88′
Тугарев Р. Жоау Мариу
Уциев Р.
89′

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» на выезде одолел «Ахмат» - 0:2. Голы забили Александр Коломейцев и Жоао Марио. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Игорь Шалимов по сравнению с предыдущим матчем сделал только одно изменение: вместо Андреса Понсе в центре нападения вышел Аблае Мбенг. А вот Юрий Павлович, признаться честно, удивил. Но у него было больше поводов: травмы Смолова и Жемалетдинова, дисквалификации Игнатьева и Баринова. В итоге сегодня место на поле нашлось молодому Станиславу Магкееву. На флангах обороны вышли Брайан Идову и Дмитрий Живоглядов, в центре поля во второй игре подряд сыграл Александр Коломейцев, а в пару к Эдеру вышел Лука Джорджевич.

Первые 15 минут были сумбурными, «Ахмат» был чуть лучше лишь за счет того, что ему удавалось бить в сторону ворот соперников. На 16-й минуте возник первый опасный момент: после подачи углового Мбенг пробил в крестовину. Ответка была не менее острой. Корнер уже у ворот «Ахмата», мяч вылетел за пределы штрафной, откуда Живоглядов послал снаряд рядом с левой штангой.

Уже в середине тайма «Локомотив» вышел вперед. Джорджевич прострелил в центр штрафной на Эдера, португалец был в неудобной позиции, поэтому, он оставил мяч Коломейцеву. А Александр мягким ударом отправил снаряд в ворота – 0:1! На 33-й минуте в составе «Локомотива» вышел еще один молодой игрок. Исмаэл в центре поля срубил Джорджевича, Лука оступился и неудачно упал на газон. Серб не смог даже подняться – его увезли с поля на электромобиле, а вместо него появился Даниил Куликов.

В начале второго тайма Алексей Миранчук со штрафного выстрелил в район левой «девятки», и впервые в игру всерьез пришлось вступать Евгению Городову. Минут через пять после этого Олег Иванов головой пробил рядом со штангой. А еще через пять Миранчук в окружении двух защитников бил с острого угла по центру – Городов снова спас.

Последнее слово в этом матче осталось за «Локомотивом». Миранчук запустил Эдера в прорыв в штрафную, но португальца догнал защитник. На счастье «Локомотива» к Эдеру с разных сторон побежали Городов и Живоглядов. Латераль «Локомотива» оказался шустрее, и он закинул мяч на свободного Жоау Мариу, который отправил сферу в пустой створ – 0:2!

Как и ожидалось, «Локомотив» одержал победу на классе. Основная сложность была в многочисленных кадровых потерях, из-за которых Юрию Сёмину пришлось выпускать Станислава Макгеева в стартовом составе и Даниила Куликова по ходу встречи. Теперь важно, чтобы у Джорджевича не оказалось ничего серьезного. Благодаря этой победе «Локомотив» на сутки вышел в единоличные лидеры чемпионата России. «Ахмат» сегодня смотрелся неплохо, но что-то предложить «железнодорожникам» не смог. Команда Игоря Шалимова осталась на 14-м месте.