90 + 1′
Дивеев И.
Триндаде Т.
90 + 10′

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» и ЦСКА сыграли вничью – 1:1. На 15-й минуте Иван Обляков красивым ударом вывел «армейцев» вперед, а на 62-й Ари не забил пенальти, но со второй попытки добил мяч в сетку. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Тренерский штаб «Краснодара» снова решил сыграть с одним чистым нападающим. Формально место дисквалифицированного Магомед-Шапи Сулейманова занял Дмитрий Стоцкий, а в середине поля вышло трио Газинский-Олссон-Вильена. Виктор Гончаренко не изменил стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем: в группе атаки снова вышел Алан Дзагоев, а Арнор Сигурдссон остался в запасе.

В начале матча ЦСКА действовал активнее, но не смог ничего создать. «Краснодару» хватило двух вылазок, чтобы организовать голевой момент. На 9-й минуте Вандерсон последовательно прокинул мяч мимо двоих защитников, вывалился один на один с Акинфеевым и пробил рядом с дальней стойкой. Через три минуты «армейцы» ответили: Обляков доставил мяч Влашичу на левый угол вратарской, откуда Никола пробил в ближний – Сафонов отбил снаряд в сторону, куда никто из гостей не прибежал.

А на 15-й минуте ЦСКА вышел вперед: Иван Обляков метров с двадцати красиво послал мяч под правую стойку - 0:1! Правда, после этого судьи еще около пяти минут совещались, засчитывать гол или нет. Дело в том, что Кучаев в атаке сначала прихватил Ари, а потом его подтолкнул. Василий Казарцев долго слушал коллег, а потом сам решил посмотреть момент. Вердикт: фола не было.

Следующие минут 20 «красно-синие» полностью контролировали игру, не давая «Краснодару» даже подойти к владениям Акинфеева. Правда, для пущего спокойствия гостям важно было забить еще один гол, но напрячь Сафонова получалось лишь дальними ударами. Особенно хороша была попытка Дзагоева, после которой мяч прокатился рядом со штангой. В концовке «Краснодар» опомнился, но и «быки» ничего путного не организовали.

На 57-й минуте VAR снова вмешался в игру. Вильена пробил в штангу, мяч отскочил в поле, Ари летел на добивание, но его во вратарской толкнул и уронил Обляков – пенальти! Видеоассистенты снова долго разбирали эпизод, и снова его пошел смотреть главный рефери. Причина – возможная игра рукой нового русского бразильца. Спустя три минуты судьи разобрались, Обляков получил желтую карточку, а пострадавший пошел бить пенальти.  Ари ударил чуть левее от центра, Акинфеев отбил перед собой, но первым на мяче оказался 9-й номер «Краснодара», который мягко покатил сферу в противоположный угол – 1:1!

Далее с остротой снова была напряженка. Веселыми получились последние минуты. Кучаев выкатил мяч на угол вратарской на Набабкина, Сафонов потащил удар Кирилла, а дальше 14-й номер ЦСКА упал, споткнувшись об подкатившегося Вандерсона. И снова VAR, и снова Василий Казарцев не стал отменять прежнего решения – пенальти не было.

«Краснодар» вышел на второе место, ЦСКА – на третье, но вряд ли результат кого-то устроил. Борьба за Лигу Чемпионов еще впереди, а «Зенит» убежал от южан на 11 очков, от москвичей – на 10. Сегодня мы ждали большего в атаке от обеих команд, но в преддверие последнего еврокубкового тура важно и то, что никто сильно не накосячил в обороне. В четверг «Краснодару» нужно побеждать, чтобы выходит в плей-офф Лиги Европы, а ЦСКА – чтобы хоть немного помочь российской еврокопилке.