Обзор матча ЦСКА 1 – 0 «Спартак»: когда минимальное поражение - не худший исход.

6 Мар 2016
Тур 19

1 : 0
Муса А.
11′
40′
Комбаров Д.
Вернблум П.
52′
53′
Макеев Е.
67′
Зотов А. Попов И.
Широков Р. Головин А.
75′
80′
Зуев А. Мельгарехо Л.
84′
Боккетти С.
Тошич З. Ткачев С.
84′

Дерби всея Руси – это исключение из правил остальных матчей российского чемпионата. Только здесь в большинстве случаев одна из команд начинает с места в карьер, не дожидаясь стандартных пяти-десяти минут, чтобы притереться к сопернику. В этот раз ЦСКА без обиняков, почувствовав слабость «Спартака», начал давить на ворота Артёма Реброва. До поры до времени все ограничивалось безобидными навеса. Но на пятой минуте после заброса Тошича Вернблум едва не открыл счёт в матче. Мало того, что швед промазал, так ещё и был зафиксирован метровый офсайд у хавбека ЦСКА.

Правда, «Спартак» спустя пару минут ответил довольно неприятным эпизодом во владениях Акинфеева. После передачи Комбарова Попов с одиннадцатиметровой отметки головой пытался замкнуть мяч, но в итоге попросту не попал по воротам. А на 11-й минуте ЦСКА разыграл блестящую контратаку, в ходе которой Муса отпасовал на Ерёменко, которого почему-то вообще никто не опекал. Да и вообще, все игроки в белых футболках сконцентрировались на правой стороне, позабыв о центре и о левой бровке. За что и оказались наказаны. Ерёменко протащил мяч дальше, вернув его у самой штрафной Мусе. Тот сыграл с Тошичем, но Зоран замешкался и уже на линии вратарской отдал передачу на грани офсайду обратно Мусе, а тот в борьбе с Гранатом затолкал снаряд в сетку – 1:0! Вернее сказать, Гранат не слишком удачно выбил сферу прямо на ногу Мусе. Но выбить её в другое место просто не представлялось возможным – уж слишком нагло нигерийский атакующий хавбек пошёл на мяч.

Да, был вопрос о том, в правильном ли положении во время последней передачи был Муса. До сих пор этого не ясно, да и судье в динамике было сложно оценить этот момент. Факт тот, что и полузащита, и оборона «Спартака» в этом эпизоде провалились без шансов спасти эпизод уже у своих ворот. После гола ЦСКА минут на десять игра успокоилась. «Красно-синие» на волне успеха немного ослабили давление, а «красно-белые», видимо, не могли прийти в себя после такого начала.

На двадцатой минуте после передачи Широкова Муса со средней дистанции пробивал – прямо в руки Реброву. Спустя минут шесть-семь после этого Макеев сделал скидку на одиннадцатиметровую отметку на Зе Луиша, откуда тот пробил выше ворот. Было кроме этого момента еще парочка перспективных атак у «Спартака», но в целом территориальное преимущество было на стороне ЦСКА. И особенно оно выразилось в последнюю десятиминутку первого тайма, когда «народная команда» могла пропускать не один и не два раза.

На 35-й минуте после разрезающей передачи Широкова по левой бровке Муса выскочил на рандеву с выскочившим из ворот Ребровым, переиграл его и вышел на ударную позицию. Был даже лучший вариант с передачей на Тошича, но ни удар, ни передача у нигерийца не получились – слишком острый угол был.

Спустя пару минут Муса уже по правому края сблизился с Ребровым, и на этот раз удар получился более полноценным – кипер «Спартака» лишь кончиками пальцев отвёл угрозу от своих ворот. Дальше – больше. На 42-й минуте после передачи Дзагоева Тошич практически от линии штрафной выстреливал под перекладину, и Ребров воистину в невероятном прыжке правой ладонью вытащил мяч из-под самой верхней стойки! А спустя еще две минуты после углового Березуцкий сделал скидку во вратарскую на Вернблума, который невероятным образом не попал в створ ворот.

Если бы не Артём Ребров и банальное везение, «Спартак» мог проигрывать как минимум со счетом 2:0. А так, у подопечных Дмитрия Аленичева появлялся неплохой шанс сделать работу над ошибками и во втором тайме не только выровнять положении, но и выгрызть победу.

Правда, само начало второго тайма было отложено из-за дымовой завесы, созданной фанатами ЦСКА. Слишком рады были фанаты «армейцев» уверенной игре их любимой команды против заклятых друзей. Минут пять Алексей Николаев не мог возобновить игру, не столько из-за видимости, сколько из-за едкого запаха, который заставил почти всех футболистов заткнуть носы.

Начало второго тайма не могло порадовать поклонников «красно-белых», потому как дебют снова прошёл в атаках ЦСКА. На 50-й минуте Ахмед Муса вновь с линии штрафной пробил, Артём Ребров с огромным трудом вытащил мяч из-под правой штанги. В том, что в следующем эпизоде Понтус Вернблум за снос Мельгарехо получил «горчичник», наверное, ничего удивительного нет. А вот первый серьезный момент в исполнении «Спартака» - уже серьёзно. Промес со штрафного заставил Акинфеева в прыжке тащить мяч из угла. Шутка ли, но это был первый удар в створ ворот у «Спартака», и третий за весь матч. Надо ли было в тот момент говорить о шансах команды Аленичева?

После этого момента игра немного успокоилась, ЦСКА ослабил хватку, а «Спартак» не смог толком этим воспользоваться. Начиная с заключительной трети матча, территориальное преимущество вновь пришло в ноги «красно-синим». Правда, до ударов некоторое время дело не доходило – все заканчивалось неудачными прострелами и разрезающими пасами, находившими Граната и Макеева. На 65-й минуте получился еще один полуголевой момент: после удара Ерёменко Ребров неудачно отбил мяч прямо перед собой (впервые в сегодняшнем матче сыграв откровенно неудачно), но оказавшийся на добивании Широков остался не только ближе всех в воротам, но и в положении «вне игры».

После этого была очередная свалка, когда сразу двое или трое игроков пытались пробить Реброва, но всё было тщетно – больше пропускать голкипер «Спартака» был не намерен. Между делом в составе «красно-белых» произошла первая замена: вместо Попова на поле вышел Зотов. Он же минут через пять и вдохнул немного надежды в болельщиков «народной команды» своим дальним ударом. Да, получилось неточно, но это было лучше, чем ничего. Спустя минуту – снова нервно у ворот Реброва. После удара Березуцкого Артём не сумел зафиксировать мяч с первой попытки. Повезло, что никого из игроков ЦСКА не было на добивании.

Вместо Романа Широкова на поле вышел Александр Головин, который поддержал традицию свежих игроков дальним ударом напрягать голкипера команды соперников. Получилось, как и у Зотова, неточно. ЦСКА продолжал в целом владеть территориальным преимуществом, однако таких опасных моментов, как в первом тайме, больше не возникало. После 80-й минуты тренеры провели по второй замене: вместо Мельгарехо вышел Зотов, а вместо Тошича – Ткачёв.

У Головина между делом был еще один шанс отличиться – неплохой он удар нанёс от края штрафной, но неточно. Ближе к девяностой минуте «Спартак» выбрался основательно на чужую половину, однако чего-то путного из этого организовать так и не смог. Были потенциально хорошие атаки, но все они рушились на подходах к штрафной. Да и, будем честны, если бы «красно-белые» сравняли счёт, это было бы не слишком справедливо.

Могла украсить встречу небольшая стычка между Боккетти и Вернблумом, которая едва не переросла драку, но вовремя разняли шведа и итальянца. А могли они договориться друг с другом и до красных карточек.

ЦСКА, одержав с виду трудовую победу над «Спартаком», набрал 40 очков и вновь оторвался от «Ростова» на три очка, а по отношению к другим преследователям и вовсе увеличил свой запас прочности. «Красно-белые» же остались на шестое строчке. Технически – нет особой разницы, с каким счётом ты проиграл, очков всё равно ноль. Но для подопечных Дмитрия Аленичева игра закончилась достаточно хорошо – могло быть намного хуже. По сути, «Спартак» оказался абсолютно не готов в первой игре сезоне играть против сильного соперника, да еще и в дерби. Скорее всего, удел «красно-белых» - это борьба за место в Лиге Европы, которую нужно еще каким-то образом выиграть, учитывая то, что другие претенденты – это «Локомотив», «Зенит», «Краснодар» и «Терек», находящиеся в как минимум не худшем функциональном состоянии.

Но говорить о том, что ЦСКА возьмёт чемпионский титул рано. Даже с учётом осечек всех основных конкурентов. Есть «Ростов», и есть Курбан Бекиевич Бердыев, который уже имеет опыт громких побед с командами-выскочками.