Натхо А. Головин А.
72′
Муса А. Набабкин К.
80′

ЦСКА во всех предматчевых раскладах представлялся безусловным фаворитом, но вряд ли кто-то мог предполагать, что подопечным Слуцкого победа достанется настолько легко. Особенно если учесть, с каким трудом и скандалом "красно-синие" выцарапали победу в Саранске. Первая же осмысленная атака хозяев на 4-й минуте завершилась капитуляцией Антона Коченкова. После розыгрыша углового удара Миланов сумел выйти на выгодную позицию на угол вратарской, после чего он выдал филигранный пас Алану Дзагоеву, который опередил Аслана Дудиева и протолкнул снаряд в сетку ворот - 1:0!

"Армейцы" и не думали сбавлять обороты - уже на 11-й минуте Алан Дзагоев мог оформить дубль. Набабкин удачно поборолся за мяч на правом фланге, выдал пас на Еременко, а тот отдал передачу Дзагоеву под удар - последний пробил в притирку со стойкой. Ну а на 18-й минуте, казалось, матч можно заканчивать и расходиться по домам  - Павел Яковлев на ровном месте схлопотал прямую красную карточку. И не придерешься - прямой ногой, в бедро Георги Миланову, болгарин явно не симулировал, катаясь по полю и корчась от боли.

Тем не менее, какое-то время "Мордовия" еще огрызалась. Чего стоит один штрафной удар в исполнении Ломича на 23-й минуте, когда Акинфееву пришлось приложить все усилия, чтобы не допустить того, чтобы мяч оказался у него за спиной. Еще через пять минут Олег Власов проверил издали бдительность Акинфеева - почти удачно, мяч угодил в стойку. А на 32-й минуте Фернандес запустил в прорыв Романа Еременко, который нанес мощный удар, после которого сфера от руки Коченкова залетела в ворота - 2:0!

Именно этот гол стал переломным моментом - после него "Мордовия" уже не могла сделать ничего. Под занавес тайма у владений Коченкова стало совсем весело. Сначала после навеса Фернандеса мяч едва не залетел за спину голкиперу "Мордовии" - мастерство помогло, затем Вернблум головой метров с пяти пробил рядом со штангой, а потом и Еременко с дальней дистанции решил поразить "девятку" - вновь Коченков на месте.

Первые пятнадцать минут второй половины встречи прошли относительно спокойно, с небольшим территориальным перевесом ЦСКА, что было понятно. С одной стороны, игра вроде бы сделана, а с другой, надо не расслабляться. На 62-й минуте молчание было прервано - Роман Еременко послал мяч по замысловатой траектории в сторону ворот "Мордовии", и вновь от рук Антона Коченкова снаряд срезался в ворота - 3:0! Ну а дальше начался артобстрел. Сначала Тошич с дальний дистанции выстрелил в считанных милиметрах от штанги, затем вышедший на замену Страндберг едва не замкнул навес Марио Фернандеса. Не зря говорят, третий раз - алмаз. На 77-й минуте Ахмед Муса выдал филигранный пас на левый край штрафной на Набабкина, откуда Кирилл, немного сместившись, положил снаряд в дальний правый - 4:0!

Избиение младенцев на этом не закончилось - после очередной атаки ЦСКА и неудачного выбивания мяча Коченковым едва свой дебютный гол не забил Александр Головин. А спустя пять минут после этого "Мордовия" имела великолепный шанс сделать счет чуть более приличным, но с одиннадцатиметровой линии промахнулся Евгений Луценко. На 86-й минуте попасть по воротам уже Коченкова мог Карлос Страндберг, но каким-то невероятным образом, находясь в выгодной позиции, он с пяти метров послал мяч точно в руки Коченкову.

Ложкой дегтя для ЦСКА стала травма Марио Фернандес, полученная бразильцем за пару минут до окончания встречи. Причем получилось все глупее некуда - Фернандес и Березуцкий не поделили мяч, столкнулись, и, видимо, бразильский защитник получил какое-то повреждение. Остается надеяться только на то, что оно незначительное.

"Красно-синие" продолжают чемпионскую гонку. Кто бы сомневался, скажете вы? Сомневались многие, но удаление Павла Яковлева и гол Романа Еременко фактически отправили "Мордовию" в нокаут. При всем этом, саранчане пока находятся на комфортной позицией - разрыв с 13-м местом составлять семь очков, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.