Эзатолахи С. Терентьев Д.
82′
90 + 4′
Хейлен М. Дефур С.

За всю первую сорокапятиминутку у «Ростова» были откровенно провальными только три минуты. И тем не менее, этого хватило для того, чтобы «Андерлехт» забил столь важный для себя выездной гол. Буквально во второй своей атаке «пурпурно-белые» заработали корнер, в ходе розыгрыша которого мяч прокатился мимо всех защитников и угодил в ноги Анни, который пробил в ближний угол, куда почему-то не успел прыгнуть Сослан Джанаев – 0:1.

Сказать, что такое начало было шокирующим – это не сказать ничего. Вроде ничего не предвещало беды. Да, бельгийцы попытались захватить инициативу, но чтобы так… Если честно, в первые минуты после пропущенного мяча было немного боязно за то, как поведёт себя «Ростов». Дончане при Курбане Бердыеве редко когда шли с шашками наголо. Пожалуй, это был тот случай, когда нужно было поступиться своими принципами.

«Я видел «Ростов», который закрыл соперника на его половине поля. Теперь я видел всё» - наверняка эта мысль промелькнула у многих, кто был в этот вечер на стадионе или смотрел матч, лежа на диване у телевизора. Настолько необычно и даже немного дико было видеть «жёлто-синих», полностью доминирующих на поле против серьёзного соперника.

Большинство передач шло в направлении Бухарова, и, надо сказать, Александр очень уверенно выигрывал верховые единоборства. А если не получалось, то он создавал нервотрёпку у чужих ворот и зарабатывал штрафные и угловые. Один корнер мог стать успешным, но сам форвард «Ростова» на одиннадцатиметровой отметке не попал по мячу. Роль главного диспетчера, как и положено, взял на себя Кристиан Нобоа, который пытался поменять конечного адресата на Полоза, но Дмитрию не удавалось цепляться за мячи так, как это получалось у Бухарова.

Активность 11-го номера «Ростова» на 15-й минуте привела к фолу вблизи линии штрафной. Показалось даже, что нарушение было в самой площади, но видеоповтор показал, что судья в данной ситуации не ошибся. Кристиан Нобоа со стандарта послал мяч под левую штангу – Руф выудил оттуда снаряд, но затем неудачно отбил в сторону, после чего набежавший Саид Эзатолахи вонзил сферу в ворота – 1:1!

Почти сразу после гола дончане ослабили давление и постепенно стали играть так же, как и в прошлом сезоне – с ожиданием ошибки соперника. Хотя, по сути, именно в этот период времени можно было добить бельгийцев – они еще минут восемь-десять не могли оправиться от такого навала в исполнении «Ростова». Начиная где-то с середины тайма пошла активность от подопечных Рене Вайлера. Сначала Силла со средней дистанции пробил рядом со штангой, затем после выстрела Тилеманса Джанаев справился с ударом, а подоспевший на добивание Анни откровенно промазал.

После тридцатой минуты преимущество перешло к футболистам «Андерлехта». Если это можно так назвать. Тотального превосходства, которое продемонстрировал «Ростов» в самом начале, у гостей не было, но чем ближе был конец первого тайма, тем лучше играл бельгийский коллектив. Создалось впечатление, что хозяева попросту начали уставать. Иначе было сложно объяснить некоторые ошибки, особенно частые обрезы в поперечных передачах, после которых «пурпурно-белые» нанесли два очень опасных удара. В одном случае спас Джанаев, в другом сфера пролетела в сторону от створа.

Комбинационная игра и вовсе пропала, всё больше было обычных забросов на Бухарова, который уже не поспевал за мячами. Но в целом, «Ростов» перед перерывом ушёл, оставив большие надежды на второй тайм.

Которые, впрочем, едва не рухнули в одночасье, поскольку старт второй сорокапятиминутки, равно как и дебют первой, получился провальным. В начальные семь минут «Андерлехт» не дал «Ростову» ни единого шанса выбраться со своей половины поля с прицелом на приличную ответную атаку. Сами бельгийцы в этот период нанесли два опасных удара. Первый выстрел Тилеманса Джанаев с огромным трудом парировал, а со вторым, с дальней дистанции, справиться не сумел – 1:2.

Два пропущенных мяча на своём поле в любом случае серьёзно осложняли поездку в Брюссель, но проигрыш при таком раскладе мог оказаться приговором. Посему «жёлто-синие» снова врубили высокий прессинг на чужой половине поля на полную мощность. Бердыев поменял Бухарова на Азмуна, и теперь все навесные передачи шли на иранского форварда, который, несмотря на небольшие габариты, выцарапывал немало мячей.

Стоило хозяевам придавить гостей, как у последних начались ошибки в обороне: одна за другой. Недолго дончане «душили» противника – на 60-й минуте Дефур в своей штрафной неудачно подкатился под Гацкана – пенальти. К точке подошел Дмитрий Полоз, который выстрелил в правый нижний угол. Руф угадал направление удара, но немного не дотянулся – 2:2!

Азмун продолжал издеваться над обороной «пурпурно-белых», минут через пять после этого с разворота пробив в створ и едва не заставив Руфа капитулировать в третий раз. Впрочем, свой гол Сердар всё же забил, правда из метрового положения «вне игры» после передачи от Кудряшова. Между делом по жёлтой карточке получили Силла и Калачёв, а Рене Вайлер убрал с поля незаметного Кипчу, выпустив Ачимпонга.

«Ростов» начал потихоньку садиться – скорости были уже не те для того, чтобы нагружать штрафную площадь «Андерлехта». Однако в центре поля «жёлто-синие» по-прежнему блестяще «съедали» оппонентов, не давая тем даже шансов потревожить Джанаева. Пожалуй, самый реальный шанс вырвать победу у подопечных Курбана Бердыева был на 76-й минуте, когда Саид Эзатолахи после сольного прохода мощно пробил в правую крестовину. Руф уже был отыгран. Таких моментов у бельгийского клуба не было.

Главный тренер хозяев освежил сначала атаку, выпустив вместо Полоза Киреева, а затем и оборону, убрав получившего повреждение Эзатолахи и поставив Дениса Терентьева. Вайлер ответил выходом Хассана вместо Анни, который равно как и все игроки атаки «Андерлехта» потерялся после 52-й минуты.  Последние минут десять в целом представляли собой простую перекатку мяча по полю без особых подвижек, поэтому надежд на то, что будет забит гол, почти не было. «Ростов» старался больше, оно и понятно – ему в данной ситуации третий мяч было забить нужнее. Но не получилось. Не хватило сил.

Результат, конечно, один из самых нежелательных среди всех тех, что могли быть. Но игра «Ростова» на протяжении большей части матча порадовала. Могли забить больше, могли пропустить меньше, но получилось то, что получилось. Будет большая пища для размышлений у Курбана Бердыева и тренерского штаба, но пока ясно одно: за неделю каким-то невероятным образом нужно подтянуть физические кондиции до максимума. Только за счёт той наглости, которая была в первом тайме, можно будет добиться положительного результата в Брюсселе. А для этого нужны физические силы, которых сегодня, будем откровенны, едва хватило на тайм. А в гостях нужно будет для более-менее спокойной жизни обеспечить 0:2 к 70-й минуте. Ещё раз повторюсь: сегодня «Андерлехт» ничего сверхъестественного не продемонстрировал. Поэтому у «Ростова» есть все шансы на проход в следующий квалифай-раунд. Просто задача стала чуточку сложнее.