119′
Мората А.
120 + 2′
Ругани Д.

В Риме на футбольном колизее «Стадио Олимпико», в битве за национальный Кубок Италии сошлись «Милан» и «Ювентус». Несмотря ни на что, в финале встретились две элитные итальянские команды. «Ювентус» в пятый раз подряд завоевал Скудетто и стремится к нему добавить еще и Кубок. «Милан» в этом матче будет биться за Лигу Европы, только победа обеспечит «россонери» в еврокубки на следующий сезон.

Первый тайм:

Парадоксальная ситуация возникла на «Стадио Олимпико», ни «Рома», ни «Лацио», которые проводят здесь свои домашние поединки ни разу в сезоне не заполняли полностью стадион, удалось это «Милану» и «Ювентусу». Среди такой безумной атмосферы и такого неистового шума, главный арбитр матча Джанлука Рокки дал стартовый свисток. На старте поединка «Ювентус» был ничем не лучше «Милана», вообще обе команды прекрасно понимали цену ошибки, поэтому осторожно разыгрывали свои атаки. Первая опасность возникла именно у ворот Нету, Бонавентура пробивал из-за пределов штрафной, но удару не хватило точности.

Стартовую 30-минутку с не большим преимуществом можно отнести в актив «Милана», «россонери» разнообразно атаковали, эта игра напоминала тот «Милан», который наводил ужас на всю Европу в начале 2000-х. «Ювентус» пытался проводить свои атаки, но чего-то конкретного, опасного в «зебр» не получалось. Ничего не получалось и у Поля Погба, от которого в этом сезоне во многом зависят атакующие действия команды. Ближе к концу тайма, команды начали действовать более активно, «Милан» не привычно чувствовал себя на поле, как рыба в воде, а «Ювентус» терял даже позиционные атаки.

Второй тайм:

В начале второй половины встречи «Ювентус» получил прекрасную возможность отметиться. Сапата регбийными приемом остановил Кьеллини, рефери назначил довольно опасный штрафной, который бездарно выполнил Погба. Ответил «Милан» своим моментом, но после подачи с фланга Карлос Бакка не сумел дотянуться до мяча. На 62 минуте «россонери» разогнали стремительную контратаку, которую неточным пасом завершил Юри Куцка.

В середине тайма первый по-настоящему голевой момент возник у «Ювентуса». Погба прорвался в штрафную «Милана», пробил в ближний угол, Доннарумма среагировал и отбил мяч. Отразил вратарь «красно-черных» не совсем удачно, в пустые ворота добить на все парах мчался Дибала, но Монполиво полностью закрыл собой мяч и переправил его за пределы ворот.

После этого эпизода команды несколько сбавили обороты и снова начали играть в скучный академический футбол. Ближе к окончанию матча футболисты понимали, что не стоит рисковать, ведь это финал и спокойно доиграли основное время матча.

Дополнительное время:

Дополнительное время это всегда нелегко, тем более, что «Милан» и «Ювентус» выдали нелегкий, изнурительный матч. На 90+6 Хонда исполнял штрафной, крутил на дальнюю штангу, но Нету переправил мяч на угловой. Под конец первого экстра-тайма «Милан» провел мини-штурм ворот «Юве», который завершился ударом через себя Бакки, но удар колумбийца был не точным.

На 110 минуте Лемин разогнал замечательную атаку, отдал пас на Куардадо, тот сделал навес в штрафную, где Альваро Мората, который только появился на поле, открыл счет в матче. В этом моментов Куцка цеплял Лемина, но так и не сфолил, что и привело к взятию ворот.

«Милан» имел шанс отыграться, Хонда в штрафной пробросил Кьеллини, падал, но рефери молча оценил актерские способности японца. На последних минутах «Милан» организовал финальный штурм, к которому даже подключился Доннарумма, но забить мяч так и не удалось.

«Ювентус» в дополнительное время все же дожимает «Милан», в 11-й раз завоевывает Кубок Италии и во второй раз подряд оформляет дубль в сезоне. Победу команде принес «джокер» Альваро Мората, тем самым накинув еще несколько миллионов в своей трансферной стоимости. «Милан» к сожалению, проигрывает финал, в котором команда, откровенно говоря, больше наиграла на победу. Это поражение для «россонери» вдвое больнее, ведь в следующем сезоне, как уже два сезона подряд, «Милан» не будет играть в еврокубках.