79′
Люка Эрнандес Филипе Л.
Баленсиага М. Гарсия Р.
90 + 2′

В центральном матче 5-го тура чемпионата Испании представитель Страны Басков «Атлетик Бильбао» принимал гостей из столицы «Атлетико Мадрид». В прошлом туре «матрасники» впервые сыграли на новом стадионе, победили, и теперь полны сил и вдохновения ведут погоню за лидерами. Еще неделю назад среди лидеров был и «Атлетик», но опустился в середину таблицы после сенсационного поражения на выходных от «Лас-Пальмас». Непосредственно сегодняшний матч проходил на стадионе «Сан-Мамес», за порядком на поле следил главный рефери Хавьер Эстрада Фернандес.

Athletic Bilbao«Атлетик» - Atlético Madrid«Атлетико М» 1:2

Поединок начался очень вяло, «матрасники» откровенно сушили игру бесчисленными перепасовками, поперечными передачами и комбинациями на своей части поля, что традиционно для поединков с участием «Атлетико». Ну не научил еще Диего Симеоне своих ребят играть в яркий атакующий футбол. В конце концов такой стиль имеет право на жизнь, и как видим, приносит результат.

Первый опасный момент возник только на 21-й минуте. Рауль Гарсия опасно пробивал с отскоком от газона, но Облаку не составило труда парировать выстрел. «Атлетико» не нашел достойного ответа до конца тайма, а на 39-й минуте рефери назначил пенальти в ворота «матрасников». Фелипе Луис слишком далеко отпустил от себя мяч вблизи штрафной площадки, как итог его обокрал Рауль Гарсия и уже тогда левый защитник гостей, пытаясь исправить свою ошибку, проехался по голеностопу соперника. Одиннадцатиметровый выполнял штатный пенальтист Ариц Адурис, но переиграть Яна Облака и в результате забить гол в раздевалку не удалось.

На 55-й минуте «матрасникам» удалась образцовая атака, которая увенчалась забитым мячом. Антуан Гризманн шикарной разрезной передачей в штрафную нашел Коке, тот прострелил на Анхеля Корреа, которому оставалось добить мяч в пустые ворота, 0-1. В дальнейшем «Атлетико» играл по счету, отдал инициативу и удалось защищался, при этом на 73-й минуте сумел удвоить свое преимущество. Гризманн снова отдал классный пас за спину защитникам, а Феррейра-Карраско ворвался в штрафную и безупречно пробил в дальний угол.

Надежда на спасение у хозяев появилась в компенсированное время, но быстро погасла. На 90+2-й минуте Рауль Гарсия в касание замкнул прострельную передачу с фланга, 1-2. Буквально через несколько секунд Хавьер Эстрада дал финальный свисток, который зафиксировал победу гостей.

«Атлетико» набирает 11 очков и остается на 3-м месте, «Атлетик» имеет в своем активе 7 очков, пока команда занимает 8-ю строчку, но уже завтра теоретически может опуститься во второй десяток. В 6-м туре Ла Лиги «матрасники» дома примут андалусийскую «Севилью», а «баски» на выезде сыграют против «Малаги».