Глушаков Д. Гранат В.
88′
Попов И.
89′

Ну вот кто, скажите, кто перед началом сезона мог подумать о том, что матч «Спартак» - «Ростов» станет вторым по значимости в одном туре после дерби двух  столиц? И уж тем более мало кто верил, что москвичи и ростовчане окажутся по соседству в турнирной тублице к восьмому туру чемпионата России. Вернее, самые отчаянные ненавистники «народной команды» могли предположить, что «красно-белые» окажутся где-нибудь на дне, но рывок от «Ростова» - сюрприз. Причем очень приятный, и он доказывает тренерскую состоятельность Курбана Бердыева.

А чтобы не быть голословными, просто констатируем факт: дебют матча целиком и полностью осталась за ростовчанами. Да, опасных моментов у ворот Артёма Реброва не было, но был жесткий прессинг. Временами даже слишком жесткий. Речь идет об эпизоде на третьей минуте, когда Денис Терентьев коленом ударил по лицу Артёма Реброва. Непредумышленно, поэтому удаления не последовало. Но опасения за состояние здоровья стража ворот «Спартака» оставалось, после такого удара могли быть и переломы лицевых костей, и сотрясение мозга. К счастью, обошлось, Артём вышел на поле. Если бы не было стопроцентной уверенности в том, что с ним все в порядке, наверняка тренерский штаб выпустил бы Митрюшкина.

Оборона «Спартака» действовала довольно уверенно, но все остальные линии в начале провалились полностью. Не было никакого взаимодействия между центром и атакой, и на их счастье «Ростов» не сумел создать ничего толкового за время территориального преимущества. А по истечению одной шестой матча хозяева начали потихоньку оккупировать чужую половину поля. И первый же момент мог привести к голу: Юра Мовсисян перебросил упавшего Сослана Джанаева, но угодил рядом со стойкой. Хотя несколько сантиметров к центру – и уже бы никто не смог выручить.

В этом эпизоде после столкновения с Новосельцевым травму получил уже Джанаев, но через несколько минут Сослан был снова в строю. А тем временем территория перешла к «Спартаку», пусть и не так заметно, как хотелось бы многочисленным поклонникам «красно-белых». Тем не менее, это не особо значительное преимущество привело к голу в ворота Джанаева на 28-й минуте. Это Роман Широков выдал разрезающую передачу на Промеса, который, исполнив сольный проход, убрал оставшиеся препятствия и со средней дистанции выстрелил под правую штангу – 1:0!

Спустя минуту «красно-белые» получили возможность упрочить лидерство, но после удара Романа Широкова мяч полетел намного выше ворот Джанаева. Между делом начали показывать запасного голкипера «Ростова» Евгения Гошева, который готов был войти на поле в случае чего. Видимо, Бердыев был не на 100% уверен в здоровье Джанаева. Правда, до конца первого тайма Сослана никто особо и не тревожил. У «Спартака» было территориальное преимущество, но максимум, что он смог из него извлечь – это несколько дальних ударов, которые прошли вдали от створа ворот. «Ростов» же начал играть вторым номером, но было  очевидно, что Бердыев что-то изменит.

Тактически после перерыва у «желто-синих» не поменялось ничего, зато поменялся настрой, благодаря которому они едва с ходу не сравняли счет. На 49-й минуте хлесткий удар Могилевца едва не поразил ворота Реброва. Лишь Боккетти, самоотверженно вышедший на мяч, сумел выправить положение. Могилевец, Полоз и Азмун начали очень активно раскатывать оборону «Спартака», но не хватало того самого последнего паса, который бы вывел на ударную позицию. «Красно-белые» вновь отдали инициативу, а Бердыев, поняв, что такими темпами счет не сравнять, сделал двойную замену. Вместо Азмуна вышел Ю Бён Су, а вместо Дениса Терентьева – Александр Бухаров. А Аленичев ответил на это выходом Макеева вместо Мовсисяна. Неужели он собирался играть на удержание?

Но нет, напротив, по сценарию первого тайма «народная команда» вновь приближалась к владениям Джанаева. Но на 64-й минуте «Ростов» провел убойную атаку. Сначала Полоз пробил со средней дистанции – Ребров потащил, на добивании оказался Тимофей Маргасов, и в этой ситуации Артем не сплоховал. Последним бил Бухаров, и именно Александр не попал в цель…

Дальше игра шла как-то совсем сонно и вяло, не оставляя болельщикам ни единой возможности проснуться и насладиться качеством футбола, которого как такового и не было. По сути, «Спартак» кроме индивидуальных действий Квинси Промеса сегодня не показал абсолютно ничего. Разве что игру Артёма Реброва можно было хоть как-то отметить со знаком «плюс», и то по-настоящему ему пришлось вступать в игру лишь один раз. Во всем остальном это заслуга «Ростова», который также был слишком далек от победы. Поэтому закономерным результатом стала бы ничья, но так уж сложилось, что «Спартак» реализовал свой момент.

И те, и другие благодаря осечке ЦСКА и «Зенита» могли приблизиться к тройке, и в итоге это сделал «Спартак». А «Ростов» с двенадцатью очками откатился на шестую строчку.