Гросицки К. Крыховяк Г.
86′
87′
Куяте Ш. Н'Диайе А.

Заключительным аккордом 1-го тура группового этапа Чемпионата Мира стало противостояние сборных Польши и Сенегала. Несмотря на отсутствие масштабной вывески, этот поединок всё равно приковывал зрительский интерес, ведь команды встречались между собой первый раз за всю историю футбола. Кроме того, в стартовых составах обеих сборных были достаточно популярные и качественные исполнители, среди которых, безусловно, выделялись Роберт Левандовски и Садио Мане.

Встреча проходила на «Открытие Арене» в Москве, а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил уроженец Бахрейна – Наваф Абдулла Шукралла.

Со стартовых минут встречи команды показали, что стоят друг друга. Сложно сказать, что какая-то из сборных владела значительным преимуществом в первом тайме. Изначально интереснее, активнее и динамичнее действовал Сенегал, чуть позже Польша взяла мяч под свой контроль и пыталась подобрать ключик к физически мощной африканской обороне. Каждая команда использовала свои сильные качества, что создавало общий рисунок равной игры.

В действиях африканцев было меньше организации, но больше страсти и авантюры. Европейцы, в свойственном для себя стиле, играли более размеренно и продуманно. Излишний «аристократизм» сыграл с поляками злую шутку, и на 38-й минуте они были вынуждены вынимать мяч из сетки собственных ворот. Сенегальские футболисты включили прессинг и подловили соперника на ошибке в долгой перепасовке. Спустя несколько передач мяч был доведён до Идрисса Гуйе, который решился на удар из-за пределов штрафной площади оппонента. Не без доли везения, после рикошета от польского защитника Тьяго Ционека, мяч залетел в угол ворот Войцеха Щенсны – Польша 0:1 Сенегал.

Остаток тайма команды доиграли в том же стиле, который прослеживался до гола африканской сборной. Поляки больше владели мячом, пытались действовать размашисто и в какой-то мере утончённо, в то время как их соперник делал акцент на скорость, прессинг и физическую силу. По сути, за первую половину встречи коллективы не создали ни одного стопроцентного голевого момента. Однако, несмотря на отсутствие остроты у ворот, игра смотрелась весьма живо и легко. Как итог, футболисты отправились в раздевалки при минимальном перевесе Сенегала на табло.

Дебют второго тайма увенчался опасным ударом со штрафного в исполнении Роберта Левандовски, однако голкипер африканской сборной оказался готов к такому выстрелу и в кошачьем прыжке спас свои ворота. В ответ Сенегал решил не мелочиться и в достаточно курьёзном стиле удвоил своё преимущество на 61-й минуте. Получавший медицинскую помощь за пределами поля Мбайе Ньянг, вернулся в игру в самый неподходящий для оппонента момент. Польский опорник Гжегож Крыховяк делал длинную передачу назад, на своего голкипера Войцеха Щенсны. Ньянг перехватил этот пас и в буквальном смысле слова вырвался на «буллит» с вратарём соперника, который по итогам эпизода оказался не у дел – Польша 0:2 Сенегал.

В самом экваторе второго тайма поляки были обязаны сокращать отставание на табло, но нападающий «Наполи» Аркадиуш Милик ударом в упор не смог поразить угол ворот африканцев, направив мяч чуть рядом со штангой. Сенегальцы, в свою очередь, не сдавали лидерских позиций, и, будучи на кураже, раз за разом вылетали в быстрые атаки. Возможно, такая стратегия была ошибочной, ведь уделяя повышенное внимание нападению, африканцы стали допускать редкие и единичные ошибки в оборонительных действиях. Одна из таких ошибок привела к голу Польши на 86-й минуте. После подачи со штрафного, Гжегож Крыховяк оторвался от сенегальских защитников и головой переправил мяч в ворота африканцев – Польша 1:2 Сенегал.

Сокращение разницы на табло гарантировало нам искромётную концовку матча. Поляки поверили в себя и стали организовывать массированные навалы на штрафную площадь соперника. А Сенегал, который до 80-й минуты проводил практически идеальный мяч, почувствовал дрожь в коленках и стал действовать немного судорожно. Тем не менее, до финального свистка арбитра оставалось чересчур мало времени, да и африканская сборная рационально выигрывала для себя драгоценные секунды, немного потягивая время при любой возможности.

Итог матча

Группа H уже по прошествии первого тура успела отличиться на Чемпионате Мира-2018. В обоих матчах квартета победу одержали команды, которые заведомо считались аутсайдерами. Как итог, сейчас первое и второе место в турнирной таблице занимают сборные Сенегала и Японии, а вот априори более высококлассные коллективы, в лице Колумбии и Польши, пасут задних.

Что касается конкретно взятого матча, то Сенегал действительно больше заслуживал взять 3 очка в противостоянии с поляками. Африканская команда смотрелась живее, интереснее, динамичнее, в действиях её футболистов была заметна предельная самоотдача и концентрация. Создалось впечатление, что Польша надеялась выиграть за счёт своего классового превосходства. Вот только после окончания поединка возникает серьёзный вопрос: а действительно ли это классовое превосходство есть?