Дибала П. Игуаин Г.
76′
Бентанкур Р. Хедира С.
86′

«Ювентус» одержал минимальную победу над «Атлетико» и выиграл группу D. Автором единственного гола в Турине стал Пауло Дибала. Предлагаем вашему вниманию обзор встречи от Readfootball.com

«Атлетико» в нынешнем сезоне не часто радует фанатов своей игрой, но определено является одним из излюбленных вариантов для игроков букмекерских контор. Тяжелая и вязкая игра с минимум моментов абсолютно против любого соперника обеспечена. Сегодняшний матч не стал исключением. Команды нанесли на двоих четыре удара в створ, один из которых в итоге оказался голевым.

Оба тренера выставили на матч сильнейшие составы. Как и ожидалось, в старт вернулся Криштиану Роналду. Португалец даже доиграл до финального свистка, но все равно эту встречу занести в свой актив он вряд ли сможет. Компанию португальцу составил Пауло Дибала, а вот Игуаин, несмотря на дубль против «Аталанты», остался на скамейке. Здесь же остался Хедира, а три полузащиты с Пьяничем и Матюиди образовал Бентанукур. В старт гостей вернулись Сауль и Триппье, а Феликс остался на скамейке. В атаке сыграли Витоло и Мората. Последний имел на своем счету 4 гола в 5 последних матчей и мог огорчить свою бывшую команду.

Начало матча вселяло оптимизм. «Атлетико» не стал садиться в глухую оборону, побежал вперед, заработал два угловых и имел хорошую возможность забить уже на четвертой минуте, однако вовремя вышедший из ворот Щесны не дал Лоди принять мяч и отправить его в пустой угол. «Ювентус» ответил ударом Дибалы на девятой минуте, но и голкипер гостей Ян Облак тоже успешно справился со своей работой.

Основная угроза от «Атлетико» в первом тайме исходила после дальних ударов. На 16-ой минуте Парти приложился по мячу после выноса из штрафной и пробил в направлении дальней девятки – мяч летел по замысловатой траектории и в итоге разминулся со створом. А на 23-ей минуте пробил уже Сауль. Щесны было тяжело разглядеть мяч в частоколе ног, но кипер сумел отбить и вовремя подобрать мяч, не дав Морате сыграть на добивании. Интересно, что этой был второй и последний удар в створ от «Атлетико».

Так и не сумев забить быстрый мяч, «матрасники» постепенно перешли на свою любимую игру в обороне. К 30-ой минуте «Юве» окончательно забрал мяч и территорию. Давление около ворот Облака нарастало, однако реально голевых моментов не было. Но дотерпеть до перерыва подопечные Симеоне не смогли. Уже на второй добавленной минуте Дибала великолепно реализовал стандарт, поразив с острого угла ближнюю девятку Облака. Словенец может и потащил бы мяч, но ему помещал собственный игрок, поставленный для подстраховки на штангу, 0-1!

Во втором тайме «Атлетико» все-таки пришлось менять свою игру. Команда начала давить, а «Ювентус» был не против сыграть вторым номером. Правда, уже на 50-ой минуте счет должен был быть равным. После подачи с углового мяч удачно отскочил к Саулю, который потратил слишком много времени на обработку и пробил по воротам уже с рикошетом от защитника. Щесны забрал.

После 60-ой минуты стало понятно, что игра идет до еще одного гола. Забьет второй «Юве», «Атлетико» сдастся. Сравняет «Атлетико», Турин будет согласен и на ничью, которая обеспечит первое место. И оба сценария могли быть реализованы с одинаковой доли вероятности, потому что моменты возникали. «Атлетико» нанес 8 ударов по воротам, но то попадание с рикошетом от Сауля осталось единственным точным.

«Ювентус» мог решить все на 66-ой минуте. Бернардески вышел на оперативный простор перед штрафной и обманул всех, пробив из-под защитника в ближний угол. Облак уже не реагировал, но мяч попал в штангу.

В концовке встречи моменты создавал только «Атлетико». Свои шансы имели вышедшие на замены Феликс и Лемар, но оба промазали. Еще шанс был у Мораты: после заброса Корреа испанец выпрыгнул выше всех, но нанести акцентированный удар не сумел.

Подводя итоги

Не самая плохая игра в исполнении «Атлетико», команда практически по всем показателям обошла туринский клуб, а во втором тайме даже взяла верх по владению. Это описывает и текущий «Юве», и текущий Мадрид. Туринцы с самого начала сезона словно экономят силы для чего-то важного. Фанаты были очень недовольны, когда команда села в оборону, чтобы удержать минимальное преимущество в матче, который, по сути, уже не был так важен. Можно было сыграть в свое удовольствие. Ну а «Атлетико», несмотря на хорошее количество моментов, по-прежнему играет топорно в атаке. Навесы, забросы, удары. Команде все еще нужна новая кровь.

Что дальше?

Удивительно, но «Байер», стартовавший с трех поражений, теперь еще может выйти в плей-офф. В последнем матче «фармацевты» примут дома немотивированный «Ювентус», а вот «Атлетико» сыграет с «Локомотивом», который после сенсационной победы в Германии в сентябре проиграл все, что можно, и теперь замыкает турнирную таблицу группы.