90 + 5′
Заболотный А. Кокорин А.
Миранчук Ал.
90 + 9′

В матче 26-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» сыграл вничью с «Сочи» - 0:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

У «Локомотива» по сравнению с предыдущим матчем было сразу несколько перестановок. Из-за травм не сыграли Гилерме, Мацей Рыбусь и Дмитрий Баринов, Владислав Игнатьев был дисквалифицирован, а Жоау Мариу остался на скамейке запасных. С первых минут появились Антон Коченков, Брайан Идову, Дмитрий Живоглядов, Даниил Куликов и Антон Миранчук. У «Сочи» в стартовом составе не оказалось Тимофея Маргасова и Антона Заболотного, а на поле появились Эльмир Набиуллин и Кристиан Нобоа.

В начале встречи «Сочи» смотрелся чуть активнее, но опасные моменты создавал «Локомотив». На 7-й минуте после подачи углового Эдер пробил рядом с левой «девяткой». Через пять минут Алексей Миранчук вывел Жемалетдинова на свободное пространство в штрафной, Рифат сблизился с вратарем и пробил точно в него. А на 19-й минуте «Локомотив» забил. Антон Миранчук прорвался с левого фланга в центр и пробил – Джанаев отразил сферу перед собой, Алексей Миранчук отдал передачу на пустые ворота на Эдера, португалец добил, но гол засчитан не был. В момент удара Антона Алексей находился в офсайде.

На 30-й минуте мяч снова оказался в воротах «Сочи». И снова все организовали братья Миранчуки. Алексей навесил на линию штрафной на Антона, который разобрался с защитником и отдал передачу на Эдера, который в касание положил снаряд в левый нижний угол. И снова офсайд, на этот раз у «золотого мальчика». На 43-й минуте у 19-го номера «Локомотива» был еще один шанс: Антон вывел его один на один с вратарем, Джанаев самоотверженно бросился на мяч, но зафиксировать его не сумел. Тем не менее, сочинцы погасили атаку. Но вот в атаке южане за первый тайм не создали ничего.

На 50-й минуте момент был у Идову: Брайан выстрелил с линии штрафной, но Джанаев отбил. По количеству моментов второй тайм оказался намного хуже первого: не было даже более-менее опасных ударов. Но в добавленное время «Локомотив» снова забил гол, и снова из положения «вне игры». На этот раз это сделал молодой Тимур Сулейманов. И опять нас порадовало добавленное время. На третьей минуте Ибрагим Цаллагов в своей штрафной придержал руками и опрокинул Гжегожа Крыховяка. VAR вынес вердикт: пенальти. А Алексей Миранчук пробил с «точки» в правую штангу!

«Локомотиву» для победы сегодня не хватило везения, остроты на завершении и внимательности при последнем пасе. Эта потеря очков «железнодорожниками» может стать определяющей в чемпионской гонке. Если «Зенит» завтра обыграет в гостях «Краснодар», питерцев не догонит уже никто. Сочинцы же сегодня не создали вообще ничего, и для них нулевая ничья – очень хороший результат. От зоны вылета те же шесть очков, и велика вероятность, что «горожане» сохранят прописку в Премьер-Лиге.