90 + 1′
Афонин В. Данченко О.
Мельгарехо Л.
90 + 2′

«Спартак» снова потерял очки – на этот раз зачетным баллами во встрече с чемпионом разжился «Анжи». После сомнительного пенальти хозяева повели в счёте, но, несмотря на территориальное преимущество, положение было шатки. В итоге в середине второго тайма гости за 4 минуты перевернули игру на 180 градусов, однако в дополнительное время «красно-белые» всё же сумели уйти от поражения. Впрочем, обо всём по порядку.

«Анжи» стартовал чуточку активнее, и, вполне возможно, что подопечные Вадима Скрипченко смогли бы проявить себя сразу, если бы не эпизод с назначением пенальти на 12-й минуте. Павел Яковлев в своей штрафной вроде как толкнул Джано, но контакт был откровенно так себе. Грузин мог бы не падать, а Мешков мог бы не указывать на «точку». Но то, что сделано, уже не отменишь (хотя история знает и не такие случаи). К одиннадцатиметровой отметке подошёл Луис Адриано, который направил снаряд в правый от себя угол, тогда как Будаков тоже метнулся в правую сторону, но уже относительно себя – 1:0!

Было откровенно скучно, и Массимо Каррера решил немного разнообразить игру весьма оригинальным способом. Уже минуты с 30-й активно разминался Фернандо, и прошла информация, что он кого-то поменяет уже по ходу первого тайма. А через небольшой промежуток времени Джано дёрнул икроножную мышцу, и именно он был отправлен с поля сразу в раздевалку.

Доминирования у «Спартака» не было: если бы «Анжи» смог чуточку сильнее поднажать, вполне мог родиться момент для того, чтобы выровнять положение. Но в концовке тайма «красно-белые» чуть не забили второй гол. После подачи корнера Боккетти головой пробил под перекладину – Будаков выручил! А подбор откровенно не удался.

Вторую половину матча хозяева с точки зрения территориального преимущества начали посолиднее, но поменялось только то, что махачкалинцы чуть меньше времени околачивались около ворот Реброва. В целом, «Спартак» выполнял задачу-минимум на этот матч. Но болельщикам от того становилось не легче: одна удачная замена в исполнении Скрипченка, одна тактическая перестановка могла перевернуть игру вверх дном. Всё это было пройдено по ходу этого сезона не один раз.

Из солидного владения мячом чемпионы России извлекли только один момент на 65-й минуте, когда после передачи Джикии и удара Попова с угла вратарской Будаков совершил поистине потрясающий сейв. На этом всё могло закончиться для дагестанцев, но могло и начаться. В итоге, для того, чтобы совершить впечатляющий камбэк, «Анжи» не пришлось пропускать второй гол, как «Динамо», «Локомотиву» и «Тосно».

74-я минута. Вышедший за две минуты до эпизода Арсен Хубулов навесил со стандарта в район левого угла вратарской, где Самарджич ловко убежал от опекуна, а затем по-хозяйски головой расстрелял дальнюю «девятку» - 1:1! Не прошло и пяти минут, как всё пошло для «Спартака» совсем наперекосяк.

Не понятно, насколько можно было увлечься атакой, чтобы прозевать контратаку 5 в 1 (!!!). Но для того, чтобы забить второй гол, дагестанцам хватило двоих человек. Данченко протащил мяч до штрафной, затем покатил чуть левее на Кацаева, который в ближний угол пробил Реброва – 1:2! Артёму трудно было сориентироваться, потому что угроза исходила сразу из трёх (!) направлений.

Почти тут же дружина Карреры могла восстановить статус-кво: для этого Мельгарехо немного не хватило точности. Лоренсо умудрился с близкой дистанции головой послать снаряд выше ворот! Косяк Таски на последней минуте основного времени мог очень дорого обойтись «Спартаку»: его неосмотрительная передача привела к тому, что Хубулов вышел на ударную позицию с острого угла, но не попал.

А в компенсированное время Мельгарехо всё-таки стал героем встречи. Массированный навал стал результативным, и после одного из забросов парагваец сумел расстрелять ворота Будакова – 2:2! Больше ничего команды сделать не успели. Впрочем, несмотря на достаточно серый матч, они уже сделали достаточно!

Вот тут уже под Массимо Каррерой реально может зашататься кресло. Слишком много провалов, которые, как выяснилось, абсолютно не связаны с игрой «Зенита» и ЦСКА. Многие объясняли успех «Спартака» в прошлом сезоне тем, что конкуренты большую часть года играли не понятно во что. Теперь же «красно-белые» умудряются героически вырывать один балл там, где должны без вопросов брать три. Что с такой игрой делать в Лиге Чемпионов – пока не понятно. О том, что борьба пойдет только с «Марибором», мы догадывались изначально. Но дела обстоят намного хуже, и третье место у словенцев ещё предстоит выгрызть.

«Спартак» - пока что восьмой, но его могут опередить «Урал» и тульский «Арсенал». «Анжи» же как минимум до завтра покинул последнее место, но команда Вадима Скрипченко имела права претендовать на большее.