Хедира С. Эрнанес
88′
90 + 1′
Томович Н.

Уже второй поединок нового чемпионата Италии порадовал зрителей матчем грандов страны. В Турине на «Ювентус Стэдиум» встретились действующий чемпион «Ювентус» и команда из когорты лидеров «Фиорентина». Оба клуба имеют серьезные намерения на новый розыгрыш Серии А и готовы подтверждать их с первого тура. За порядком на поле следил авторитетный арбитр Давиде Масса.

Оба тренера выставили, в общем, прогнозируемый состав за некоторыми исключениями. У хозяев на скамейке запасных остался Миралем Пьянич, его в старте заменил Лемина. У гостей настоящая неожиданность, с первых минут в полузащите вышел 18-летний дебютант Федерико Киеза. «Ювентус» играл в привычной «бело-черной» форме, у «Фиорентины» также традиционные «фиолетовые» цвета.

«Юве» учится играть без лидера центра поля Погба. Вот и на 2-й минуте опасный штрафной с близкого расстояния из-за отсутствия француза исполнял Пауло Дибала, однако, попал в штангу. На 4-й минуте супер момент упустил Сами Хедира. Тэтэрушану неудачно выбил мяч, Хедира вышел на свидание с голкипером, но пробил выше ворот. С желанием в глазах, которое вылилось в активные действия на поле, начали поединок подопечные Массимилиано Аллегри. «Фиорентина» почти в полном составе защищалась, не гнушаясь нарушать правила. Грамотно начинали свои атаки «туринцы», что сразу сопровождалось громкими аплодисментами на трибунах. Все же за стартовые 15 минут, на двух команды не нанесли ни одного удара в створ ворот.

«Фиалки» понемногу сбивали темп матча, затягивая розыгрыши стандартов. На 23-й минуте Кьеллини сбил Калинича в центре поля. Форвард гостей начинал перспективную контратаку, но рефери проигнорировал нарушение, не показав предупреждения. Картина на поле не менялась, «старая синьора» атаковала, значительную часть времени, владея мячом, а «фиалки» все защищались, ожидая на ошибку соперника или контратаку. На 35-й минуте в матче возникла пауза, связанная с повреждением у молодого Киезы, все же полузащитник поднялся и сумел продолжить игру. Выстрелили хозяева довольно неожиданно, среди статических атак «туринцев» нашелся смельчак, который обострил игру и не прогадал. Джорджо Кьеллини выполнил навес в штрафную, туда вбежал Сами Хедира и прицельным ударом головой открыл счет во встрече.

На 41-й минуте Дибала оказался первым на подборе, после чего разрядил свою «левую пушку» - нереальной силы удар, но немного неточно. На последней минуте тайма Алекса Сандро вывели на ударную позицию, но с нескольких метров бразилец пробил выше ворот. Ничего не показала «Фиорентина» за первый тайм, с такой игрой трудно будет рассчитывать даже на ничью.

В перерыве Паулу Соуза сделал определенные коррективы, выпустив Кристиана Тельо вместо молодого Кьезы. Несмотря на то, что именно «Фиорентине» нужно было отыгрываться, активнее второй тайм начали игроки «Юве». На 48-й минуте Маркус Алонсо приемом из каратэ сильно зарядил по голове Дани Алвесу, рефери не стал наказывать защитника желтой карточкой. Игра была полным отражением первой половины встречи, многочисленные атаки «Ювентуса» и одиночные, почти редкие, наступления «Фиорентины».

После 60-й минуты «фиалки» наконец осознали, что могут покинуть Турин ни с чем. Команда выглядела смелее и интереснее, чем было, но какой-то конкретики у ворот Буффона не происходило. На 66-й минуте на поле появился самый дорогой футболист Серии А, скандально известный и ужасно дорогой Гонсало Игуаин. На 70-й минуте Тельо ворвался в штрафную «Ювентуса», прострелил, но Кьеллини успел и выбил мяч на угловой. Корнер удачно выполнил Иличич, прямо на голову Николе Калиничу, который точным ударом головой сравнял счет, 1-1.

Сразу же футболисты «Ювентуса» оживились и большими силами побежали вырывать победу. В одном из эпизодов Алекс Сандро простреливал с левого фланга, но попал в голову Томовичу. Защитник «фиалок» отскочил и упал, к счастью ничего серьезного. А вот уже на 75-й минуте, 9 минут после своего выхода на поле, Игуаин забил дебютный мяч за «Ювентус». Лемина нашел разрезным пасом Дибалу, тот подстроившись под удар, пробил с близкого расстояния. Мяч срикошетил, но после этого лег прямо на ногу Игуаину. Вот такой феерический дебют аргентинского форварда в Турине. Забавный момент, Игуаин, когда бежал праздновать, загнался и едва не потерял равновесия (еще не в лучшей форме нападающий).

На пропущенный мяч Паулу Соуза среагировал заменой, выпустив Росси вместо Иличича. Казалось, моментов в матче было не так уж много, но по состоянию на 80-ю минуту статистика свидетельствовала 16:3 в пользу хозяев поля. Через минуту Лемина с дальнего расстояния пробивал по воротам «Фиорентины», но Тэтэрушану сумел отвести угрозу. Тренер «Юве» усилил защитное звено, выпустив Патриса Эвра. «Фиорентина» взяла игру под свой контроль, действовала первым номером, но до ударов дело не доходило. Единственный удар в створ у гостей завершился взятием ворот, на этом все. Последнее слово в матче сказал Лемина. Полузащитник заработал угловой, пробив со средней дистанции, но рефери завершил матч, не дав возможности выполнить стандарт.

В результате поединок, который большую часть времени претендовал на статус нулевого, закончился аж 3-ма взятиями ворот. «Ювентус» одерживает первую волевую победу в новом розыгрыше чемпионата Италии. «Фиорентина» несмотря на то, что разница в счете минимальная, не заслужила даже на ничью. Следующий матч в Серии А «старая синьора» проведет против еще одной амбициозной команды, выезд у «Лацио». Между этим в среду на команду Массимилиано Аллегри ожидает матч за Суперкубок Италии против «Милана». «Фиорентина» же на «Артемио Франки» будет принимать «Кьево».