90′
Муса А.
Ермаков Р. Думбия М.
90 + 4′

Ну что же, уважаемые любители российского футбола. Похоже, мы с вами имеем возможность лицезреть новую сказку, автор которой – Курбан Бердыев, а место действия – Ростов-на-Дону. Вновь Бердыев, и вновь коллектив, от которого мало кто ожидал борьбы за золотые медали. Особенно в свете того, что в конце прошлого сезона «Ростов» играл переходные матчи с «Тосно» за право сыграть в Премьер-Лиге на следующий сезон. Теперь же «желто-синие» могут по праву рассматриваться как одни из претендентов на чемпионский титул. И нельзя сказать, что незаслуженно. Да, сила состава по именам уступает доброй половине чемпионата. Но Бердыеву вновь удалось за счет тактических наработок, кстати, схожих с казанскими, сколотить команду, способную стать новой грозой авторитетов.

С первых минут ростовчане не стали зажиматься около своих ворот, а напротив, начали прибирать к ногам территориальное преимущество, словно не собираясь признавать тот факт, что ЦСКА – фаворит на бумаге в этом матче. Ударов по воротам в первые десяти минут практически не было, не считая тычка Нобоа прямо в руки Акинфееву. Однако первый более-менее опасный эпизод у ворот противника создали «армейцы». После фола Баштуша на Мусе ЦСКА заработал право на штрафной. Игнашевич с дальней дистанции выстреливал под перекладину, однако Джанаев выудил мяч, а оказавшийся на подхвате Новосельцев вынес снаряд от греха подальше за лицевую линию.

Через минут пять вырисовывалась перспективная атака у подопечных Бердыева – Канга запустил Азмуна на открытое пространство, но слишком сильно был послан мяч – Акинфеев прибежал к сфере первее. Эпизод на двадцатой минуте, когда Сесар навас в борьбе ногой попал по лицу Мусе наверняка заставил переживать тренерский штаб «красно-синих». Благо, обошлось, пусть и нигерийский хавбек, который уже номинально стал форвардом, вернулся в игру не сразу.

На 27-й минуте в пассив «Ростова» легла вторая желтая карточка – за снос Дзагоева «горчичник» получил Сердар Азмун. А на тридцатой минуте дончане вновь могли забить, но на этот раз после удара Нобоа со средней дистанции мяч попал в Сергея Игнашевича. К слову, до этого момента некоторым территориальным преимуществом владели подопечные Леонида Слуцкого. Но чего-то «ахового» создать не смогли.

В этом плане «Ростов» созидал гораздо лучше. Уже через минуту после выстрела Нобоа сам Кристиан выдал шикарный пас на Азмуна в район одиннадцатиметровой отметки, но иранского форварда быстро накрыли. Еще через пять минут Сердар выиграл борьбу у Березуцкого после навеса, сделав дальше скидку на Маргасова, который неаккуратно обработал мяч и не смог нанести прицельный удар. А позиция была хорошей – до ворот было всего лишь 7 метров.

Между делом свои жёлтые карточки получили Георгий Щенников и Зоран Тошич. Если поначалу Владислав Безбородов не давал предупреждения, боясь сломать игру, то ближе к концу первого тайма все начали получать по заслугам. Вдовесок ко всему на 43-й минуте за разговоры с арбитром получил жёлтую карточку Алан Дзагоев.

А на 45-й минуте подопечные Курбана Бердыева провели «смертельную» контратаку. Азмун, Полоз и Канга в три передачи довели мяч до штрафной площади ЦСКА, откуда последний исполнил навес на Азмуна, который сделал скидку на Полоза. Дмитрий выстрелил без промедления – 1:0! Ради справедливости скажем, что, возможно, в момент навеса Канга Азмун был в положении «вне игры». Но видеоповторы чёткого ответа на этот вопрос не дали. Поэтому будем считать, что «Ростов» забил свой гол по правилам.

Уже на первой минуте второго тайма Сердар Азмун с острого угла мог забить, но вовремя подставленная нога Березуцкого помогла ЦСКА избежать новых неприятностей. В первые пять минут ЦСКА не сделал абсолютно ничего, в последующие десять – немного поогрызался, но до опасных ударов дело не доходило. Собственно, как и у «Ростова». Но хозяева были в другом положении: свой гол они уже забили, поэтому можно было где-то отойти в оборону, где-то  потянуть время. Лезть из кожи вон нужно было «красно-синим».

А в итоге получилось так, что коллектив с берегов Дона создал даже больше потенциально опасных эпизодов. Конечно, дальний удар Нобоа, пришедшийся в руки Акинфееву, и неудачный выстрел Азмуна после сольного прохода – это не совсем того, чего хотелось бы поклонникам «желто-синих». Но на фоне ЦСКА и это было неплохо. На 63-й минуте произошла первая замена: вместо Романа Широкова, который откровенно потерялся на поле, вышел новичок «армейцев» Аарон Оланаре. Спустя минуту схлопотал «горчичник» Гелор Канга, тем самым сравняв количество предупреждений – у обеих команд их стало по три.

Начиная с 65-й минуты и далее, в целом, территориальное преимущество было в ногах у подопечных Леонида Слуцкого. Видимо, «Ростов» оказался не совсем физически готов к продолжению сезона. Вышедший вместо Тошича Александр Головин первым ударом со средней дистанции заставил попотеть Сослана Джанаева, что в сегодняшнем матче происходило достаточно редко. После навеса Мусы мог пробить Оланаре, но вовремя его накрыли защитники.

Курбан Бердыев не стал ждать, пока игра его команды окончательно развалится, и сделал сразу две замены: вместо Канга вышел Могилевец, а вместо Азмуна – Ерохин. Стоило «Ростову» на некоторое время перехватить инициативу, как ближе к восьмидесятой минуте возникло два очень острых момента у ворот Акинфеева. Маргасов и Полоз великолепно сыграли в стенку около чужой штрафной, в результате чего мяч оказался у Дмитрия на одиннадцатиметровой линии. Правда, попасть Полозу по воротам не удалось. Зато имел более реальный шанс Ерохин, который после передачи Полоза выскочил на рандеву с вратарём «красно-синих», но Акинфеев отбил мяч, а потом его и вовсе зафиксировал.

На 83-й минуте у «Ростова» вышел на поле Мусса Думбия, который выстрелом со средней дистанции сразу же проверил реакцию Акинфеева. Хороший шанс сравнять счёт спустя пять минут получил ЦСКА, но после удара Игнашевича со штрафного Джанаев уверенно забрал мяч. Казалось, что «красно-синих» уже ничего не может спасти. Однако на второй добавленной минуте подопечные Слуцкого забили. Сделал это Аарон Оланаре, но не успел он даже отпраздновать – мигом зажёгся флажок.

А уже на самых последний секундах «Ростов» исполнил контрольный в голову. Ерохин с правого фланга сделал скидку налево на Мусса Думбия, который под острым углом нанес мощнейший удар в правый нижний угол – шансы у Акинфеева выручить были, но минимальные – 2:0!

Безусловно, «Ростов» заслужил победу в этом матче. Да, игра была у обеих команд какой-то невнятной, серой, скучной. Но подопечные Курбана Бердыева в этой схватке смотрелись лучше. Теперь по очкам они догоняют ЦСКА, а по дополнительным показателям и вовсе обходят своего сегодняшнего соперника. Конечно, пока еще рано говорить о долгосрочных перспективах «желто-зеленых» - впереди еще десять туров, и всё может поменять. Но если так пойдет и дальше, Ростов-на-Дону как минимум в следующем году увидит Лигу Европы. Но с учетом того, как хромают конкуренты, можно смело ставить задачу-минимум попадание в Лигу Чемпионов. А там и на «золото» можно замахнуться, но уже ближе к окончанию чемпионата. Всё-таки, повторюсь, слишком много туров осталось. Но страна уже может готовиться к тому, что в конце сезона у неё может быть совершенно новый футбольный чемпион.