Попов И.
90 + 11′
Долгов А.
90 + 16′

В матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» и «Краснодар» сыграли вничью – 1:1. На 13-й минуте Маркус Берг вывел гостей вперед, а на 101-й минуте Ивелин Попов с пенальти сравнял счет. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Ростова» по сравнению с предыдущим матчем только одно изменение. С первых минут появился Хорен Байрамян, а Алексей Козлов остался в запасе. Но в заявке появились Матиас Норманн и Ивелин Попов. «Краснодар» сегодня проводил первый матч в РПЛ после паузы, и в его составе больших неожиданностей не произошло. Разве что ожидали увидеть Сулейманова и Фернандеша с самого начала.

Начало было скомканным и скучным, и в этом сумбуре властвовал «Краснодар». Первый же опасный момент на 13-й минуте трансформировался в гол. Вандерсон протащил мяч через чужую половину поля, сместился направо, откуда прострелил в центр. Там мяч попал в Уткина, затем в Ольссона, а потом отскочил к Бергу, который в касание переправил снаряд в ворота – 0:1!

Дальше игра также шла под диктовку «быков», но острых эпизодов почти не было. Чуть интереснее стало лишь в концовка. Сначала после подачи углового Шомуродова пробил через себя над перекладиной, а в компенсированное время Вандерсон пробил в ближний угол – Песьяков выручил.

На 51-й минуте Берг после прострела Рамиреса едва не оформил дубль – мяч пролетел выше перекладины. Через несколько минут хороший шанс был у Вандерсона – мимо ворот. А на 80-й минуте «Ростов» упустил шикарную возможность отыграться. Норманн закинул мяч на линию вратарской, Ионов сбросил назад на Долгова, перед которым был только пустой створ, но Александр запустил сферу выше ворот.

В добавленное время у «желто-синих» появилась еще одна мизерная надежда. Шапи в своей штрафной попал рукой по лицу Чернову, а арбитр обратился к видеоассистентам, которые решили, что пенальти в этом эпизоде не было. Далее чуть не забил Осипенко: он в упор расстреливал ворота Сафонова, но Матвей отбил перед собой мяч.

И именно этот эпизод стал решающим в матче, потому что за мгновение до удара мяч вроде как попал в локоть Кайо. После просмотра Мешков назначил пенальти в ворота «Краснодара». Самого удара ждали минут 5 – рефери консультировался о чем-то с ассистентами. После чего Попов гроссмейстерски положил мяч в левый нижний угол – 1:1! Сафонов угадал направление, но чуть-чуть не дотянулся. А игра в итоге официально продлилась почти 110 минут – было еще столкновение Сафонова и Долгова, после которого последний оказался в нокдауне. Но вроде бы все обошлось.

«Краснодару» должно быть очень обидно – он был близок к победе и к тому, чтобы отцепить одного из конкурентов от борьбы за Лигу Чемпионов. Но пенальти, который вызвал очень много споров, и который еще будет обсуждаться, оставил «Ростов» в погоне – «желто-синие» отстают от «быков» на 3 очка, но у последних еще один матч в запасе.