90′
Патрик А. Тайсон
90 + 4′
Зубков А. Марлос

Продолжением 20-го тура чемпионата Украины стал поединок на Западе страны. В Луцке на стадионе «Авангард» местная «Волынь» принимала текущего лидера УПЛ донецкий «Шахтер». «Горняки» практически гарантировали себе золотые медали чемпионата, а вот «красно-белым» нужно набирать жизненно важные очки, чтобы сохранить прописку в элите отечественного футбола. В течение последних 3 лет команды провели 6 матчей: 5 побед «Шахтера», 1 ничья, разница мячей 19:3.

Volyn Lutsk«Волынь» – Shakhtar Donetsk«Шахтер» 0:1

«Волынь» в связи с запретом регистрировать новых игроков вынуждена доигрывать сезон силами своих воспитанников. Паулу Фонсека, который праздновал свой 44-й день рождения, решил поэкспериментировать с составом. Поэтому португалец выпустил бразильское атакующее трио Марлос, Тайсон, Бернард, а Виктор Коваленко оттянулся в опорную зону. На острие атаки вышел Бланко-Лещук, другой форвард Факундо Феррейра пропускал игру из-за дисквалификации.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, судьба матча была решена еще до его начала. «Шахтер» в качестве беспрекословного фаворита уверенно контролировал мяч, а «Волынь» панически защищалась, рассчитывая на контратаку. На 11-й минуте Тайсон из-за пределов штрафной пробил над перекладиной. На 16-й минуте Александр Кучер замыкал подачу с углового, попал в штангу, Тайсон добил, но гол не засчитали, поскольку бразилец находился в офсайде. В середине тайма блестящий рейд сделал Марлос, бразилец сместился с правого фланга, в привычном стиле прошел нескольких защитников и пробил над перекладиной. После первого тайма статистические показатели владения мячом были 23% против 77%, но голов зрители не увидели.

В дебюте второй половины встречи Дарио Срна ударом слета замыкал навесную подачу с противоположного фланга, но голкипер успел среагировать, переведя мяч на угловой. На 56-й минуте партнеры вывели на рандеву с голкипером Бланко-Лещука, форвард элегантно перебрасывал стража ворот, но тот успел вернуться в рамку и вытянуть мяч из-под перекладины. На 64-й минуте вратарь «Волыни» Недилько вновь продемонстрировал свои навыки, парируя удар в упор от Бланко-Лещука. Через 2 минуты оборона хозяев, которая выдерживала многочисленные атаки на протяжении часа времени, дала сбой. Тайсон прострелил с левого края, а Виктор Коваленко идеально подставил ногу, 0-1.

Таким образом, «Шахтер» одерживает непростую по счету, но уверенную по игре победу и продолжает везти 13-очковый гандикап ближайшему преследователю. «Волынь» своего месторасположения в турнирной таблице не меняет. В следующем туре «горняки» сыграют против луганской «Зари», а «Волынь» померяется силами с «Карпатами».