85′
Перишич И. Гнабри С.
89′
Кюизанс М. Мюллер Т.

Хорошая немецкая машина может стоять без дела 70 дней, а потом завестись с пол-оборота и продолжить движение в своём направлении. И речь тут вовсе не об автопроме, а о главной футбольной машине Германии – мюнхенской «Баварии», которая в рамках 26-го тура Бундеслиги отправилась в Берлин, в гости к местному «Униону». Однако гостевой статус в нынешних условиях – это лишь формальность, ведь в целях безопасности футбольные матчи проводятся при пустых трибунах.

Унион - Бавария

К перезагрузке сезона обе команды подошли не без кадровых потерь. «Бавария» не могла рассчитывать на травмированных Корентена Толиссо, Филиппе Коутиньо, Никласа Зюле и Хави Мартинеса. В то время как тренерский штаб «Униона» не досчитался Марвина Фридриха, Лоренца Деля и Шеральдо Беккера. Однако общую картину стартовых составов это особо не поменяло: «мюнхенцы» смотрелись в несколько раз мощнее «берлинцев». Встреча проходила на стадионе «Ан дер Альтен Форстерай», а за порядком на поле следила квалифицированная бригада арбитров, которую возглавил Бастиан Данкерт.

На стартовых минутах поединка команды демонстрировали достаточно скоростной футбол на встречных курсах. Однако продлилось это не долго – уже ближе к экватору первого тайма «Бавария» целиком захватила игровое преимущество. Опасных моментов практически не возникало, но постоянное давление «красных» обозначало их контроль над ходом игры. На 19-й минуте одна из атак мюнхенской команды завершилась взятием ворот в исполнении Томаса Мюллера, но бригада видео-ассистентов арбитра зафиксировала в этом эпизоде офсайд, поэтому гол не был засчитан.

Незасчитанный мяч не деморализовал номинальных гостей, и они продолжили прижимать скромный «Унион» к воротам. Непрерывное давление, пусть и без острых эпизодов, рано или поздно должно было принести свои плоды. На 39-й минуте опытный центральный защитник «берлинцев» Невен Суботич сфолил в своей штрафной площади – арбитр уверенно указал на «точку». Исполнять этот пенальти взялся главный бомбардир «Баварии» и всей Бундселиги Роберт Левандовски. Поляк без особых проблем выиграл борьбу характеров у голкипера и записал на свой счёт уже 26-й гол в текущем розыгрыше чемпионата (0:1). Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «мюнхенцев».

Бавария

Во втором тайме «Бавария» ещё основательнее взялась за дело и стала «душить» оппонента сразу после выхода на поле. Уже на 49-й минуте «красная машина» могла удваивать своё преимущество на табло, но Леон Горецка из выгодной позиции не сумел попасть по воротам. Далее гости просто взяли мяч под свой контроль и «перекусывали» все попытки хозяйских контратак. «Бавария» достаточно долго выжидала стопроцентного шанса на взятие ворот, но всё-таки дождалась его на 80-й минуте. Автором гола стал Бенжамин Павар, который откликнулся на подачу с угла поля в исполнении Джошуа Киммиха. Французский защитник переиграл всех «на втором этаже» и вколотил мяч в сетку ударом головой (0:2).

На заключительном отрезке матча активнее смотрелся «Унион». Но даже это «берлинцы» делали с позволения «Баварии», которая откровенно успокоилась и перестала бежать. Хозяевам всё же стоит отдать должное, ведь они сумели создать один отличный голевой момент, однако Мануэль Нойер на классе вышел победителем из дуэли с нападающим команды-соперника. Как итог, финальный свисток арбитра зафиксировал достаточно уверенную и спокойную победу «Баварии». Берлинский «Унион» проявил себя весьма неплохо, но всё-таки класс команд на сегодняшний день несопоставим, что и отразилось на итоговом результате.