90 + 3′
Заричнюк Е.
Марлос Зубков А.
90 + 4′

Первый после почти трехмесячной паузы украинский футбольный уик-энд завершился матчем в Харькове. Лидер чемпионата донецкий «Шахтер», который окончательно перебрался на «ОСК Металлист» принимал полтавскую «Ворсклу». «Полтавчане» сейчас находятся во второй части турнирной таблицы, но еще имеют шансы зацепиться за ТОП-6. Поединок первого круга завершился минимальной победой «горняков», но тогда футболисты «Ворсклы» не нанесли ни одного удара по воротам соперника. Обслуживал поединок главный рефери Дмитрий Кутаков.

Shakhtar Donetsk«Шахтер» - Vorskla Poltava«Ворскла» 2:1

Несмотря на сложный матч, который состоялся в четверг в Лиге Европы, Паулу Фонсека выставил основной состав. Отдых в виде скамейки запасных получил Тайсон, его заменил Бернард. А вот Иван Ордец вообще не попал в заявку, его место в центре обороны занял опытный Александр Кучер. «Ворскла» выставила тот состав, который максимально наигрывался на сборах. Отметим, что на скамейке запасных остался молодой голкипер Богдан Сарнавский, который еще в прошлом году защищал цвета «Шахтера».

Поединок начался с тотального преимущества «Шахтера», но долгое время до опасных моментов дело не доходило. На 14-й минуте «Ворскла» могла отличиться. После подачи с фланга Исмаили неудачно сбросил мяч на Андрея Пятова, но голкипер добрался до «кожаного», прежде чем это сделал нападающий соперника. На 17-й минуте Марлос прорвался по флангу и прострелил в район одиннадцати метров на Виктора Коваленко, однако удар у полузащитника не вышел. Спустя 2 минуты пушечный удар издали от Фреда взяла на себя штанга. На 23-й минуте бразилец целился в дальний угол, но Шуст в прыжке отвел угрозу. Отсидевшись в обороне, «Ворскла» организовала образцовую контратаку, которая завершилась забитым мячом. Мякушко разрезным пасом нашел Дмитрия Хлебаса, то заметил, что Пятов покинул рамку ворот и забросил «за шиворот» опытному киперу, 0-1.

Фактически это был последний момент «ворсклян» в этом матче. «Шахтер» владел инициативой и проводил многочисленные атаки на ворота соперника. На 31-й минуте Бланко-Лещук ударом головой попал в перекладину после подачи с углового. Две минуты спустя Коваленко сильно пробивал с острого угла, но удар прервал защитник «Ворсклы», который самоотверженно бросился под мяч. Еще однажды защитник гостей выбивал мяч с линии ворот, когда Бланко-Лещук после навеса корнера в касание переправлял мяч в угол.

Во втором тайме «Ворскле» стало еще труднее обороняться. Дело в том, что на поле появился Тайсон, который сразу начал раскручивать оборону соперника. На 49-й минуте бразилец пробил из-за пределов штрафной, но не хватило точности. Минуту спустя Исмаили вывели на свидание с голкипером, однако в ближнем бою защитник не сумел протолкнуть мяч мимо Шуста. На 63-й минуте защита гостей не выдержала. Исмаили прострелил с левого фланга, Шуст отбил, но мяч попал в Коваленко и залетел в угол, 1-1.

В заключительные минуты «Ворскла» всем составом оборонялась, но в компенсированное время «горняки» добились своего. Бланко-Лещук пробил из-за пределов штрафной, Богдан Шуст отбил, но уже ничего не мог поделать с добиванием Феррейры, 1-1. Отличную замену провел Паулу Фонсека, которая стала залогом успеха. Португальский специалист готовился менять Коваленко, но дождался, пока тот использует свой шанс. Вместо Виктора вышел Феррейра, который и стал героем матча. Отметим также, что на 90+3-й минуте второе предупреждение заработал игрок гостей Заричнюк.

Таким образом, «горняки» добывают волевую победу и с 13-очковым преимуществом над ближайшим преследователем возглавляют турнирную таблицу. «Ворскла» с 23 пунктами остается на 7 месте. В следующем туре «Шахтер» на выезде сыграет против «Волыни», а «Ворскла» примет «Зарю».