07.03.2015, Суббота, 16:00 мск
Грозный, стадион Стадион им. С. Белимханова
Россия. Премьер-Лига, 18-й тур

"Терек" (Грозный) - ЦСКА (Москва)

В первом матче РФПЛ после перерыва отношения между собой выясняли грозненский "Терек" и московский ЦСКА. "Армейцы" одержали победу со счетом 2-1, и readfootball.com предоставляет обзор прошедшего поединка.

Начало этого матча нельзя назвать особенно интересным. Шла вязка борьба в центре поля, и на опасные атаки команды расщедриться никак не могли. Было очевидно, что в сезон футболисты еще только вкатываются, поэтому ничего удивительного в подобной манере игры не было.

Первый опасный момент в матче был создан по истечении получаса игры, когда Игорь Лебеденко после подачи с фланга неплохо пробивал головой, однако мяч прошел совсем рядом со штангой ворот. И тут же остро ответили "армейцы": Муса, откликнувшись на разрезающую передачу, вышел на ударную позицию и пробивал по воротам с 8-ми метров, однако Годзюр ногой сумел отвести угрозу от ворот.

Под конец первого тайма начало казаться, что ЦСКА стал перехватывать инициативу. Чаще гости владели мячом, да и острота у ворот "Терека" стала наконец появляться. Неплохой удар наносил Еременко, но и  в этом эпизоде отлично сыграл Годзюр и парировал удар.

Казалось, что команды так и уйдут в раздевалку при нулевом счете, вот только Муса, который теперь стал главной ударной силой ЦСКА, сумел все же поразить ворота "Терека". Случилось это уже в добавленное арбитром время, причем хозяева сами привезли себе этот мяч. Дзагоев скидывал мяч в штрафную площадь, где несогласованно сыграли Годзюр и Коморовски, в результате чего Муса без проблем протолкнул мяч в ворота.

Муса

Вторая половина встречи началась с отрой атаки "Терека": Иванов мягко скинул мяч на Рыбуса, который, в свою очередь, нанес мощный удар, но Акинфеев отбил мяч кулаками. Продолжали грозненцы наращивать давление и смотрелись намного активнее соперника, но ЦСКА продолжал уверенно обороняться. Было совершенно непонятно, за счет чего хозяева смогут забить в этом матче хотя бы один гол, не говоря уже о том, чтобы попытаться вырвать победу.

Однако, как часто бывает в подобных ситуациях, "армейцы" сами привезли гол в свои ворота. Ошиблись защитники при создании искусственного положения вне игры, в результате чего Лебеденко вышел один на один с Акинфеевым и прицельно отправил мяч в нижний угол ворот.

Теперь команде Слуцкого приходилось начинать все сначала, но окрыленные успехом грозненцы спустя несколько минут едва не вышли вперед! Футболисты "Терека" убежали в контратаку три в два, где двухходовка Аилтон-Рыбус завершилась ударом последнего, но Игорь Акинфеев сыграл надежно, парировав непростой мяч.

В эти минуты шла довольно открытая игра, грозненцы чувствовали, что могут дожать соперника, а "армейцам" отсиживаться в обороне не позволял статус фаворита. И такая игра была на руку именно гостям, которые вскоре сумели выйти вперед, опять же не обошлось без ошибок защитников. На этот раз добрый парень Кудряшов подарил мяч Фернандесу, который изящно обыграл Годзюра и выдал на пустые ворота пас Мусе. Естественно, нападающий не промахнулся и оформил дубль.

В конце матча пытались игроки "Терека" организовать что-то наподобие финального штурма ворот Акинфеева, но "армейцы" уверенно оборонялись и спокойно довели матч до победы.