Зуев А.
75′
Зуев А. Промес К.
90 + 2′

Чемпионат России становится всё веселее. «Спартак», не ахти как проведший еврокубковую встречу против кипрского АЕКа, сегодня не оставил камня на камне на тульском «Арсенале», который после конфуза москвичей в Лиге Европы надеялся сегодня на очки. Но как-то откровенно не задалось уже с самого начала. На шестой минуте Промес у левого угла вратарской сделал скидку назад на Джано, который остановился, подработал мяч и запустил его под дальнюю штангу точнёхонько в угол – 1:0! Бенефис грузинского Месси продолжился после его великолепной игры на Кипре.

Игра стала открытой, причём во многом за счет того, что туляки попытались сразу же отыграться. Где-то мяч сам пролетел мимо створа, где-то спас Ребров, но десятиминутную активность «Арсенала» хозяева выдержали, после чего забрали инициативу в свои ноги и продолжили играть по счёту. И когда показалось, что игра окончательно успокоилась, и гостям переживать особо не из-за чего, пришёл второй гол, который поставил шансы «Арсенала» на спасение под огромные сомнения. На 34-й минуте Ещенко обокрал Власова неподалёку от штрафной площади гостей и перевёл мяч на Зе Луиша, тот – чуть назад на Джано, а Ананидзе от души приложился метров с двадцати – мяч лёг уже под левую стойку – 2:0!

Ожидалось, что во втором тайме игра перейдет в более спокойное русло, ведь комфортный результат уже был обеспечен для хозяев. Однако «Спартак» продемонстрировал, что он на ошибках всё-таки учится, поэтому в самом дебюте второй половины матча «канониры» были добиты. Дмитрий Комбаров на фланге ушёл от двоих опекунов, после чего отдал мяч Промесу на линии вратарской, откуда Квинси в касание подправил «круглого» в ворота – 3:0! И, видимо, решили «красно-белые» провести генеральную репетицию игры с АЕКом, потому что ни на минуту они не оставили своего территориального превосходства! Особо опасных моментов не было, но и мяч у ворот Реброва не появлялся, поэтому, всё было нормально.

Ближе к концовке пошли опасные удары по воротам Геруса, и поэтому неудивительно, что уже в добавленное время на табло загорелись 4:0. Это Зуев вывел Промеса на ударную позицию чуть правее от центра ворот. Десятый номер «Спартака» ворвался в штрафную и классически в противоход запустил мяч над Герусом.

Таким образом, теперь уже подопечные Дмитрия Аленичева вышли в лидеры чемпионата, и их первенство выглядит более стабильным что ли – вряд ли кто-то ещё в этом туре повторит столь разгромный счёт. Но главное – это то, что такой матч по содержанию предварял ответную встречу с АЕКом. «Спартаку» после такого должно быть определенно проще.