84′
88′
Валеро Б. Лукаку Р.

Новогодние каникулы в Италии подошли к своему завершению. Дебютный тур Серии А в новом календарном году был украшен поединком «Интера» и «Наполи», тренерским противостоянием двух легендарных итальянцев – Антонио Конте и Дженарро Гаттузо.

«Интер» вошёл в 2020 год в статусе лидера внутреннего чемпионата. Однако лидерство это было весьма шатким, ведь «Ювентус» имел столько же очков, уступая лишь по забитым и пропущенным мячам. Любая осечка «чёрно-синих» означала их спуск на вторую строчку, поэтому турнирной мотивации на сегодняшний поединок у «нерадзурри» было хоть отбавляй. «Наполи» же, в свою очередь, проводит крайне невзрачный сезон. В прошлом розыгрыше чемпионата «партенопейцы» были главным конкурентом «Юве» в гонке за Скудетто, а сейчас команда вынуждена бороться хотя бы за попадание в Лигу Европы на следующий год. Руководство «Наполи» решилось на отставку Карло Анчелотти, но и с приходом Дженарро Гаттузо кардинальных изменений не наблюдается, ведь прошло слишком мало времени. Но, учитывая класс исполнительского мастерства и фактор домашнего поля, неаполитанский клуб вполне мог рассчитывать на очки в матче с одним из лидеров.

Встреча проходила в Неаполе, на стадионе «Сан-Паоло», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Даниэле Довери.

Этот матч может похвастаться не только масштабной вывеской, а и захватывающим сценарием развития событий. Со стартовых минут встречи команды задали высокий темп, благодаря чему игра проходила практически без центра поля. Изначально «Интер» действовал с позиции разведки: команда Антонио Конте отдала территориальное преимущество сопернику и пыталась ловить его на кнотратаках. «Наполи» принял этот вызов и стал строить свои позиционные наступления. Однако на 14-й минуте при попытке начать атаку «партенопейцы» допустили ужасную ошибку в центре поля, которая повлекла за собой первый гол в матче. Ромелу Лукаку, после обреза оппонента, подхватил мяч в центральном круге и на всех парах помчался к хозяйским воротам. Между бельгийцем и голкипером оставалось всего два защитника, но с ними расправился Лаутаро Мартинес, который оттянул их на себя, оставив оперативное пространство для Лукаку. Бельгиец таких ошибок не прощает: он вошёл в штрафную площадь и послал мяч под самую штангу – «Наполи» 0:1 «Интер».

После первого гола «Интер» почувствовал себя увереннее и стал действовать с позиции силы, что повлекло за собой ещё два опаснейших момента. Сначала Матиас Весино головой пробил в сантиметрах над перекладиной, а чуть позже Лаутаро Мартинес не смог реализовать выход 1 на 1 с голкипером. Но атакующий напор гостей всё-таки был вознаграждён на 33-й минуте, свою фамилию на табло записал всё тот же Ромелу Лукаку. Бельгиец из не самой выгодной позиции нанёс мощный удар по центру ворот, но Алекс Мерет допустил фатальное фиаско, пустив мяч между ног. «Нерадзурри» уже второй раз наказали соперника за детские ошибки – «Наполи» 0:2 «Интер».

В концовке тайма, осознавая масштаб трагедии, «Наполи» всё-таки активизировался. «Интер», безусловно, наиграл на гандикап в два мяча, но «неаполитанцам» было обидно от того, что оба пропущенных гола они привезли себе сами. Представляя гнев Гаттузо в перерыве, футболисты в бело-голубой форме понеслись вперёд, что повлекло за собой два опасных момента. Сперва Лоренцо Инсинье мог забивать, но Самир Ханданович совершил потрясающий сейв. А вот на 39-й минуте «Наполи» всё-таки сумел сократить отставание. Фланговый прострел Хосе Кальехона замкнул Аркадиуш Милик, установив тем самым промежуточный счёт поединка – «Наполи» 1:2 «Интер».

Во втором тайме на модели игры «Интера» чётко просматривался тренерский почерк Антонио Конте. «Нерадзурри» стали играть прагматично: они сели глубже в оборону и выстроили две защитные линии, время от времени контратакуя. «Наполи» начал действовать первым номером и пытался подобрать ключик к массированной обороне соперника, но никакого конструктива за собой это особо не несло. А вот «Интер» на 62-й минуте умудрился материализовать в гол одну из немногих своих контратак. И вновь не обошлось без ошибки «неаполитанцев». После, казалось бы, безобидного флангового прострела, защитник хозяев Костас Манолас вместо того, чтобы просто выбить мяч, неловко постелился в подкате и буквально выкатил его на блюдечке для Лаутаро Мартинеса. Аргентинец воспользовался голевым пасом соперника и вколотил снаряд в сетку ворот Мерета – «Наполи» 1:3 «Интер».

В заключительной четверти матча «Наполи» создавал иллюзию преимущества, но по факту игра была целиком и полностью под контролем «Интера». Несмотря на большое количество ударов, единственный по-настоящему острый голевой момент «партенопейцев» пришёл со стандартного положения – Аркадиуш Милик нанёс прямой выстрел со штрафного, но сотряс перекладину ворот Хандановича. Также можно отметить неплохой дальний удар Петра Зелиньски на последних минутах, после которого в игру вновь вступил голкипер «чёрно-синих». Но этот эпизод уже больше был похож на конвульсии «неаполитанцев» перед неизбежным исходом. «Интер» также провёл несколько неплохих контратак в самой концовке матча, когда «Наполи» полностью оголил тылы и побежал штурмовать штрафную площадь гостей, но изменений на табло больше не произошло.

Главный вывод по этому поединку – «Интер» заслуженно идёт на вершине турнирной таблицы, ведь команде хватает класса и мастерства для того, чтобы наказывать за ошибки такого непростого соперника, как «Наполи». По факту, все три своих гола команда Конте забила воспользовавшись оплошностями хозяев. «Неаполитанцы» также продемонстрировали, что не безнадёжны, что постепенно выходят из кризиса. Но тягаться с более стабильным «Интером» подопечным Гаттузо пока ещё рано.

Победа в сегодняшнем поединке позволяет «Интеру» сохранить за собой первую строчку в чемпионате. А вот «Наполи» теперь уж точно может забыть о претензиях на путёвку в Лигу Чемпионов. «Партенопейцам» стоит сконцентрироваться на задаче финишировать в еврокубковой зоне.

В следующем туре обоим клубам предстоят нелёгкие испытания. «Интер» примет на своём поле крепкую «Аталанту», идущую на пятом месте. А вот «Наполи» ожидает сложнейший выезд в Рим, где им будет противостоять «Лацио», замыкающий тройку сильнейших команд Серии А.