85′
Прудников А. Воробьев Р.
Калачев Т.
88′

Свершилось! Есть первый гол в чемпионате России по футболу 2016/2017 и первая победа! После того, как встречи «Зенит» - «Локомотив» и «Анжи» - ЦСКА завершились со счётом 0:0, казалось, что «белый мир» в поединке между «Ростовом» и «Оренбургом» уже неизбежен. А поначалу плавно всё к этому шло. Подопечные Курбана Бердыева не стали расшаркиваться перед дебютантами и сразу взяли быка за рога, отрезав противника от владений Сослана Джанаева. Да, у самих дончан получалось гораздо меньше, чем в матче с «Андерлехтом», но едва ли на этот матч стояла задача во что бы то ни стало победить, особенно с учётом того, что в среду тяжелейший выезд в Брюссель.

Ближе к двадцатой минуте пошли первые моменты. Начал, как и полагается, «Ростов». Удар с лёту у Азмуна не получился, зато в ответной атаке гораздо выше были шансы Воробьёва попасть не по воробьям, а по воротам. Но и тут не сложилось. За остаток первого тайма команды обменялись ещё двумя моментами. Сначала Александр Гутор спас после удара Полоза, а затем Роман Воробьёв немного не попал в «девятку». Вторая половина встречи проходила примерно в том же ключе. «Ростов» владел территориальным преимуществом, «Оренбург» изредка огрызался, и, казалось, что этот цикл, повторявшийся с определенной периодичностью, продлится до финального свистка.

И тогда, когда уже все смирились с ничьей, на 84-й минуте «Ростов» заработал стандарт, после навеса с которого Иван Новосельцев замкнул мяч в ворота – 1:0! У подопечных Роберта Евдокимова и без того было немного шансов спастись, и тут спустя еще три минуты за две жёлтые карточки был удалён Владимир Полуяхтов. Пожалуй, в первом игровом дне это оказался самый интересный и насыщенный матч.

Таким образом, «Ростов» набрал три очка и как минимум на один день возглавил турнирную таблицу. «Оренбург» временно опускается на последнее место, но сейчас это не имеет никакого значения.