в матче за Суперкубок Европы, поэтому сегодняшняя игра стала своеобразной репетицией и отличной возможностью изучить соперника на практике. Матч проходил на роскошном 75-тысячном стадионе «Левайс».

Real Madrid«Реал Мадрид» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:1, 1:2 по пен.

Менеджер «сливочных» Зинедин Зидан выставил максимально оптимальный состав. В этом матче не принимали участие только лидеры «королевского клуба» Серхио Рамос и Криштиану Роналду, которые получили дополнительный отдых. А вот Жозе Моуринью, который в предыдущей игре выставил основу, откровенно удивил стартовым составом, выпустив ближайший резерв. Основными футболистами в таком составе можно считать только Маркуса Решфорда и Маруана Феллайни. Оба наставника выбрали традиционную тактическую схему - 4-3-3 у «Реала» и 4-2-3-1 у «Манчестера».

Резерв «манкунианцев» легко справлялся с основой «сливочных». На 7-й минуте опасно издалека пробил Антони Марсьяль - Навас в прыжке перевел мяч на угловой. По большому счету это был один из немногих опасных моментов в первом тайме. На 41-й минуте из-за пределов штрафной выстрелил Джесси Лингард, но был неточен. Уже на 45+1-й минуте Лингард отличился в ситуации, в которой не имел права промахнуться. Антони Марсьяль совершил фантастический прорыв с левого фланга, накрутив нескольких соперников, отдал передачу на пустые ворота для Лингарда, 0-1. Заметим, что в течение первой сорокапятиминутки «Реал Мадрид» не создал ни одного момента и не нанес ни одного удара в направлении ворот Серхио Ромеро.

В дебюте второго тайма наставники сделали рокировки - у «Реала» вышел дубль, а в «Манчестера» большинство футболистов основного состава. Единственным, кто доиграл матч от свистка и до свистка, стал бельгиец Маруан Феллайни. «Сливочные» долго не могли создать опасности у ворот соперника, удалось им это на 69-й минуте. Скоростной прорыв Тео Эрнандеса в штрафную с нарушением правил остановил Виктор Линделоф, который фактически снес своего оппонента. Понятно, что рефери назначил пенальти, который безупречно реализовал Каземиро, 1-1. На 72-й минуте шанс вывести «королевский клуб» вперед имел Луисми Касада. 21-летний футболист должен был выполнять навес со стандарта вблизи штрафной, но вместо этого решил пробить в ближний угол, благо для «манкунианцев», что Давид де Хеа успел среагировать. Это был последний момент в матче, по регламенту турнира ничьей быть не может, поэтому зрители стали свидетелями дополнительного времени и пенальти.

В двух дополнительных таймах по 15 минут опасных моментов не было, поэтому победителя определяли в футбольной лотерее. В серии пенальти один из лучших голкиперов современности Давид де Хеа противостоял резервисту «сливочных» Кико Касильи. Сегодня был день вратарей, которые на двоих отбили 7 из 10 пенальти. Во время первых ударов Марсьяль запустил мяч в перекладину, а Кавачич не сумел переиграть де Хеа. Вторые пенальти отразили оба вратаря - Касилья удар Мактоминая, а де Хеа удар Оскара. Только третьи пенальти достигли цели, забили Мхитарян и Касада. Четвертые удары выполняли герой и антигерои эпизода с пенальти с игры - Линделоф пробил по центру, а Эрнандес не попал в ворота. Решающий удар выполнял Дейли Блинд и точно пробил по центру. А вот Каземиро встряхнул перекладину, тем самым отдал победу английскому клубу.

Таким образом, самые сильные клубы континента «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед» провели не слишком насыщенный матч, который все же держал в напряжении до финального сжатия. В драматической развязке победили «манкунианцы», которые получили два очка и с суммарными пятью баллами возглавляют группу Северная Америка. «Сливочные» с одним пунктом в активе оккупировали шестую строчку. Следующий матч обе команды проведут 27 июля - «Реал» встретится с другим манчестерским коллективом «Манчестер Сити», а «Манчестер Юнайтед» померится силами с каталонской «Барселоной».