Жоау Мариу
85′
87′
Корреа А. Коке

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Локомотив» на своём поле уступил «Атлетико» - 0:2. «Железнодорожники» классно провели первый тайм, но во второй сорокапятиминутке класс мадридцев сказал своё слово – Жоау Фелиш и Томас принесли «матрасникам» три очка. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Юрий Сёмин не стал портить то, что и так хорошо работает. Стартовый состав по сравнению с матчем против «Зенита» не поменялся. Диего Симеоне же преподнес два сюрприза в линии обороны. Стефан Савич и Киран Триппьер остались в запасе, а вместо них вышли Сантьяго Ариас и Фелипе.

«Локомотив» провел практически идеальный первый тайм. «Железнодорожники» с первых минут включили высокий прессинг. Да, иногда футболисты рискованно вылетали на мяч, но в большинстве случаев они отбирали снаряд у соперников. «Атлетико» давил, но первый момент он создал на 19-й минуте. Подача с углового на правый угол вратарской, Фелиш скинул мяч на дальнюю штангу на Диего Косту, а тот умудрился с метра промазать по пустым воротам!

В середине тайма «железнодорожники» не просто огрызнулись: они ненадолго прижали мадридцев. На 23-й минуте Игнатьев в изящном подкате выбил мяч из-под ног у соперника и разогнал атаку, которая завершилась ударом Смолова из штрафной – выше ворот. Через несколько минут Жоау Мариу со штрафного выстрелил над перекладиной. Но там шансов забить было меньше – Облак все контролировал.

В начале второго получаса «Локомотив» потерял Жемалетдинова. Рифат на ровном месте дернул мышцу и показал, что продолжить игру не сможет. Вместо него вышел Брайан Идову, который занял место справа в обороне, а вперед выдвинулся Владислав Игнатьев. Ближе к концу тайма команда Юрия Сёмина подсела и пропустила две неприятные атаки. Сначала «Атлетико» в три передачи раскатил оборону «Локомотива», после чего Мората пробил в ближний угол – Гильерме выручил. А затем Фелипе после корнера головой отправлял мяч под левую стойку – и снова вратарь был на высоте.

Последнее слово до перерыва осталось за «Локомотивом», который нашел силы выбраться на чужую половину поля. Крыховяк вывел Жоау Мариу на ударную позицию на линию штрафной, но португалец промедлил. В итоге поляк нашел на правом краю свободного Идову, но мяч соскочил с ноги у Брайана.

«Атлетико» агрессивнее начал второй тайм, и это очень быстро принесло результат. На 48-й минуте Мората убежал от Рыбуся и прострелил в центр штрафной на Феликса. Гильерме отбил мяч прямо на молодого португальца, который со второй попытки попал в цель – 0:1. Дружина Диего Симеоне продолжила контролировать ситуацию, и первая длительная вылазка «Локомотива» обернулась для него же боком. После неудачного розыгрыша углового «кольчонерос» разогнали контратаку, в конце которой Диего Коста покатил мяч во вратарскую на Томаса, а тот беспрепятственно протолкнул снаряд в сетку – 0:2!

Встал вопрос: а не был ли Томас в офсайде? Орель Гринфельд послушал видеоассистентов, но не стал сам смотреть повтор, и указал на центр поля. Следующие минут десять прошли при преимуществе «Атлетико», но без опасных моментов. А после 70-й минуты «Локомотив», которому было уже нечего терять, пошел вперед. И он едва не сократил разницу в счете. Мариу нашел свободного Крыховяка в штрафной, Гжегож подработал мяч и пробил в ближний – Облак успел сложиться и отразить мяч. Поляк подоспел на добивание, но и здесь словенец показал, почему он – самый дорогой вратарь мира.

На 80-й минуте показалось, что Юрий Сёмин пойдет ва-банк: вместо Владислава Игнатьева вышел Эдер. Но уже через три минуты тренер снял с игры Фёдора Смолова и выпустил Александра Коломейцева. Правда, 18-й номер «Локомотива» иногда выходил именно на позицию центрфорварда. А вот Диего Симеоне решил подстраховаться. Из трех номинальных нападающих до конца на поле остался только один – Альваро Мората. В концовке «Локомотив» создал еще один момент для того, чтобы вернуться в игру. После подачи углового Баринов головой отправил мяч в перекладину с внешней стороны. Больше шансов забить не было ни у той, ни у другой команды.

Да, «Локомотив» проиграл, но игрокам не в чем себя упрекнуть. Как сказал один классик, просто они сильнее. Для матча с таким соперником «железнодорожники» сыграли здорово. Все, без исключения. Но одного человека хотелось бы отметить отдельно. Гжегож Крыховяк – абсолютно лучший, настоящий лидер, который боролся на каждом сантиметре поля и вёл за собой команду. Жаль, что не получилось. «Атлетико» вместе с «Ювентусом» вышел в лидеры группы D, а «Локомотив» опустился на третье место. Но, если так пойдет и дальше, команда Юрия Сёмина еще попьет крови у грандов и обозначит свои претензии на плей-офф Лиги Чемпионов.