Фернандес А. Савич С.
90 + 3′
Коке
90 + 5′

В первом матче Барселона одержала минимальную победу над Атлетико со счетом 2:1, однако мадридский клуб пропустил два мяча после того, как остался в меньшинстве. Эту игру команды начинали 11 на 11, команда Симеоне играла в родных стенах, команду устраивал их любимый счет 1:0, поэтому Барселону ждал очень непростой поединок с большим количеством стычек и фолов.

Уже на 3-й минуте хозяева создали голевой момент у ворот Тер Штегена, Габи получил мяч в штрафной и оказавшись без опеки, тут же пробил по воротам, однако мяч пролетел выше. С первых же минут Атлетико начал играть с очень высоким прессингом, и Барселона чувствовала себя не совсем комфортно. На 7-й минуте футболисты мадридского клуба создали еще один момент, и снова игрок хозяев оказался один в штрафной, на этот раз Гризманн пробивал головой после подачи с фланга, мяч накрыл голкипер каталонцев. Барселона при своих атаках пыталась сбить темп поединка, а поэтому смотрелась немного непривычно для болельщиков, поскольку подолгу катала мяч на своей половине поля и шла в атаку не такими большими силами, как это делает обычно.

Из-за такой тактики гостей в первую очередь страдали зрители, футбол хоть и был напряженный, с борьбой на каждом участке поля, но практически без опасных моментов и зрелищности было очень мало. Даже комментатором приходилось вспоминать различные факты, чтобы разбавить просто называние фамилий игроков, которые находились с мячом. В подтверждение зрелищности футбола следующий факт - Барселона лишь на 33-й минуте впервые пробила по воротам соперника, и то, это случилось со стандарта, а мяч даже не попал в створ после удара Месси. Однако все изменилось на 36-й минуте, когда Сауль внешней стороной стопы выполнил подачу в штрафную, где защитник каталонцев потеряли Гризманна, и тот точным ударом головой открыл счет в этой встрече.

Гол Атлетико в ворота Барселоны

Такой результат устраивал хозяева, поэтому уже Барселоне необходимо было включаться, и в любом случае забивать, если команда Луиса Энрике не хотела покидать Лигу чемпионов на стадии четвертьфинала. И остаток тайма прошел за гостями, Атлетико сел на свою половину, и позволил команде соперника создать один неплохой момент, когда на 42-й минуте Неймар дальним ударом хорошо пробил в правую девятку, но несильно, и Облак успел накрыть мяч.

Второй тайм начался с привычного контроля мяча Барселоной, Атлетико сел в оборону и нацелился на контратаки, одна из таких на 50-й минуте чуть было не завершилась голом, Гризманн по флангу ворвался в штрафную, на него вышел Тер Штеген, форвард отдал передачу назад, но она оказалась не точно. А через две минуты хозяева создали еще один отличный момент, после подачи углового и нескольких передач мяч нашел голову Сауля, от которой угодил в перекладину, голкипер немного потерял ворота и никак бы не спас свою команду, если бы мяч опускался в ворота. Барселона ответила ударом Месси из-за штрафной на 58-й минуте, однако его успели накрыть защитники. А уже через минуту Дани Алвес оказался один на фланге, выполнял опаснейший прострел вдоль ворот, где в последний момент Габи вынес мяч с ноги Пике. Гости продолжали давить, несколько раз они тревожили Облака дальними несильными ударами, однако подобраться ближе у них не получалось.

Луис Энрике решил бросить в игру свежие силы, выпустив Серхи Роберто и Арда Турана вместо Дани Алвеса и Ивана Ракитича соответственно. Отметим, что стадион освистал выход на поле бывшего игрока Атлетико Арда Турана. За 15 минут до завершения матча Барселона уже всем составом располагалась на чужой половине поля, мадридский клуб очень сильно отошел к своей штрафной, но это приносило свой результат - моментов у каталонцев не было. С каждой сыгранной минутой эмоции накалялись, и любой стык воспринимался очень бурно, дважды арбитру пришлось угомонить игроков Барселоны желтыми карточками, отметились Неймар и Суарес. На 83-й минуте очередная затяжная атака гостей закончилась хорошей передачей Бускетса в штрафную, откуда Суарес пробивал метров с 8-ми, однако попасть по мячу как следует не вышло, и Облак справился. А на 86-й минуте Атлетико еще раз шокировал соперника, вышедший на замену Серхи Роберто потерял мяч в борьбе с Филипе Луисом, тот протащил мяч со своей половины до чужой штрафной, отдал передачу на рядом бежавшего Грзиманна, которую рукой остановил Иньеста. Арбитр не думая указала на точку и показал хавбеку желтую карточку. Исполнять 11-метровый подошел автор первого гола Гризманн и точным ударом в правый нижний угол сделал счет 2:0, хотя Тер Штеген и дотянулся до мяча, но он все-таки оказался в сетке.

Атлетико 2 - 0 Барселона

А на 92-й минуте случился ключевой эпизод встречи, который еще долго будет обговариваться, Иньеста забрасывал мяч в штрафную, и мяч попал в руку Габи. Судья дал свисток, однако поставил штрафной,а не пенальти, как требовала вся команда Барселоны. И после просмотра повтора можно сказать, что там был больше пенальти, чем штрафной. Пробивать стандарт подошел Месси, он был близок, но мяч пролетел выше перекладины. Оставшиеся минуты Атлетико провел более собрано и добился невероятной победы. Впервые Диего Симеоне обыграл Луиса Энрике. Барселоны покидает Лигу чемпионов, а вторая мадридская команда прорывается в полуфинал этого турнира.