86′
Месси Л. Суарес Л.
Эррера Э. Ренан Лоди
87′

В первый день зимы на Пиренеях было чрезвычайно жарко. В центральном матче 15-го тура чемпионата Испании мадридский «Атлетико» на стадионе «Ванда Метрополитано» принимал каталонскую «Барселону». В последние годы поединки между этими командами стали сверхпринципиальными, а по уровню напряжения приблизились к Эль-классико. Интересно, что в матчах Ла Лиги «матрасники» не могут обыграть «каталонцев» с 2010-го года. Непосредственно сегодняшний поединок обслуживал один из лучших испанских рефери Антонио Матео Лаос.

Atlético Madrid«Атлетико Мадрид» - FC Barcelona«Барселона» 0:1

Наставник «мадридцев» Диего Симеоне выставил близкий к оптимальному состав, выбрав стандартную во всех смыслах тактическую схему 4-4-2. В лазарете команды пара центральных защитников Хименес - Савич, а также одиозный нападающий Диего Коста. «Барселона» приехала в столицу без четырех игроков основы – Альба, Семеду, Бускетс и Дембеле травмированы. Отметим, что в старте вышел экс-игрок «Атлетико» Антуан Гризманн. Сегодня француз получил огромную порцию внимания от зрителей на «Ванда Метрополитано» – каждое прикосновение футболиста сопровождалось диким свистом.

Со стартовым свистком Антонио Матео Лаоса «матрасники» активно взялись за дело и сумели ошеломить соперника. Подопечные Симеоне зажали «каталонцев» на их половине поля и вступали в активный прессинг при потере мяча. Иногда защитникам «Барсы» приходилось куда-нибудь выбивать мяч. Традиционно свои атаки «Атлетико» строил через второй этаж.

На 7-й минуте Киран Триппьер замыкал навес партнера и попал в штангу. На 20-й минуте подача Жоау Феликса нашла голову Эрмосо – защитник с двух метров расстреливал тер Штегена, но немец в очередной раз подтвердил реноме одного из лучших голкиперов мира, бедром отбив выстрел соперника.

Только на 26-й минуте «каталонцы» смогли нанести первый удар по воротам Яна Облака. Трехходовку Месси, Суарес, Ракитич завершал хорват, но из выгодной позиции пробил прямо в руки голкиперу. На 42-й минуте Жерар Пике должен был открывать счет – удар центрбэка со второго этажа на себя приняла перекладина.

Посещаемость матча: 64 226 зрителей, что составляет 93,8% от общей вместимости арены «Ванда Метрополитано».

Активность «Атлетико» в первом тайме сменилась осторожной игрой от обороны во второй половине встречи. «Барселона» в тиски зажала «матрасников», начав обстрел ворот Яна Облака. На 60-й минуте Месси вышел на ударную позицию и нанес обводящий удар в угол – Облак среагировал. Через минуту легкой добычей Облака стал удар Луиса Суареса. На 69-й минуте в результате стремительной контратаки «Барселоны» Антуан Гризманн мог огорчить свою бывшую команду, но поспешил с ударом, запустив мяч рассматривать ночные пейзажи Мадрида.

«Атлетико» здорово огрызнулся на 72-й минуте. Анхель Корреа мощно пробил с угла вратарской, Мората и Витоло готовы были с мячом влететь в ворота, замыкая дальнюю штангу, но героем эпизода стал Серхи Роберто, своевременно выбив мяч.

Игра не была какой-то зрелищной, но здорово смотрелась. В эндшпиле тренеры провели последние замены. На 80-й минуте Витоло в подкате врезался в колени Жерару Пике. Центрбэк «каталонцев» корчился от боли, после помощи врачей продолжил игру, но через три минуты таки вынужденно покинул поле, его заменил Умтити.

Развязка встречи наступила на 86-й минуте. Месси получил пространство в центре поля, чего категорически нельзя давать аргентинцу, протянул мяч на несколько метров, обыгрался с Луисом Суаресом и шикарным обводящим ударом оставил в роли статиста Яна Облака, 1-0.

Статистика Месси в матчах против «Атлетико Мадрид»: 39 матчей, 30 голов, 7 ассистов.

В итоге, «Барселона» в непростом матче переигрывает «Атлетико», продолжая беспроигрышную серию против «матрасников» до 19 матчей. Героем встречи стал Лионель Месси, который не показал чего-то невероятного, провел не далеко не лучший матч, но сделал ровно столько, сколько нужно было для победы.

«Барселона» возвращается на первую позицию, деля лидерство с мадридским «Реалом». «Атлетико» опускается на шестое место. В следующем туре «Барселону» ждет домашний матч против «Мальорки», а «Атлетико» на выезде сыграет против «Вильярреала».

Гол: Месси, 86.

«Атлетико»: Облак — Триппьер, Фелипе, Эрмосо, Сауль — Корреа (Лемар, 73), Эррера (Лоди, 87), Партей, Коке — Феликс (Витоло, 66), Мората.

«Барселона»: тер Штеген — Роберто, Пике (Умтити, 83), Лангле, Фирпо — Ракитич, де Йонг, Артур (Видаль, 74) — Месси, Суарес, Гризманн.

Предупреждения: Партей, Корреа, Витоло, Фелипе — Фирпо, Пике, Ракитич, Лангле.