Неймар
86′
88′
Гайя Х. Родриго

В заключительном поединке сегодняшнего игрового дня Ла Лиги «Барселона» проиграла «Валенсии», продлив свою серию без побед во всех турнирах до пяти матчей. Очередная осечка «Барсы» позволила «Атлетико» сравняться с ней по набранным очкам, а «Реалу» сократить отставание до одного балла. Обзор этого невероятного поединка на «Камп Ноу» от Readfootball.com

Быть лидером в Испании очень сложно. Команды настраиваются на тебя с двойным усердием, а голкиперы то и дело выдают матчи жизни. В прошлом туре «Реал Сосьедад» всех поразил своей самоотдачей, а вратарь «сан-себастьянцев» совершил шесть умопомрачительных сэйвов. Вряд ли кто-то ждал сегодня от «Валенсии» подобного результата. Летучие мыши уже давно не претендуют на Еврокубки и просто доигрывают сезон, чтобы со следующего начать новую страницу в своей истории.

На правом фланге обороны хозяев вышел Серхи Роберто, а Даниэль Алвес остался на скамейке запасных. Здесь же остались Алеиш Видаль и Бартра. Место в центре поля занял Бускетс, а на острие атаки расположилось латиноамериканское трио. У «Валенсии» на острие атаки вышел Санти Мина, а в воротах встал Диего Алвес.

Примерно два месяца назад «Валенсия» получила на этом стадионе семь мячей. Эта была одна из многих причин, почему сегодня все смело ставили на хозяев. Начало матча в принципе еще раз доказало, что «Барса» наголову сильней нынешней «Валенсии» и готова громить ее. Не прошло и семи минут, как защитники «мышей» отбивались во вратарской Алвеса, героически ложась под удары Месси и Серхио Роберто. Вместе с ними защищался и сам голкипер: на исходе восьмой минуты он парировал удар в упор от аргентинца.

За первые двадцать минут можно вспомнить еще кучу моментов, когда «Барсе» нужно было забивать быстрый гол. Оборона «Валенсии» была далека от образцовой и порой трещала по швам. На 14-ой минуте Неймар вывалился по центру поля на свидание с Алвесом, однако не сумел перекинуть его. В этом моменте, а также в десятках других хозяевам не хватало считанных сантиметров для успеха.

Увлеченность хозяев атакой стоила им провалов при обороне собственных ворот. На 17-ой минуте Родриго спокойно получил мяч между двух защитников и пытался пробить в угол, но промахнулся. «Барса» ответила тремя стопроцентными моментами. Сначала Суарес каким-то невероятным образом не смог замкнуть прострел Маскерано, пробив выше ворот. Затем Алвес парировал обводящий удар Месси и добивание Ракитича.

Не сумел Ракитич отличиться у чужих ворот, так сделал это у собственных. Подключившийся к атаке левый защитник Сикейра пытался прострелить вдоль ворот Браво, однако хорват подставил ногу и перевел за шиворот собственному голкиперу, 0-1.

До конца первого тайма Алвес еще несколько раз помешал Месси забить свой 500-ый гол, а заодно и заставил понервничать Неймара. А за несколько секунд до перерыва гости забили второй мяч. После сброса мяча из аута последовал перевод в центр поля, Мина получил отличный разрезающий пас от партнера и закрутил в дальний угол, 0-2.

Вскоре после розыгрыша мяча в центральном круге арбитр отправил команды на отдых. Безусловно, передышка была на руку «Валенсии», у которой впереди было 45 минут настоящего ада. «Барселона» вернулась из раздевалки раздосадованной и после нескольких неудачных подходов сумела отквитать один мяч. Месси отправил снаряд на левый фланг, сам прибежал в штрафную, получил ответный пас и прошил Алвеса. 500-ый мяч аргентинца обещал стать очень важным.

Однако это была единственная осечка Диего Алвеса в сегодняшнем матче. Впоследствии голкипер «летучих мышей» выдал несколько невероятных сэйвов, парировав удары Ракитича и Неймара. А за минуту до конца регламентированного времени Пике не смог поразить ворота из убойной позиции.

В концовке возникали моменты и у «Валенсии». Во время одной из немногочисленных атак Пако Алькасер обязан был расстреливать Браво, однако умудрился отправить мяч параллельно воротам. Этот момент был, по сути, вторым у левантийского коллектива за 90 минут. «Валенсия» на пару с фортуной все-таки обыграла «Барселону» на «Камп Ноу». Конечно, этот результат вряд ли скрасит провальный сезон «мышей», но, возможно, станет решающим в чемпионской гонке Ла Лиги.